Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

11. Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны

11.1. Понятие контроля и надзора за обеспечением защиты государственной тайны

Под контролем понимается одна из важнейших фаз процесса управления, заключающаяся в проверке выполнения принятых решений и установленных требований.

Контроль и надзор за обеспечением защиты государственной тайны включает две составляющих:

  • контроль состояния защиты государственной тайны в органах государственной власти и местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях и организациях, а также на конкретных объектах защиты;

  • контроль за процессом создания правовых, организационных, научно-технических и других необходимых и достаточных условий для эффективной защиты государственной тайны.

Основными целями контроля и надзора являются:

  • обеспечение выполнения единых правил и норм в организации работ по защите государственной тайны;

  • своевременное выявление предпосылок и утечке информации, составляющей государственную тайну;

  • обеспечение планомерного процесса создания необходимых и достаточных условий для эффективной защиты государственной тайны.

Основными задачами контроля и надзора являются:

  • оценка полноты и качества выполнения органами, организациями и должностными лицами, осуществляющими деятельность в области защиты государственной тайны, возложенных на них обязанностей и функций;

  • оценка целесообразности и обоснованности принимаемых управленческих решений и мер по защите государственной тайны с целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий их выполнения;

  • выявление нарушений установленных требований или норм по защите государственной тайны, установление их причин, подготовка в необходимых случаях материалов для привлечение виновных к ответственности;

  • профилактика различных видов нарушений;

  • выявление нерешенных проблем и противоречий в правовом, организационном, научно-техническом, информационном и других видах обеспечения эффективной защиты государственной тайны.

Приведем основные термины в области контроля и надзора за обеспечением защиты государственной тайны

Контроль состояния защиты государственной тайны - проверка соответствия организации и эффективности защиты государственной тайны установленным требованиям и/или нормам по защите государственной тайны.

Контроль организации защиты государственной тайны - проверка соответствия организации, наличия и содержания документов требованиям правовых, организационно-распорядительных и нормативных документов в области защиты государственной тайны.

Контроль эффективности защиты государственной тайны - проверка соответствия качественных и количественных показателей эффективности мероприятий по защите государственной тайны требованиям или нормам эффективности защиты государственной тайны.

Надзор – наблюдение, разновидность контроля, одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Надзор - это контроль в форме правового регулирования. Надзорная деятельность является составной частью государственного управления. Эта форма применяется, прежде всего, для осуществления контроля за соблюдением законов, установленных норм, требований, стандартов. Органы надзора вправе при соответствующих обстоятельствах применять к объектам надзора меры административного принуждения. Необходимым условием надзора является отсутствие между субъектами и объектами надзора организационной соподчиненности.

Различают административный, прокурорский, судебный и др. виды надзора.

Административный надзор - это специальный вид правоохранительной деятельности управомоченных органов государственного управления и должностных лиц, выражающихся в наблюдении за точным и единообразным соблюдением правил, инструкций и других нормативных актов межотраслевого характера гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами, ведомствами и должностными лицами.

В области защиты государственной тайны надзорными полномочиями наделены ФСБ России, СВР России, Минобороны России, ФСТЭК России. Эти органы, при осуществлении административный надзор, имеют право давать обязательные к исполнению указания (предписания), разрешать или запрещать определенные виды деятельности, приостанавливать работу предприятий, учреждений или организаций, запрещать определенные виды работ, если нарушаются правила их проведения.

Кроме того, административный надзор осуществляют органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности в области защиты государственной тайны и сертификации средств защиты информации. Такой надзор также может осуществляться Госстандартом России, который имеет полномочия государственного контроль и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стандартов, в том числе и по вопросам защиты государственной тайны.

Прокурорский надзор - устанавливается в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а так же охраняемых законом интересов общества и государства. Реализуется Генеральным прокурором и подчиненными ему прокурорами путем особой нормативно закрепленной процедуры контроля за исполнением законов.

Судебный надзор - деятельность вышестоящих судов по проверке, в пределах своей компетенции, законности и обоснованности решений, приговоров, определений и постановлений нижестоящих судебных инстанций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]