Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

27. Критерии отнесения сведений к государственной тайне.

Эффективность использования информации как ресурса в значительной мере определяется выбранным режимом ее распространения.

При свободном распространении (отказе от ее засекречивания) полностью реализуются преимущества открытого использования информации в различных сферах деятельности государства, общества и граждан. Но при этом безопасности Российской Федерации может быть нанесен ущерб вследствие того, что наиболее важные сведения станут преждевременно известны недружественной стране, юридическим или физическим лицам.

При засекречивании сведений позитивными последствиями этого акта является предотвращение ущерба безопасности Российской Федерации. Однако при этом снижается величина выгоды от использования информации и необходимы дополнительные затраты на защиту информации.

С точки зрения обеспечения наиболее эффективного использования информации за время ее жизненного цикла необходимо выбрать такую схему распространения информации и таким образом изменять ее во времени, что бы интегральный эффект от использования информации с учетом позитивных и негативных последствий достигал бы максимальной величины. Засекречивание информации при таком подходе является способом управления национальным информационным ресурсом с целью достижения максимального интегрального эффекта от его использования.

Критерий отнесения сведений к государственной тайне формулируется следующим образом.

Сведение подлежит включению в соответствующий перечень, если выполняются следующие условия:

а) свободное распространение этого сведения может нанести ущерб безопасности РФ;

б) существуют определенные схемы ограниченного распространения сведения, степень его секретности и продолжительность (срок) засекречивания, при которых эффект от использования сведения превышает эффект, достигаемый при его свободном распространении.

Необходимо учитывать, что в силу различных трудно предсказуемых обстоятельств размеры ущербов и выгод, возможности и время их возникновения могут быть точно не известны. Также не всегда возможно получить точную оценку затрат на защиту сведений. Поэтому принятие решения о засекречивании сведений объективно осуществляется в условиях значительной неопределенности. В зависимости от степени этой неопределенности в теории принятия решений используются различные критерии.

28. Подходы к определению размеров ущерба вследствие распространения сведений, составляющих государственную тайну.

1.. Определение размеров ущерба вследствие распространения сведений с использованием моделей "осведомленность - эффективность"

Основу рассматриваемого подхода составляет моделирование функционирования объекта защиты в условиях реализации контрмер, разработанных с учетом полученной информации. Ущерб от утечки сведений оценивается по величине снижения эффективности функционирования объекта и величине возникающих при этом экономических потерь.

Для определения возможного ущерба вследствие распространения сведений выполняются следующие процедуры:

1) оценка априорной (исходной) осведомленности соперника о защищаемых объектах (то есть осведомленности до распространения сведений об объектах) и прогнозирование ее изменения в течение жизненного цикла объекта защиты;

2) оценка изменения осведомленности соперника при распространении сведений об объектах;

3) прогнозирование возможных контрмер (угроз) со стороны соперника как результата его реакции на изменение осведомленности об объекте с учетом заблаговременной подготовки им научно-технического задела для опережающей реакции;

4) моделирование влияния контрмер соперника на эффективность функционирования защищаемого объекта путем изменения соответствующих исходных данных и параметров модели для оценки эффективности объекта; оценка снижения эффективности объекта в зависимости от реализованных контрмер;

5) оценка экономического ущерба вследствие снижения эффективности объекта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]