Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

40. Организация контроля состояния защиты государственной тайны.

Организация контроля за состоянием защиты государственной тайны включает:

  • планирование контроля;

  • доведение решения о проведении проверки до руководителя проверяемой организации (в случае проведения гласной проверки);

  • проведение контроля состояния защиты государственной тайны;

  • доведение результатов контроля, выводов и рекомендаций до соответствующих органов и должностных лиц.

Организация контроля состояния защиты государственной тайны осуществляется уполномоченными органами в сфере их компетенции (ФСБ, ФСТЭК России, СВР, Министерство обороны).

Руководство работами по контролю в органах государственной власти осуществляется их руководителями (заместителями руководителей) через головное подразделение по контролю.

Для проведения работ по контролю могут привлекаться на договорной основе предприятия, имеющие лицензии на право проведения работ в области контроля.

Контроль состояния защиты государственной тайны осуществляется посредством проведения плановых или внезапных, гласных или негласных проверок, проверок по заявкам проверяемых организаций, а также в ходе повседневного наблюдения за состоянием защиты государственной тайны на контролируемых объектах.

Для проведения проверки руководителем контрольного органа назначается проверочная комиссия во главе с руководителем проверки, который получает предписание на право проведения проверки организации работ и выполнения требований по защите государственной тайны в организации (на объекте).

Предписание доводится руководителем проверки до руководителя проверяемой организации (объекта) или лица его замещающего, который обязан создать проверочной комиссии необходимые условия для исполнения ей своих функций, определенных положением о соответствующем органе контроля.

Руководитель проверки доводит до указанного должностного лица перечень проверяемых вопросов, а также перечень необходимых документов, изделий, технических средств и помещений, к которым должен быть обеспечен доступ членов проверочной комиссии, в соответствии с их правами.

По результатам проверки составляется Акт, который высылается в проверяемую организацию (объект), руководству органа государственной власти по подчиненности организации (объекта) и в орган, проводивший проверку.

При наличии в Акте нарушений или недостатков, проверенной организацией составляется план устранения недостатков, который согласовывается с контрольным органом, проводившим проверку.

О выполнении всех мероприятий плана устранения недостатков проверенная организация извещает орган контроля, который может направить в организацию своих сотрудников для оценки эффективности выполненных мероприятий.

Проверка считается законченной после отметки о выполнении всех мероприятий плана устранения недостатков.

41. Организация защиты государственной тайны на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Организация работ по защите государственной тайны на предприятиях осуществляется их руководителями. В зависимости от объема работ руководителем предприятия создается структурное подразделение защите государственной тайны либо назначаются штатные специалисты по этим вопросам.

Для проведения работ по защите государственной тайны могут привлекаться на договорной основе специализированные предприятия и организации, имеющие лицензии на проведения работ в области защите государственной тайны.

Правовую основу для организации защиты государственной тайны составляют действующий на объекте Перечень сведений, подлежащим засекречиванию.

Общая технологическая схема организации защиты государственной тайны представляет собой последовательную итерационную процедуру:

  • оценки угроз и состояния безопасности информации на защищаемых объектах;

  • принятия решения о мерах защиты государственной тайны;

  • планирования мероприятий по ее защите тайны;

  • постановки задач исполнителям работ;

  • организации их взаимодействия и всестороннего обеспечения;

  • выполнения запланированных мероприятий;

  • контроля выполнения мероприятий и оценки их эффективности.

Общие требования к порядку организации и проведения работ по защите государственной тайны устанавливаются в Инструкции, утверждаемой Правительством РФ. Такая инструкция содержит требования по обеспечению пропускного режима, охраны территории объекта, доступу персонала на территорию, по порядку обращения с секретными документами, защите информации от технических разведок и от ее утечки по техническим каналам, а также другие требования.

Порядок организации и осуществления мероприятий по защите информации, составляющей государственную тайну, на объекте определяется действующим на этом объекте Руководством по защите информации.

Руководство должно состоять из следующих разделов:

  • общие положения;

  • охраняемые сведения об объекте;

  • демаскирующие признаки объекта и технические каналы утечки информации;

  • оценка возможностей технических разведок и других источников угроз безопасности информации;

  • организационные и технические мероприятия по защите информации;

  • оповещение о ведении разведки (раздел включается в состав Руководства при необходимости);

  • обязанности и права должностных лиц;

  • планирование работ по защите информации и контролю;

  • контроль состояния защиты информации; аттестование рабочих мест;

  • взаимодействие с другими предприятиями (учреждениями, организациями).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]