Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

30. Принципиальные особенности Закона рф “о государственной тайне”.

  1. Принят впервые, является открытым документом.

  2. Определяет необходимость перечня должностных лиц, наделенных полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне.

  3. Вводит открытый Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, в котором разграничиваются полномочия по распоряжению этими сведениями.

  4. Определяет Перечень сведений составляющих государственную тайну (ст. 5).

  5. Определяет Перечень сведений, не подлежащих засекречиванию (ст. 7).

  6. Изменяет классификацию сведений, относимых к государственной тайне. Относит к государственной тайне и секретные сведения, которые относились к служебной тайне.

  7. Ставит во главе системы защиты государственной тайны коллегиальный орган – межведомственную комиссию по защите государственной тайны. Сохраняет персональную ответственность за обеспечение защиты государственной тайны руководителями органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций.

  8. Определяет порядок передачи сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам, а защиту этих сведений при изменении при изменении функций субъектов правоотношений.

  9. Вводит системы лицензирования деятельности и сертификации средств защиты информации, составляющей государственную тайну.

  10. Предоставляет возможность дополнительного целевого финансирования мероприятий по защите государственной тайны из средств федерального бюджета, в части государственных программ обеспечения защиты государственной тайны.

31. Порядок допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне.

Допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в соответствии с Инструкцией, утвержденной Правительством РФ от 28 октября 1995 г. N 1050.

Согласно этой инструкции граждане, которым по характеру занимаемой ими должности необходим доступ к государственной тайне, могут быть назначены на эти должности только после оформления допуска по соответствующей форме в установленном порядке.

Объем проверочных мероприятий зависит от степени секретности сведений, к которым будет допускаться оформляемое лицо.

Основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне могут являться:

  • признание его судом недееспособным, ограниченно дееспособным или рецидивистом, нахождения его под судом или следствием за государственные и иные тяжкие преступления, наличие у него неснятой судимости за эти преступления;

  • наличие у него медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну;

  • постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства;

  • выявление в результате проверочных мероприятий действий оформляемого лица, создающих угрозу Российской Федерации;

  • уклонение его от проверочных мероприятий и (или) сообщение им заведомо ложных анкетных данных.

В соответствии со степенями секретности сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются следующие формы допуска:

первая форма - для граждан, допускаемых к сведениям особой важности;

вторая форма - для граждан, допускаемых к совершенно секретным сведениям;

третья форма - для граждан, допускаемых к секретным сведениям.

Проверочные мероприятия, связанные с допуском граждан по первой и второй формам, осуществляются Федеральной службой безопасности Российской Федерации и ее территориальными органами (далее именуются - органы безопасности) во взаимодействии с органами, осуществляющими оперативно - розыскную деятельность.

Допуск граждан по третьей форме, за исключением случая, указанного в пункте 26 Инструкции, осуществляется руководителем организации без проведения проверочных мероприятий органами безопасности. Органы безопасности во взаимодействии с заинтересованными организациями имеют право определять те организации, на которых допуск к секретным сведениям осуществляется только после проведения проверочных мероприятий органами безопасности.

Руководители организаций допускаются к секретным сведениям (по третьей форме) только после проведения проверочных мероприятий органами безопасности.

Допуск должностного лица или гражданина к государственной тайне может быть прекращен по решению руководителя органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации в случаях:

  • расторжения с ним трудового договора (контракта) в связи с проведением организационных и (или) штатных мероприятий;

  • однократного нарушения им взятых на себя предусмотренных трудовым договорам (контрактом) обязательств, связанных с защитой государственной тайны;

  • возникновения обстоятельств, являющихся основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]