Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел II. Перечень сведений, составляющих государственную тайну

Статья 5

Необходимость данного раздела определяется требованием Конституции РФ – “Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом” (ч. 4, ст. 29). Очевидно, что невозможно заранее на все случаи жизни установить такой перечень, который содержал бы конкретные сведения. В соответствии с жизненным циклом любой информации такие сведения возникают, используются, а затем теряют свою актуальность. Каждый раз по каждому конкретному сведению принимать федеральный закон невозможно и нецелесообразно. Законом могут быть установлены только категории (классы) сведений, содержащих обобщенные признаки конкретных сведений, подлежащих засекречиванию. Также может быть установлен порядок отнесения конкретных сведений к государственной тайне.

Поэтому, под Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, понимается совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленном федеральным законодательством.

Перечень сведений составлен в соответствии с областями деятельности государства:

1) сведения в военной области;

2) сведения в области экономики, науки и техники;

3) сведения в области внешней политики и экономики;

4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Приведенный в статье 5 Закона перечень категорий сведений, которые составляют государственную тайну, является исчерпывающим и может быть дополнен только Федеральным законом.

Крайне важной является сама структура статьи, которая не закрепощает набор конкретных сведений путем прямого отнесения их к государственной тайне, а лишь создает законодательную базу для отнесения конкретных сведений к государственной тайне, если для этого имеется соответствующее обоснование. Засекречивание в концепции Закона рассматривается как процесс установления ограничений по распространению сведений, относящихся к категориям сведений, указанным в статье 5 Закона. Иными словами как процесс отнесения к государственной тайне конкретных сведений уполномоченными на то руководителями органов государственной власти.

Таким образом, появилась возможность перейти от существовавшей до принятия настоящего Закона жесткой и неповоротливой системы общегосударственного засекречивания к системе отраслевых, ведомственных и программно-целевых развернутых перечней, которые достаточно оперативно могут изменяться в соответствии с происходящими изменениями в экономической и политической жизни страны. Такой подход должен позволить системе засекречивания адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам, ввести экономические и качественные показатели обоснованности засекречивания, не поддерживать искусственно секретность, наносящую ущерб экономическим интересам Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]