Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

11.4. Организация межведомственного контроля состояния защиты государственной тайны

Организация контроля за состоянием защиты государственной тайны на различных видах объектов контроля включает:

планирование контроля;

доведение решения о проведении проверки до руководителя проверяемой организации (в случае проведения гласной проверки);

проведение контроля состояния защиты государственной тайны;

доведение результатов контроля, выводов и рекомендаций до соответствующих органов и должностных лиц.

Для проведения работ по контролю могут привлекаться предприятия, имеющие лицензии на право проведения работ в области контроля.

Контроль состояния защиты государственной тайны осуществляется посредством проведения плановых или внезапных, гласных или негласных проверок, проверок по заявкам проверяемых организаций, а также в ходе повседневного наблюдения за состоянием защиты государственной тайны на контролируемых объектах.

Организация контроля состояния защиты государственной тайны осуществляется уполномоченными органами в сфере их компетенции. Планы контроля ФСБ России, ФСТЭК России, СВР России, Минобороны России при необходимости могут согласовываться.

Руководство работами по контролю в органах государственной власти и управления осуществляется их руководителями (заместителями руководителей) через головное подразделение по контролю.

Головные подразделения по контролю органов государственной власти и управления:

обеспечивают проведение инспекционного контроля на подведомственных органу государственной власти и управления предприятиях (организациях);

осуществляют координацию и методическое руководство работами по текущему контролю на предприятиях и организациях отрасли;

организуют аттестацию подведомственных органу государственной власти и управления объектов по выполнению требований обеспечения защиты государственной тайны при проведении работ со сведениями соответствующей степени конфиденциальности;

разрабатывают предложения для федеральных (отраслевых, региональных) программ в области контроля;

готовят рекомендации и предложения по улучшению состояния защиты государственной тайны на предприятиях отрасли для технических комиссий, межотраслевых или отраслевых советов по защите государственной тайны;

составляют ежегодный отчет о состоянии защиты государственной тайны на подведомственных предприятиях и организациях.

В случае наличия значительного объема работ по контролю состояния защиты государственной тайны в отрасли, органом государственной власти и управления могут создаваться территориальные (базовые) подразделения по контролю на базе подразделений контроля отдельных предприятий или организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности в области контроля.

Базовые подразделения по контролю подчиняются головному подразделению по контролю и выполняют его функции на закрепленной территории.

Для проведения проверки руководителем контрольного органа назначается проверочная комиссия во главе с руководителем проверки, который получает предписание на право проведения проверки организации работ и выполнения требований по защите государственной тайны в организации (на объекте).

Предписание доводится руководителем проверки до руководителя проверяемой организации (объекта) или лица его замещающего, который обязан создать проверочной комиссии необходимые условия для исполнения ей своих функций, определенных положением о соответствующем органе контроля.

Руководитель проверки доводит до указанного должностного лица перечень проверяемых вопросов, а также перечень необходимых документов, изделий, технических средств и помещений, к которым должен быть обеспечен доступ членов проверочной комиссии, в соответствии с их правами.

По результатам проверки составляется акт, который высылается в проверяемую организацию (объект), руководству органа государственной власти по подчиненности организации (объекта) и в орган, проводивший проверку.

При наличии в акте нарушений или недостатков, проверенной организацией в месячный срок составляется план устранения недостатков, который согласовывается с контрольным органом, проводившим проверку.

О выполнении всех мероприятий плана устранения недостатков проверенная организация извещает орган контроля, который может направить в организацию своих сотрудников для оценки эффективности выполненных мероприятий.

Проверка считается законченной после отметки о выполнении всех мероприятий плана устранения недостатков.

Периодичность проведения контроля устанавливается в зависимости от степени важности объекта и высшего грифа обрабатываемой (циркулирующей) на объекте информации. Межведомственный контроль проводится с периодичностью не реже один раз в пять лет. Для особо важных объектов – ежегодно.

Финансирование контрольных органов осуществляется из федерального бюджета и бюджета субъектов Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]