Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

5. Органы судебной власти:

  • рассматривают уголовные и гражданские дела о нарушениях законодательства Российской Федерации о государственной тайне; обеспечивают судебную защиту граждан, органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций в связи с их деятельностью по защите государственной тайны;

  • обеспечивают в ходе рассмотрения указанных дел защиту государственной тайны.

8. Перечень сведений, составляющих государственную тайну.

Необходимость данного раздела определяется требованием Конституции РФ – Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом(ч. 4, ст. 29). Очевидно, что невозможно заранее на все случаи жизни установить такой перечень, который содержал бы конкретные сведения.

Поэтому, под Перечнем сведений, составляющих государственную тайну, понимается совокупность категорий сведений, в соответствии с которыми сведения относятся к государственной тайне и засекречиваются на основаниях и в порядке, установленном федеральным законодательством.

Перечень сведений составлен в соответствии с областями деятельности государства:

1) сведения в военной области:

2) сведения в области экономики, науки и техники:

3) сведения в области внешней политики и экономики:

4) сведения в области разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности.

Приведенный в статье 5 Закона перечень категорий сведений, которые могут быть отнесены к государственной тайне, является исчерпывающим и может быть дополнен только Федеральным законом.

9. Принципами отнесения сведений к государственной тайне и их засекречивания.

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание – это введение в предусмотренном настоящим Законом порядке для сведений, составляющих государственную тайну, ограничений на их распространение и на доступ к их носителям.

Отнесение сведений к государственной тайне и их засекречивание осуществляется в соответствии с принципами законности, обоснованности и своевременности.

10. Степени секретности сведений и грифы секретности носителей этих сведений.

Степень секретности сведений, составляющих государственную тайну, должна соответствовать степени тяжести ущерба, который может быть нанесен безопасности Российской Федерации вследствие распространения указанных сведений.

Устанавливаются три степени секретности сведений, составляющих государственную тайну, и соответствующие этим степеням грифы секретности для носителей указанных сведений: "особой важности", "совершенно секретно" и "секретно".

Использование перечисленных грифов секретности для засекречивания сведений, не отнесенных к государственной тайне, не допускается.

11. Порядок отнесения сведений к государственной тайне.

Отнесение сведений к государственной тайне осуществляется в соответствии с их отраслевой, ведомственной или программно-целевой принадлежностью, а также в соответствии с Законом “О государственной тайне”.

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации:

1) получают (разрабатывают) засекречиваемые сведения;

2) обосновывают необходимость отнесения их к государственной тайне;

3) направляют обоснованные предложения руководителям органов государственной власти по отраслевой, ведомственной подчиненности.

Руководители органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне:

1) рассматривают представленные предложения, проводят их экспертную оценку;

2) принимают решения об отнесении сведений к государственной тайне и несут персональную ответственность за принятые решения;

3) разрабатывают развернутые перечни сведений, подлежащих засекречиванию в отрасли (министерстве, ведомстве), с указанием степени секретности сведений, по отношению к которым эти министерства, ведомства наделены полномочиями по распоряжению.

Межведомственная комиссия по защите государственной тайны:

1) на базе предложений министерств и ведомств, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне, формирует Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. При необходимости проводит межведомственную экспертизу правомерности отнесения сведений к государственной тайне;

2) согласовывает распределение между министерствами, ведомствами и другими органами государственной власти полномочий по распоряжению от лица государства сведениями, отнесенными к государственной тайне;

3) готовит Перечень для утверждения Президентом Российской Федерации и к опубликованию.

12. Ограничения прав собственности предприятий, учреждений, организаций и граждан Российской Федерации на информацию в связи с ее засекречиванием.

Закон "О государственной тайне" не лишает собственника его собственности, а лишь временно ограничивает его право распоряжения собственностью.

Порядок ограничения прав собственности в этом случае следующий:

Руководители органов государственной власти, наделенные полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне:

  1. по представлению собственника государственной тайны или органа государственной власти принимают решение о засекречивании государственной тайны и несут за это ответственность;

  2. определяют орган государственной власти, в распоряжение которого переходит информация на время сохранения ею секретности.

Орган государственной власти, в распоряжение которого переходит засекреченная информация:

  1. заключает договор с собственником государственной тайны о порядке и размерах возмещаемого ущерба в связи с ее засекречиванием;

  2. закрепляет в договоре с собственником его обязательства по нераспространению государственной тайны, а при отказе собственника государственной тайны от подписания такого договора предупреждает его об ответственности за несанкционированное распространение засекреченных сведений.

Собственник государственной тайны:

  1. вступает с государством в лице правомочного органа государственной власти в договорные отношения, связанные с защитой засекреченной государственной тайны;

  2. обжалует неправомерные действия в суд.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]