Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

10.2. Особенности защиты информации в условиях реализации международных договоров по сокращению вооружений и вооруженных сил

Важным элементом обеспечения международной безопасности являются международные договора о запрещении, нераспространении и сокращении вооружений и вооруженных сил. Все эти договора включают те или иные положения о контроле за их выполнением. Реализация положений по контролю создает благоприятные возможности для легального ведения разведки и накладывает определенные ограничения на меры защиты информации.

Одним и первых таких договоров стал Договор о нераспространении ядерного оружия, подписанный 1 июля 1968 года в Лондоне, Москве и Вашингтоне. В соответствии с этим договором обеспечение контроля выполнения выше требований Договора возложено на Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) с тем, чтобы не допустить переключения ядерной энергии с мирного применения на ядерное оружие или другие ядерные взрывные устройства.

Исключительное значение для сдерживания гонки вооружений и обеспечения международной безопасности имел Договор между СССР и США об ограничении систем противоракетной обороны. В течение четверти века Договор ПРО успешно выполнял свои функции по сдерживанию стратегических ракетных вооружений. В Договоре впервые серьезное внимание уделялось техническим средствам контроля за его соблюдением, которые к периоду подписания Договора получили существенное развитие, особенно - средства космического контроля.

Развитие, так называемых национальных технических средств контроля, а фактически средств технической разведки имело двойственные последствия. С одной стороны, эти средства, безусловно, обеспечили гарантии соблюдения Договора, но с другой стороны создали угрозу негласного получения критически важной для обороны информации в сферах, не имеющих отношения к предмету договора.

Договор между СССР и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Договор СНВ-1. 1991г. предусматривает поэтапное сокращение боезарядов и средств их доставки. После подписания этого Договора значительная часть сведений о СНВ перестала быть государственной тайной, что способствовало укреплению доверия между странами. Важной мерой обеспечения безопасности, предусмотренной в Договоре, стало создание каждой из Сторон Центров по уменьшению ядерной опасности, которые обеспечивают постоянную связь между Сторонами, в целях предоставления и получения уведомлений в соответствии с Протоколом об уведомлениях и Протоколом об инспекциях.

Договор СНВ-1 развивает положения Договора ПРО 1972 года в части контроля за его соблюдением. Положения Договора содержат беспрецедентные требования по осуществлению контроля с использованием инспекций на местах в различных ситуациях, включая контроль по подозрению. Для содействия осуществлению целей и положений настоящего Договора Стороны создают Совместную комиссию по соблюдению и инспекциям.

Кроме того, Договор СНВ-1 существенным образом развивает положения предшествующего Договора 1972 года в части использования национальных технических средств контроля. Накладываются жесткие ограничения на возможность оказывать противодействия этим средствам. Противодействие в ходе испытаний не запрещается вообще, но если оно осуществляется, то, например, летное испытание засчитывается как два летных испытания в предусмотренных квотах. Более того, в целях повышения эффективности использования национальных технических средств, особенно при слежении за мобильными ракетами, каждая МБР для мобильных пусковых установок МБР получает собственный опознавательный знак. Особое внимание в договоре уделяется контролю за содержанием телеметрической информации о состоянии испытываемых ракет в соответствии с Протоколом о телеметрической информации. Это позволяет Сторонам эффективно следить за выполнением положений Договора.

Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о дальнейшем сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений 1993 года (СНВ-2) разрабатывался с учетом новых реалий, изменившихся политических и стратегические отношений между сторонами. Предметом Договора стало более глубокое, по сравнению с СНВ-1 сокращение суммарного количества боезарядов, которые числятся за развернутыми МБР, развернутыми БРПЛ и развернутыми тяжелыми бомбардировщиками. Договор также предполагает использование национальных технических средств и инспекций для контроля за его выполнением.

К важному пониманию необходимости сокращения не только стратегических вооружений, но и обычных вооруженных сил страны противостоящих военных блоков в Европе пришли в конце 80-х годов. В начале 1989 года был подписан Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Договор содержит уже ставшие обязательными положения о методике подсчета вооружений, а также указания о праве Государства-участника использовать имеющиеся в его распоряжении национальные или многонациональные технические средства контроля таким образом, чтобы это соответствовало общепризнанным принципам международного права. Государство-участник не чинит помех национальным или многонациональным техническим средствам контроля другого Государства-участника. Государство-участник не применяет меры маскировки, затрудняющие осуществление контроля за соблюдением положений настоящего Договора.

Особое место в механизме контроля над вооружениями занимает Договор по открытому небу. Целью этого Договора является дальнейшее развитие и упрочение мира, стабильности и развитие безопасности на основе сотрудничества этой области путем создания режима открытого неба применительно к наблюдению с воздуха. Этот режим предполагается использовать для развития открытости и транспарентности, содействия наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и для расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций в рамках Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и в других соответствующих международных организациях.

Специфика этого Договора заключается в том, что его предмет не ограничивается каким либо видом вооружения или военной деятельности. Договор был призван повысить открытость сторон и взаимное доверие на основе достоверной информации, полученной путем наблюдения с воздуха. Анализ мониторинговых возможностей различных государств - участников Договора и сравнительных оценки доступности контролирующей стороны к объектам наблюдения до и после заключения Договора свидетельствуют о невыгодности этого Договора для России.

Мониторинговые возможности режима открытого неба по отношению к различным государствам - участникам могут характеризоваться следующими показателями:

  • соотношением количества пассивных и активных квот государств - участников на наблюдательные полеты;

  • соотношением дальностей наблюдательных полетов (продолжительности наблюдения территории);

  • соотношением площадей наблюдаемых территорий (с учетом возможностей получения информации от третьих стран - участников Договора по открытому небу).

В соответствии со ст. IV Договора каждое государство-участник имеет право запросить и получить от наблюдающей стороны копии данных, собранных аппаратурой наблюдения во время наблюдательного полета. Таким образом, полученные разведывательные данные о России или любого другого государства - участника являются достоянием всех государств - участников Договора. Если принять во внимание возможность координации совершаемых наблюдательных полетов в рамках, например, НАТО, то становится ясным, что собранная информация может оказаться коррелированной и в значительной степени взаимодополняющей. Если исходить из сравнения возможностей по рассмотренным выше показателям, то - возможности России по получению информации, по сравнению с США, оказываются в 6 - 10 раз хуже.

Особенностью, влияющей на организацию защиты информации в условиях реализации международных договоров, является широкое использование мер контроля за соблюдением договоров. К ним относятся использование национальных технических средств контроля и инспекционных групп на территории контролируемой стороны. При использовании инспекционных групп осуществляется не только визуальное наблюдение инспектируемых объектов, но и применение технических средств контроля: фотоаппаратов, телекамер, аппаратуры радиационного, магнитометрического, инфракрасного и других видов контроля. Кроме того, применяются портативные компьютеры, средства связи, навигации и другое оборудование, не подлежащее досмотру. Количество пунктов инспекций исчисляется десятками. Эти пункты оборудуются аппаратурой для непрерывного наблюдения за периметром объектов, проходными пунктами. Данная аппаратура позволяет фиксировать внутреннее содержание проходящих через эти пункты транспортных средств.

Все это приводит к тому, что в поле зрения инспекционных групп могут попадать не только объекты контроля, определенные в договорах, но и другие объекты, информация о которых может составлять государственную тайну. Для последних объектов должны быть предприняты дополнительные меры защиты информации. При этом меры защиты не должны создавать помех национальным техническим средствам контроля и инспектирующим группам контролирующей стороны, действующей в соответствие с Договором.

Мероприятия по защите информации в ходе реализации международных договоров могут быть подразделены: на проводимые до начала инспекций, в процессе инспекций и после инспекций.

Мероприятия до начала инспекций проводятся заблаговременно; разрабатываются способы защиты, готовятся к применению средства защиты неподконтрольных объектов и сведений, не относящихся к предмету договора. Создается система оперативного управления мерами и средствами защиты информации.

В ходе инспекций осуществляется контроль за деятельность инспекционных групп, реализация дополнительных мер и применение средств защиты информации, управление ими с учетом изменяющейся обстановки.

После осуществления инспекций осуществляются проверки объектов и территорий с целью обнаружения возможно внедренных закладок.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]