Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

47. Защита информации от ее утечки по техническим каналам.

Технический канал утечки информации - совокупность объекта защиты, физической среды и средства технической разведки, которым добывается защищаемая информация.

Мероприятия по технической защите информации от ее утечки по техническим каналам направлены на исключение или существенное затруднение получения разведками защищаемой документированной информации, а также недокументированной речевой, телевизионной и другой информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.

К объектам защиты от утечки информации по техническим каналам относятся:

  • технические средства обработки информации (ТСОИ), которые подразделяются на основные (ОТСС) и вспомогательные средства и системы (ВТСС);

  • помещения, где они установлены ТСОИ;

  • выделенные помещения (ВП), специально предназначенные для ведения секретных переговоров.

Для добывания информации могут быть использованы следующие внешние проявления объектов защиты:

  • основные излучения средств и систем радиосвязи, если по ним передаются охраняемые сведения в открытом виде;

  • побочные электромагнитные излучения ОТСС, используемых для обработки или передачи охраняемых сведений, и наводки от ОТСС на ВТСС, а также на токопроводящие линии (в том числе на цепи питания и заземления, системы водо-, тепло-, газоснабжения, выходящие за пределы контролируемой зоны);

  • акустические излучения из выделенных помещений;

  • наблюдаемые через стекла зданий документы, экраны мониторов, артикулярные проявления речи;

  • наличие защищаемой информации или ее элементов в электронных базах данных ЭВМ, включенных в компьютерные сети открытого типа.

К основным мероприятиям по защите информации в ОТСС и ВТСС относятся:

1. Проведение категорирования образцов ОТСС.

2. Обеспечение при эксплуатации ОТСС контролируемой зоны, радиус которой определяется категорией ОТСС и размерами опасной зоны (зоны 2).

3. Размещение ВТСС за пределами зоны, в которой возможно создание электромагнитными излучениями работающих ОТСС наводок информативного сигнала на ВТСС.

4. Размещение телефонных линий, сетей электропитания, сигнализации и т.п. (“распределенных антенн”), имеющих выход за границы контролируемой зоны, в местах, где не создаются наводки электромагнитных излучений защищаемых ОТСС.

5. Оборудование помещений, в которых эксплуатируются ОТСС системой схемного заземления, осуществляемой по схеме “ветвящегося” дерева, не имеющей замкнутых контуров.

6. Обеспечение электропитания ОТСС от автономного источника питания, расположенного в пределах контролируемой зоны.

7. При невозможности обеспечения контролируемой зоны заданных размеров рекомендуется проведение частичной экранировки помещения или применение систем пространственного зашумления в районе размещения защищаемого ОТСС.

8. Применение средств линейного электромагнитного зашумления линий электропитания, радиотрансляции, заземления, связи имеющих выход за пределы контролируемой зоны.

К основным мероприятиям по защите информации от ее утечки в выделенных помещениях относятся:

1. Категорирование выделенных помещений в зависимости от важности и условий обмена (обработки) информации.

2. Назначение сотрудников, ответственных за выполнение требований по защите информации в выделенных помещениях.

3. Разработка для выделенных помещений частных инструкций по обеспечению безопасности информации в помещениях.

4. Обеспечение контроля за доступом в выделенные помещения, а также в смежные помещения.

5. Проведение в ВП обязательных визуальных (непосредственно перед совещаниями) и инструментальных (перед ответственными совещаниями и периодически) проверок на наличие внедренных закладных устройств, в том числе осуществление контроля всех посторонних предметов, подарков, сувениров и прочих предметов, оставляемых в ВП.

6. Исключение неконтролируемого доступа к линиям связи, управления сигнализации в ВП, а также в смежные помещения и в коридор.

7. Оснащение телефонных аппаратов ГАТС, расположенных в выделенных помещениях, устройствами высокочастотной развязки и подавления слабых сигналов. Оснащение телефонов специальными шифраторами (скремблерами).

8. Исключение применения в выделенных помещениях технических средств и аппаратуры, не прошедших специсследований, спецпроверки и не разрешенных для использования в данном помещении.

9. Осуществление контроля за проведением всех монтажных и ремонтных работ в выделенных и смежных с ними помещениях, а также в коридорах.

10. Обеспечение требуемого уровня звукоизоляции входных дверей ВП.

11. Обеспечение требуемого уровня звукоизоляции окон ВП.

12. Демонтирование или заземление (с обеих сторон) лишних (незадействованных) в ВП проводников и кабелей.

13. Отключение при проведении совещаний в ВП всех неиспользуемых электро- и радиоприборов от сетей питания и трансляции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]