Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

37. Понятие контроля и надзора за обеспечением защиты государственной тайны.

Контроль – проверка выполнения установленных требований, одна из важнейших фаз процесса управления.

Контроль состояния защиты государственной тайны - проверка соответствия организации и эффективности защиты государственной тайны установленным требованиям и/или нормам защиты государственной тайны.

Контроль организации защиты государственной тайны - проверка соответствия организации, наличия и содержания документов требованиям правовых, организационно-распорядительных и нормативных документов в области защиты государственной тайны.

Контроль эффективности защиты государственной тайны - проверка соответствия качественных и количественных показателей эффективности мероприятий по защите государственной тайны требованиям или нормам эффективности защиты государственной тайны.

Основными задачами контроля являются:

  • оценка полноты и качества выполнения органами, организациями и должностными лицами, осуществляющими деятельность в области защиты государственной тайны, возложенных на них обязанностей и функций;

  • оценка целесообразности и обоснованности принимаемых управленческих решений и мер по защите государственной тайны с целью предупреждения возможных неблагоприятных последствий их выполнения;

  • выявление нарушений установленных требований или норм по защите государственной тайны, установление их причин, подготовка в необходимых случаях материалов для привлечения виновных к ответственности (с использованием полномочных органов);

  • профилактика различных видов нарушений.

Надзор – наблюдение, разновидность контроля, одна из форм деятельности различных государственных органов по обеспечению законности. Надзор - это контроль в форме правового регулирования. Эта форма применяется, прежде всего, для осуществления контроля за соблюдением законов, установленных норм, требований, стандартов. В отличие от инспектирования субъекты надзора вправе при соответствующих обстоятельствах применять к объектам надзора меры административного принуждения. Необходимым условием надзора является отсутствие между субъектами и объектами надзора организационной соподчиненности.

Различают надзор административный надзор прокурорский, надзор судебный.

38. Виды, методы и формы контроля состояния защиты государственной тайны. Виды контроля

Предварительный контроль представляет собой оценочную проверку обоснованности мер защиты государственной тайны до начала работы со сведениями, составляющими государственную тайну.

Текущий контроль - это проверка в процессе работы со сведениями, составляющими государственную тайну. Текущий контроль может быть периодическим, повседневным или непрерывным.

Контроль устранения недостатков - это проверка, проводимая после устранения ранее допущенных нарушений норм и требований по защите государственной тайны на контролируемом объекте.

Внутренний контроль проводится на объекте контроля силами собственного подразделения контроля или с привлечением на договорной основе организации, имеющей лицензию на оказание услуг по контролю (аттестации) объектов.

Ведомственный контроль проводится на объекте контроля силами вышестоящей организации в рамках одного ведомства.

Межведомственный контроль (надзор) проводится специально уполномоченными государственными органами, не входящими в одну систему с подконтрольным объектом. Межведомственный контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляют ФСБ, МО, СВР, ФСТЭК России и их органы на местах, на которые эта функция возложена законодательством РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]