Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

1.3. Методические рекомендации по изучению дисциплины и требования, предъявляемые при проверке знаний

В настоящее время практически отсутствуют общероссийские учебные пособия по рассматриваемой дисциплине, поэтому ее изучение дисциплины необходимо начать с изучения первоисточников, используя настоящее учено-методическое пособие.

Первоисточниками по данной дисциплине представляют собой нормативные правовые акты в области защиты государственной тайны. Таких актов достаточно много (несколько десятков). Тексты документов можно найти в официальных публикациях или в правовых базах данных типа «Консультант», «Гарант» и других. Для удобства изучения и практического использования действующих документов в области защиты государственной тайны рекомендуется создать собственную базу данных с текстами этих документов. Перечень рекомендуемой для изучения литературы, включая первоисточники, представлен в Приложении 1.

При повторении изучаемого материала может быть использован перечень вопросов по дисциплине и краткие ответы на них, которые приведены в Приложении 2. Основные положения изучаемой дисциплины в интересах их лучшего понимания и запоминания представлены в виде иллюстративных рисунков (схем), содержащихся в Приложении 3.

2. Концептуальные основы защиты государственной тайны

2.1. Понятие тайны. Соотношение различных видов тайн

В законодательстве Российской Федерации встречается упоминание более чем о 30 видах различных тайн (государственная, служебная, коммерческая, банковская, личная, семейная тайна, тайна следствия, связи, почтовых отправлений и другие). Приведем наиболее важные определения в данной области.

Под защищаемой информацией понимается1 информация, являющаяся предметом собственности и подлежащая защите в соответствии с требованиями правовых документов или требованиями, устанавливаемыми собственником информации. Собственником информации может быть - государство, юридическое лицо, группа физических лиц, отдельное физическое лицо. К защищаемой информации относится информация с ограниченным доступом, а также открытая информация представляющая ценность.

Под информацией с ограниченным доступом понимается информация, доступ к которой ограничен в соответствии с законом с целью защиты прав и законных интересов субъектов права на тайну. Она состоит из государственной тайны и конфиденциальной информации. Конфиденциальная информация, в свою очередь, включает множество видов тайны, которое предлагается свести к пяти основным видам2: коммерческая тайна, банковская тайна, профессиональная тайна, персональные данные и служебная тайна. Особую важность с точки зрения безопасности государства имеет защита информации, составляющей государственную и служебную тайну.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ТАЙНА - защищаемые сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ3.

КОНФИДЕНЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - информация, не составляющая государственную тайну, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации4.

КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА - научно-техническая, технологическая, коммерческая, организационная или иная используемая в экономической деятельности информация, имеющая действительную потенциальную коммерческую ценность в силу ее неизвестности третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и по отношению к которой принимаются адекватные ее ценности меры охраны2.

БАНКОВСКАЯ ТАЙНА - защищаемые банками и иными кредитными организациями сведения о банковских операциях по счетам и сделкам в интересах клиентов, счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов, а также сведения о клиентах и корреспондентах, разглашение которых может нарушить право последних на неприкосновенность частной жизни1.

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ТАЙНА - сведения, связанные с профессиональной деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами (врачебная, нотариальная, адвокатская тайна, тайна переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных или иных сообщений и так далее)2.

ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ - сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность3.

СЛУЖЕБНАЯ ТАЙНА - защищаемая по закону конфиденциальная информация, ставшая известной в государственных органах и органах местного самоуправления только на законных основаниях и в силу исполнения их представителями служебных обязанностей, а также служебная информация о деятельности государственных органов, доступ к которой ограничен федеральным законом или в силу служебной необходимости4.

С учетом приведенных выдержек классификационная схема защищаемой информации ограниченного доступа представлена на схеме 2.1.

Рис. 2.1. Классификация защищаемой информации

Необходимо отметить, что в ряде случаев нет четкой границы между классификационными группами информации ограниченного доступа. Так, например, сведения, составляющие коммерческую тайну фирмы, при передаче их в органы государственной власти становятся в тоже время служебной тайной этих органов.

Информация, составляющая коммерческую тайну предприятия, может быть отнесена к государственной тайне, если ее распространение наносит ущерб безопасности Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]