Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

4.8. Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации и их структурные подразделения по защите государственной тайны

Органы государственной власти, предприятия, учреждения и организации обеспечивают защиту сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с возложенными на них задачами и в пределах своей компетенции.

Ответственность за организацию защиты сведений, составляющих государственную тайну, в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях возлагается на их руководителей. В зависимости от объема работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, руководителями органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций создаются структурные подразделения по защите государственной тайны, функции которых определяются указанными руководителями в соответствии с нормативными документами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, и с учетом специфики проводимых ими работ.

Защита государственной тайны является видом основной деятельности органа государственной власти, предприятия, учреждения или организации.

5. Отнесение сведениний к государственной тайне, их засекречивание и рассекречивание

5.1. Сущность перечневого подхода к организации защиты государственной тайны

В большинстве развитых стран мира действует перечневый подход к организации защиты государственной тайны. Правовой базой для засекречивания конкретных сведений при таком подходе являются перечни сведений, определяющих классы и категории информации, относимой к государственной тайне. Такие перечни определяют - что необходимо защищать. Кроме того, перечни используются для установления предмета преступного посягательства при расследовании случаев шпионажа, разглашения сведений, утраты документов, содержащих секретные сведения.

В настоящее время в России существуют как открытые, так и закрытые перечни сведений. Открытыми перечнями являются приведенный в законе “О государственной тайне” Перечень сведений, составляющих государственную тайну, а также утверждаемый Указом Президента РФ Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Кроме того, существуют ведомственные перечни сведений, подлежащих засекречиванию, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми.

Чем обусловлена необходимость разработки таких перечней?

1. Сложностью процедуры принятия решения об отнесении сведений к государственной тайне.

При принятии такого решения необходимо ответить на следующие вопросы:

  • Наносится ли ущерб государственной безопасности при распространении информации?

  • Реализуемо ли срытие информации об объектах, и какова будет надежность срытия?

  • Какова будет величина издержек в виде затрат на защиту информации и упущенной выгоды вследствие ее изъятия из обычного гражданского оборота?

  • Превосходит ли предотвращаемый ущерб при засекречивании сведений возникающие при этом издержки?

Для оценки ожидаемых последствий засекречивания или свободного распространения информации необходимо привлекать экспертов высочайшей квалификации, использовать сложные математические модели. Эти последствия могут проявляться в различных сферах деятельности государства: военной, экономической, политической, социальной и других. Необходимо также уметь взвешивать, казалось бы, несопоставимые величины - качественные суждения экспертов относительно последствий принимаемых решений.

2. Многократностью принятия решения о засекречивании сведений и их носителей в различных ситуациях.

Сведения, отнесенные к государственной тайне, имеют определенную сферу распространения и использования. Они могут быть содержаться в информации, представленной на различных носителях с различной степенью детальности раскрытия сведений. Каждый из таких носителей должен иметь гриф, соответствующий степени секретности содержащейся на нем информации. Таким образом, решение о засекречивании сведений принимается многократно различными людьми в различных ситуациях. При этом важно обеспечить одинаковость принимаемого решения по одному и тому же сведению.

3. Необходимостью установления единых требований по защите сведений в различных ситуациях их использования, дифференцированных в зависимости от степени их секретности.

Для этого сведения должны быть легко идентифицированы с соответствующими степенями секретности.

Перечневый подход к организации защиты государственной тайны реализуется в виде системы перечней, включающей:

  1. Перечень сведений, составляющих государственную тайну (определен в законе “О государственной тайне”).

  2. Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне (утверждается Указом Президента РФ).

  3. Развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию в органе государственной власти (Утверждаются руководителями органов власти, руководители которых наделены полномочиями по отнесению сведений к государственной тайне).

  4. Перечни сведений, подлежащих засекречиванию, на предприятии, в учреждении и организации (представляют собой выписки из развернутых перечней сведений, подлежащих засекречиванию).

Состав и взаимосвязи используемых при защите государственной тайны перечней сведений представлены на рис. 5.1.

Таким образом, перечни сведений (составляющих государственную тайну, отнесенных к государственной тайне, подлежащих засекречиванию) составляют правовую и информационную основу процесса защиты этих сведений.

Перечневые системы засекречивания сведений существуют также в США, ФРГ, Франции, Японии и других странах.

В США порядок засекречивания сведений заключается в следующем:

директивой президента США определены сведения, подлежащие засекречиванию;

Рис. 5.1. Состав и взаимосвязи системы перечней сведений

установлены персоны, которые могут разрешать другим лицам определять степень секретности информации. Таких степеней установлено три:

совершенно секретно” - соответствует особо тяжко ущербу при раскрытии сведений; “секретно”- серьезному ущербу; “конфиденциально” – заметному ущербу;

лицо, имеющее право определять секретность одной степени, может определять секретность любой низшей степени. Число лиц, имеющих право определять степень секретности информации, ограничено и составляет доли процента от числа лиц, допущенных к секретной информации;

на каждом документе должно быть указано имя лица, установившего его степень секретности;

одно из правил, рекомендуемых в США при засекречивании (рассекречивании) заключается в том, что любые сомнения в соответствии степени секретности информации должны быть разрешены в сторону низшего уровня или, в случае конфиденциальной информации, она должна быть незасекреченной;

если раскрытие информации может быть разрешено, оно должно быть разрешено. Ранее (до октября 1993 г.) существовало правило: если требование о раскрытии информации может быть отклонено на законных основаниях, оно должно быть отклонено.

Таким образом, принципиальное отличие засекречивания документов (сведений) в России и США состоит в следующем:

в России степень секретности определяет лицо, получившее сведение (разработавшее документ), в соответствии с действующим перечнем сведений, подлежащих засекречиванию;

в США степень секретности сведений (документов) определяют только лица, имеющие на это право.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]