Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

25. Сущность перечневого подхода к организации защиты государственной тайны.

В настоящее время в России существуют как открытые, так и закрытые перечни сведений. Открытыми перечнями являются:

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, приведенный в законе “О государственной тайне”;

Перечень сведений, отнесенных к государственной тайне, установленный указом Президента РФ

Кроме того, существуют развернутые ведомственные и программно-целевые перечни сведений, подлежащих засекречиванию, которые могут быть как открытыми, так и закрытыми. Также могут использоваться Перечней сведений, подлежащих засекречиванию, на предприятии, в учреждении и организации, которые представляют собой выписки из развернутых перечней сведений.

Перечни определяют, что необходимо защищать. Кроме того, перечни используются для установления предмета преступного посягательства при расследовании случаев шпионажа, разглашения сведений, утраты документов, содержащих секретные сведения.

Чем обусловлена необходимость разработки таких перечней?

1. Сложностью процедуры принятия решения об отнесении сведений к государственной тайне.

2. Многократностью принятия решения о засекречивании одних и тех же сведений в различных ситуациях.

3. Необходимостью установления единых требований по защите сведений в различных ситуациях их использования, дифференцированных в зависимости от степени их секретности.

Таким образом, перечни сведений (составляющих государственную тайну, отнесенных к государственной тайне, подлежащих засекречиванию) составляют правовую и информационную основу процесса защиты этих сведений.

26. Права собственников информации, составляющей государственную тайну.

В соответствии со ст. 6 Закона “об информации, информатизации и защите информации” собственник информационных ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, вправе распоряжаться этой собственностью только с разрешения соответствующих органов государственной власти. Информация, составляющей государственную тайну, переходит в распоряжение органа государственной власти, указанного в Перечне сведений, отнесенных к государственной тайне, на время сохранения ею секретности.

Собственник информации:

  • заключает договор с органом государственной власти, в распоряжение которого переходит засекреченная информация о порядке и размерах возмещаемого ущерба в связи с ее засекречиванием;

  • вступает с государством в лице правомочного органа государственной власти в договорные отношения, связанные с защитой засекреченной государственной тайны;

  • вправе обжаловать в суд действия должностных лиц, ущемляющие, по мнению собственника информации, его права.

Не может быть ограничено право собственности на информацию иностранных организаций и иностранных граждан, если эта информация получена (разработана) ими без нарушения законодательства Российской Федерации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]