Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
256.doc
Скачиваний:
254
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Раздел VII. Финансирование мероприятий по защите государственной тайны

В статье 29 этого раздела указывается две формы финансирования:

1) за счет бюджетных средств;

2) за счет средств, получаемых при выполнении работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

В соответствии с положениями Закона открылась возможность целевого финансирования выполнения государственных программ в области защиты государственной тайны из средств федерального бюджета.

Раздел VIII. Контроль и надзор за обеспечением защиты

Статья 30. Контроль за обеспечением защиты государственной тайны

Контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляют Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий…”.

Федерации Федеральное Собрание в соответствии Конституцией Российской Федерации не наделено функциями контроля за действиями исполнительной власти, а, следовательно, – и за обеспечением защиты государственной тайны.

Статья 31. Межведомственный и ведомственный контроль

Межведомственный контроль за обеспечением защиты государственной тайны в органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях осуществляют:

  • Федеральная служба безопасности Российской Федерации;

  • Министерство обороны Российской Федерации;

  • Федеральное агентство правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации);

  • Служба внешней разведки Российской Федерации;

  • Государственная техническая комиссия при Президенте Российской Федерации и их органы на местах, на которые эта функция возложена законодательством Российской Федерации.

Ведомственный контроль за обеспечением защиты государственной тайны осуществляют органы государственной власти, наделенные в соответствии с настоящим Законом полномочиями по распоряжению сведениями, составляющими государственную тайну, во всех подчиненных и подведомственных им органах государственной власти, на предприятиях, в учреждениях и организациях, осуществляющих работу с ними.

Контроль за обеспечением защиты государственной тайны в Администрации Президента Российской Федерации, в аппаратах палат Федерального Собрания, Правительства Российской Федерации организуется их руководителями.

Контроль за обеспечением защиты государственной тайны в судебных органах и органах прокуратуры организуется руководителями этих органов”.

Статья 32. Прокурорский надзор

Положения статьи содержат общепринятую процедуру осуществления прокурорского надзора Генеральным прокурором Российской Федерации и подчиненными ему прокурорами. При этом особо оговаривается необходимость соблюдения общих принципов доступа к сведениям, составляющим государственную тайну, лиц, осуществляющих прокурорский надзор.

3. Закон РФ “Об информации, информатизации и защите информации”

Федеральный закон Российской Федерации “Об информации, информатизации и защите информации” был принят в 1995 году (позднее закона “О государственной тайне”). Положения этого закона не противоречат Закону “О государственной тайне” и раскрывают их с более общих позиций.

Закон “Об информации, информатизации и защите информации” решает проблему правового регулирования информационных отношений в трех взаимосвязанных и взаимозависимых направлениях:

  • формирование и использование информационных ресурсов;

  • создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения;

  • защита государственной тайны и прав субъектов в условиях информатизации.

В области формирования и использования информационных ресурсов Закон регулирует комплекс отношений, связанных со сбором, обработкой, накоплением, хранением, поиском, распространением и предоставлением потребителю документированной государственной тайны. В данном случае объектом правового регулирования считается не содержание или смысл информации (здесь применяются институты авторского и патентного права) и не ее материальный носитель (бумага, фотопленка, магнитный диск и т.п., относящиеся к сфере действия института вещного права), а документированная информация (документ) в целом и формируемые на ее основе информационные ресурсы.

Новым положением, содержащемся в Законе, является признание информации и информационных ресурсов как элементов состава имущества и объектов права собственности (статья 6).

Собственник информационных ресурсов, содержащих сведения, отнесенные к государственной тайне, вправе распоряжаться этой собственностью только с разрешения соответствующих органов государственной власти. Государство имеет право выкупа документированной государственной тайны у физических и юридических лиц в случае отнесения этой государственной тайны к государственной тайне.

Закон вводит понятия государственных и негосударственных информационных ресурсов. К государственным информационным ресурсам относятся федеральные информационные ресурсы, ресурсы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, информационные ресурсы субъектов Российской Федерации.

Указанные выше государственные и негосударственные информационные ресурсы классифицируются по категориям доступа на открытые (общедоступные) ресурсы и ресурсы с ограниченным доступом. Последние, в свою очередь, подразделяются на ресурсы, содержащие информацию, составляющую государственную тайну, и - содержащие конфиденциальную информацию.

В законе введено требование обязательной сертификации информационных систем органов государственной власти, других государственных органов, организаций, которые обрабатывают документированную информацию с ограниченным доступом. Так же введено требование получения лицензий на выполнение работ в области проектирования, производства средств защиты государственной тайны и обработки персональных данных.

Организации, обрабатывающие информацию с ограниченным доступом, которая является собственностью государства, создают специальные службы, обеспечивающие защиту информации. Это положение Закона создает нормативную основу для деятельности специальных служб по защите государственной тайны в органах государственной власти и в государственных учреждениях.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]