Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

87.Ответственность за вред, причинённый несовершеннолетними и недееспособными лицами.

ГК РФ Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

ГК РФ Статья 1075. Ответственность родителей, лишенных родительских прав, за вред, причиненный несовершеннолетними

На родителя, лишенного родительских прав, суд может возложить ответственность за вред, причиненный его несовершеннолетним ребенком в течение трех лет после лишения родителя родительских прав, если поведение ребенка, повлекшее причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего осуществления родительских обязанностей.

Ответственность за вред, который причинен несовершеннолетними в возрасте до 14 лет

За вред, который причинен несовершеннолетним, не достигшим 14 лет (малолетним), несут ответственность его родители (усыновители) или опекуны, если не приведут доказательства, что в возникновении вреда их вины нет (п. 1 ст. 1073 ГК РФ).

К ответственным за вред, который причинен несовершеннолетним, не достигшим 14 лет, причисляют:

-законных представителей — родителей (усыновителей) или опекунов;

-организации для детей-сирот и детей, которые остались без попечительства, образовательные, медицинские и другие организации, под надзором которых малолетний гражданин находился в момент причинения вреда;

-лиц, которые осуществляют надзор на основании договора.

Условие наступления ответственности родителей и опекунов, а также надзирающих лиц проявляется в их виновном поведении, под которым понимают: ненадлежащий надзор; халатное отношение к воспитанию; неправомерное применение собственных прав в отношении детей, результат чего обнаруживается в анормальном поведении детей, влекущим причинение вреда.

Особенности ответственности родителей:

-ответственность возлагается на обоих родителей, в т. ч. и отдельно проживающего от ребенка родителя, если он не приведет доказательства невозможности лично воспитывать ребенка по вине другого родителя;

-родители, которые лишены родительских прав либо ограничены в них, несут ответственность за собственных детей в течение 3 лет после лишения прав.

Действие принципа долевой ответственности применяется при причинении вреда:

-несколькими малолетними, которые происходят от различных родителей или находятся под опекой (надзором) различных лиц;

-малолетним в момент нахождения его под надзором, между его опекуном (родителями), которые отвечают за его воспитание, и лицом, которое отвечало в это время за надзор за ним.

Обязанность возместить вред может быть перенесена непосредственно на причинителя, если:

-одновременно происходит возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью потерпевшего;

-ответчики — это физические лица (родители (усыновители), опекуны или иные граждане, которые осуществляли надзор за малолетним на основании договора);

-происходит смерть ответчика или у ответчика недостаточно средств, чтобы возместить вред;

-у полностью дееспособного причинителя вреда есть средства, которых достаточно, чтобы возместить вред.

Ответственность за вред, который причинен несовершеннолетними от 14 до 18 лет

Причинившие вред несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за него самостоятельно на общих основаниях (п. 1 ст. 1074 ГК РФ).

Ответственными за вред, который причинен несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, помимо самого причинителя вреда являются:

-родители (усыновители) или попечители;

-организация для детей-сирот и детей, которые остались без попечительства.

На названных лиц может быть возложена ответственность за причиненный вред при наличии следующих условий:

-собственное виновное поведение или невозможность привести доказательства отсутствия собственной вины в причинении вреда (исключение составляют случаи причинения вреда принадлежащим им источником повышенной опасности);

-отсутствие у несовершеннолетнего дохода и другого имущества, которого было бы достаточно, чтобы возместить вред.

Прекращение (независимо от последствий для потерпевшего) субсидиарной ответственности родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации происходит, когда причинитель вреда:

-достигает совершеннолетия;

-получает достаточные средства, чтобы возместить вред, до достижения совершеннолетия;

-приобретает дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (ст. 21, 27 ГК РФ).

В случае причинения вреда совместными действиями нескольких несовершеннолетних, которые происходят от различных родителей (усыновителей) и (или) находятся под попечительством различных лиц, они покрывают ущерб по принципу солидарной (ст. 1080 ГК РФ), а их родители (усыновители) и попечители — по принципу долевой ответственности.

ГК РФ Статья 1076. Ответственность за вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным

1. Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Обязанность опекуна или организации, обязанной осуществлять надзор по возмещению вреда, причиненного гражданином, признанным недееспособным, не прекращается в случае последующего признания его дееспособным.

3. Если опекун умер либо не имеет достаточных средств для возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, а сам причинитель вреда обладает такими средствами, суд с учетом имущественного положения потерпевшего и причинителя вреда, а также других обстоятельств вправе принять решение о возмещении вреда полностью или частично за счет самого причинителя вреда.

Ответственность за вред, который причинен недееспособным лицом

Вред, который причинен гражданином, признанным недееспособным, возмещается его опекуном или организацией, обязанной осуществлять за ним надзор (п. 1 ст. 1076 ГК РФ).

К числу ответственных за вред, который причинен недееспособным лицом, относят:

-опекуна;

-организацию, которая обязана осуществлять за ним надзор (ст. 31, 32, 34, 35, 36 ГК РФ).

Вина ответственных лиц находит свое выражение в отсутствии требуемой внимательности и подобающего надзора. Родителя недееспособного лица допускается привлечь к ответственности за вред, им причиненный, только тогда, когда он назначается его опекуном.

Обязанность по возмещению вреда ответственных за вред, который причинен недееспособным лицом в период признания его таковым не прекращается, если в дальнейшем он будет признан дееспособным (п. 2 ст. 1076 ГК РФ); не имеют указанные лица и права регресса к причинителю вреда (п. 4 ст. 1081 ГК РФ).

Причинитель вреда обязан возместить вред полностью или частично при совокупности следующих обстоятельств (п. 3 ст. 1076 ГК РФ):

-у опекуна недостаточно средств, чтобы возместить вред либо он умер;

у причинителя вреда имеются достаточные средства, чтобы возместить вред;

-причинение вреда жизни или здоровью гражданина.

Ответственность за вред, который причинил гражданин, признанный ограниченно дееспособным

Возмещение вреда, который причинил гражданин, признанный ограниченным в дееспособности по причине того, что он злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами, возлагается на самого причинителя вреда (ст. 1077 ГК РФ).

Цель ограничения дееспособности — защитить имущественные интересы семьи; последствием ограничения дееспособности является ограничение сделкоспособности, которое, в свою очередь, никоим образом не оказывает влияния на его деликтоспособность и не вызывает обязанность попечителя надзирать за подобным гражданином.

На гражданина, которого признали ограниченно дееспособным, возлагается самостоятельная ответственность в полном объеме за причиненный им вред при совокупности следующих обстоятельств:

-им нанесен вред — неблагоприятные негативные последствия, наступающие в результате нарушения личных или имущественных прав или благ;

-поведение его противоправно — действие (бездействие), которое нарушает нормы закона и субъективные права других лиц;

наличие причинной связи между его противоправным поведением и вредом, который он причинил;

-наличие его вины — психическое отношение к собственному противозаконному поведению и его последствиям.

Ответственность за вред, который причинил гражданин, неспособный понимать значение собственных действий

Причинение вреда в состоянии, когда дееспособный гражданин или несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет, не может осознавать значение собственных действий или ими руководить, не влечет ответственности для таких лиц за вред, который они причинили (п. 1 ст. 1078 ГК РФ).

Показанные признаки непостоянны, могут быть вызваны какими-нибудь внезапными факторами — яркое душевное беспокойство, обморочное состояние, потеря сознания, стрессовое состояние, аффект, нехарактерное для такого лица действие алкоголя и т. п.

Невменяемое состояние по общему правилу освобождает от гражданской правовой ответственности и, как следствие, вред не возмещается, однако в некоторых случаях, как исключение, вред может быть возмещен полностью или частично либо возместить вред будут обязаны другие лица.

Так, полное или частичное возмещение вреда возлагается на причинителя, если:

-имущественное положение потерпевшего и причинителя вреда его жизни и здоровью суд сочтет достаточным основанием (абз. 2 п. 1 ст. 1078 ГК РФ);

-причинитель вреда самостоятельно поверг себя в невменяемое состояние, употребляя спиртные напитки, наркотические средства или другим подобным способом (п. 2 ст. 1078 ГК РФ).

Вред, который причинен невменяемым лицом, может возместить совместно проживающий трудоспособный супруг (супруга), родители и совершеннолетние дети, осведомленные о расстройстве психики причинившего вред и не обратившиеся в компетентные органы с просьбой признать его недееспособным (п. 3 ст. 1078 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право