Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

21.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы и ответственность сторон договора аренды зданий и сооружений

ГК РФ Статья 650. Договор аренды здания или сооружения

1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Правовое регулирование договора аренды зданий и сооружений. Нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора аренды зданий и сооружений, закреплены в § 4 главы 34 ГК РФ.

Поскольку договор аренды зданий и сооружений является видом договора аренды, субсидиарно к данному договору применяются общие положения об аренде, содержащиеся в § 1 главы 34 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о договоре аренды зданий и сооружений.

Правовая характеристика договора аренды зданий и сооружений. Договор аренды зданий и сооружений является консенсуальным, возмездным, взаимным. Если срок договора не менее 1 года, то он является формальным.

Существенные условия. К условиям, при отсутствии которых договор аренды зданий и сооружений признается незаключенным, относятся положения о его предмете и цене (размере арендной платы).

Предмет договора аренды зданий и сооружений. Предметом договора выступают здания и сооружения.

А.А. Иванов полагает, что «здания предназначаются для постоянного нахождения в них людей с целью проживания или работы, сооружения же служат чисто техническим целям, люди находятся в нем временно». При этом автор обоснованно отмечает, что юридического значения делению объектов на здания и сооружения ГК РФ не придает.

Срок договора аренды зданий и сооружений. Срок в договоре аренды зданий и сооружений не является существенным условием. Поэтому он может как определяться в договоре, так и не определяться.

Законодатель не устанавливает максимальный срок для аренды зданий и сооружений.

Если арендатор продолжает пользоваться зданием или сооружением после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ).

Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК РФ).

Цена договора аренды зданий и сооружений. Цена в договоре аренды зданий и сооружений понимается как арендная плата и является существенным условием.

При отсутствии согласованного сторонами в письменной форме условия о размере арендной платы договор аренды здания или сооружения считается незаключенным. При этом не применяются правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Арендная плата может устанавливаться в любой из форм, указанных в п. 2 ст. 614 ГК РФ.

Установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка (п. 2 ст. 654 ГК РФ). Данная норма является диспозитивной, законом или договором может быть установлена отдельная плата за пользование земельным участком или его частью.

В договоре допускается установление арендной платы как за все здание или сооружение в целом, так и за единицу площади здания или сооружения. В последнем случае арендная плата определяется исходя из фактического размера переданного арендатору здания или сооружения (п. 3 ст. 564 ГК РФ).

Стороны договора аренды зданий и сооружений. Сторонами договора выступают арендодатель и арендатор.

Арендодателем могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права (физические лица, юридические лица, индивидуальные предприниматели, публично-правовые образования) с учетом положений статей 26, 28 ГК РФ.

Арендодателем, как правило, является собственник имущества (ст. 608 ГК РФ) или лицо, управомоченное собственником (представитель по доверенности, поверенный по договору поручения и т.д.).

Арендатором могут быть дееспособные субъекты гражданского права.

Форма договора аренды зданий и сооружений.

К форме договора аренды зданий и сооружений предъявляются особые требования.

Согласно п. 1 ст. 651 ГК РФ договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме.

При этом устанавливается, что из всех способов заключения договора в простой письменной форме, предусмотренных ст. 434 ГК РФ, к договору аренды здания или сооружения применим только один — составление одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность (ст. 651 ГК РФ). В этом еще одна особенность формы договора.

Кроме того, если срок договора аренды здания и сооружения не менее одного года, договор подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации (п. 2 ст. 651 ГК РФ). Неисполнение требования о государственной регистрации договора аренды здания или сооружения влечет его незаключенность.

Обязанности арендодателя по договору аренды зданий и сооружений.

Арендодатель по договору аренды зданий и сооружений обязан:

1. Передать здание или сооружение арендатору.

2. Передать здание или сооружение вместе со всеми принадлежностями и документами.

3. Передать здание или сооружение в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению имущества.

4. Предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду здание или сооружение.

5. Производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду здания или сооружения.

6. Возместить арендатору стоимость неотделимых улучшений имущества.

7. Не заключать договор аренды с другим лицом в течение года со дня истечения срока договора с арендатором, которому арендодатель отказал в заключении договора на новый срок.

Обязанности арендатора по договору аренды зданий и сооружений.

Арендатор по договору аренды зданий и сооружений несет те же обязанности, что и арендатор по общим положениям о договоре аренды (см. главу 12). Поэтому мы лишь перечислим соответствующие обязанности. Итак, по договору аренды зданий и сооружений арендатор обязан:

1. Пользоваться арендованным зданием или сооружением в соответствии с условиями договора.

2. Своевременно вносить арендную плату за пользование зданием или сооружением.

3. Поддерживать арендованное здание или сооружение в надлежащем состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание здания или сооружения.

4. При прекращении договора аренды вернуть здание или сооружение арендодателю.

Как уже отмечалось, передача и принятие недвижимости осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

Законодатель рассматривает уклонение арендатора от подписания документа о передаче здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, отказом от исполнения обязанности возвратить имущество (ст. 655 ГК РФ).

5. Не передавать без согласия арендодателя свои права и обязанности по договору аренды и арендованное имущество третьим лицам.

Соседние файлы в предмете Гражданское право