Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

42.Подрядные работы для государственных и муниципальных нужд.

Подрядные строительные работы, проектные и изыскательские работы, которые предназначены для удовлетворения государственных или муниципальных нужд, исполняются на основе государственного или муниципального контракта на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (ст. 763 ГК РФ).

По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд подрядчик берет на себя обязанность осуществить строительные, проектные и иные, связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы, и представить их государственному или муниципальному заказчику, который, в свою очередь, берет на себя обязанность по принятию выполненных работ и обеспечению их оплаты.

Договор является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Стороны в государственном или муниципальном контракте: применительно к государственному контракту в качестве государственных заказчиков выступают государственные органы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, а также бюджетные учреждения, другие получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации при размещении заказов на выполнение подрядных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

Применительно к муниципальному контракту в качестве муниципальных заказчиков выступают органы местного самоуправления, а также другие получатели средств местных бюджетов при размещении заказов на выполнение подрядных работ за счет бюджетных средств и внебюджетных источников финансирования.

Подрядчиком может быть физическое или юридическое лицо (п. 1 ст. 764 ГК РФ).

Предмет договора — строительные, проектные и иные работы, которые имеют связь со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера.

Заключение и оплата государственных (муниципальных) контрактов осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, кроме случаев, когда предметом контракта выступает поставка товаров в соответствии с государственной программой вооружения, которая утверждена Президентом Российской Федерации, а также выполнение работ, оказание услуг, длительность производственного цикла выполнения, оказания которых превосходит срок действия утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Такие контракты могут быть заключены в пределах средств, которые установлены на соответствующие цели долгосрочными целевыми программами (проектами) и государственной программой вооружения, на срок реализации названных программ (проектов), а также согласно решениям Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации, которые принимаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации (ст. 72 Бюджетного кодекса Российской Федерации).

Цена договора (существенное условие) определяется на основе проведенного конкурса (подрядных торгов или запроса котировок цен на работы) в пределах исходных условий; является твердой; ее нельзя изменять в ходе его исполнения.

Срок договора — начало и окончание проектных и изыскательских работ

Форма договора — письменная, в виде отдельного документа, подписываемого сторонами.

Расторжение государственного или муниципального контракта допускается по соглашению сторон или по решению суда. При расторжении государственного контракта из-за неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком собственных обязательств заказчик вправе заключить контракт с другим участником размещения заказа.

Итак, специфика подряда проявляется в создании (в том числе путем переработки) подрядчиком вещи как результата работ, т. е. появлении нового объекта права собственности и ее введение в оборот посредством передачи заказчику — конкретному, заранее известному лицу.

Соседние файлы в предмете Гражданское право