Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

34.Понятие, признаки, виды и особенности правового регулирования договора подряда.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Правовое регулирование договора подряда. В современном российском праве нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора подряда, закреплены в главе 37 ГК РФ.

В § 1 главы 37 содержатся общие положения о данном договоре, а в § 2—5 положения об отдельных видах договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд).

При этом к отдельным видам договора подряда общие положения применяются, если иное не установлено правилами ГК РФ об этих видах договоров (п. 2 ст. 702 ГК РФ).

Правовая характеристика договора подряда. Договор подряда является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Существенные условия договора подряда. К условиям, при отсутствии которых договор подряда признается незаключенным, относятся положения о его предмете и сроке.

Предмет договора подряда. Предметом договора подряда является: 1) определенная работа; 2) результат работы.

Работа согласно ст. 128 ГК РФ является одним из объектов гражданских прав. Под работой понимается деятельность, направленная на получение конкретного материального результата. Законодатель в п. 1 ст. 703 ГК РФ конкретизирует, что предметом договора подряда являются работы по изготовлению, обработке, переработке вещей, а также другие работы (ст. 703 ГК РФ).

Материальный результат работы выражается:

-в создании новой вещи;

-в иных результатах, связанных с существующими вещами (изменение качества, восстановление, обработка, переработка, переделка, ремонт и т.д.).

Стороны договора подряда. Сторонами договора являются заказчик и подрядчик.

35.Субъектный состав и предмет договора подряда.

Догово́р подря́да — соглашение, в соответствие с которым одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика)определённую работу и сдать её результат заказчику, а последний обязуется принять результат работы и оплатить его.

Предметом договора подряда является результат деятельности подрядчика по изготовлению вещи, а также её обработке (улучшению качеств или изменению потребительских свойств имеющейся вещи) или переработке (созданию новой вещи в результате уничтожения имеющейся) либо выполнению иной работы по заданию заказчика.

Сторонами договора подряда являются подрядчик – лицо, которое обязуется выполнить работу и сдать ее результат заказчику, и заказчик – лицо, по заданию которого осуществляются работы. Любые субъекты гражданского права могут быть как заказчиками, так и подрядчиками по договору подряда (для отдельных видов договора предусмотрен специальный субъектный состав: например, в договоре бытового подряда заказчиком может быть только гражданин, а подрядчиком – лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность).

Статья 707 ГК посвящена множественности лиц на стороне подрядчика: при неделимости предмета обязательства подрядчики выступают в отношениях с заказчиком как солидарные должники (в части обязанности выполнить работу и сдать ее результат) и как солидарные кредиторы (в части права требовать принятия и оплаты работы).

В случае если предмет обязательства делим, а также в других случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором, каждый из подрядчиков имеет права и обязанности в пределах своей доли.

В подрядных отношениях широко применяется принцип генерального подряда, который состоит в следующем: подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков), если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично (ст. 706 ГК). В этом случае, выступая в роли генерального подрядчика, он несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком – ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда.

Заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вместе с тем с согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами, которые несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

Обязанности подрядчика по договору подряда.

Подрядчик по договору подряда обязан:

1. Своевременно приступить к исполнению договора.

2. Выполнять работу в соответствии с условиями договора.

3. Обеспечивать сохранность предоставленного заказчиком имущества, использовать его разумно и экономно.

4. Предупредить заказчика об обстоятельствах, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок, и до получения от него указаний приостановить работу.

5. Передать заказчику вместе с результатом работы информацию, касающуюся его использования.

6. Не разглашать полученную в результате исполнения договора информацию, составляющую коммерческую тайну либо представляющую ноу-хау.

7. Выполнить работу без недостатков (дефектов).

Обязанности заказчика по договору подряда.

Заказчик по договору подряда обязан:

1. Предоставить подрядчику материал без недостатков.

2. В разумный срок заменить непригодные либо недоброкачественные материалы, имущество.

3. Оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.

4. Принять результат работы, выполненной подрядчиком, в сроки и в порядке, предусмотренные договором.

5. Осмотреть выполненную работу (ее результат) и при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.

6. Уплатить обусловленную цену.

Соседние файлы в предмете Гражданское право