Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

24.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы и ответственность сторон договора безвозмездного пользования (ссуды)

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Правовое регулирование договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Договору безвозмездного пользования имуществом посвящена глава 36 ГК РФ. К договору ссуды применяются общие положения договора аренды:

-о предмете (ст. 607 ГК РФ); -о сроке договора (п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 610 ГК РФ); -о пользовании имуществом (пп. 1, 3 ст. 615 ГК РФ); -о возобновлении договора на тех же условиях на новый срок (п. 2 ст. 621 ГК РФ); -об улучшениях имущества, находящегося в пользовании (пп. 1, 3 ст. 623 ГК РФ).

Правовая характеристика договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Договор ссуды является безвозмездным и взаимным. Он может быть как консенсуальным (если стороны договорились о том, что вещь будет передана в ссуду после заключения договора), так и реальным (если момент заключения договора приурочен к передаче вещи).

Существенные условия договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Существенными условиями в договоре ссуды являются положения о его предмете, а также условие о безвозмездности договора.

Предмет договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Условия договора ссуды, касающиеся его предмета, регламентируются общими правилами о предмете договора аренды (ст. 607 ГК РФ), которые уже были рассмотрены в главе 1 настоящего раздела.

Срок договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Срок не является существенным условием договора ссуды. Он устанавливается сторонами самостоятельно.

Если договор не устанавливает какого-либо определенного срока и не содержит условий, которые позволили бы его определить, то он считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, если законом или самим договором не предусмотрен иной срок (п. 1 ст. 699 ГК РФ). В том же порядке ссудополучатель вправе во всякое время отказаться от договора, заключенного с указанием срока, если иное не предусмотрено договором (п. 2 ст. 699 ГК РФ).

Поскольку в силу п. 2 ст. 689 ГК РФ к договору ссуды применяются правила п. 2 ст. 621 ГК РФ, то в том случае, если ссудополучатель продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны ссудодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Цена договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Цена в договоре ссуды отсутствует: ссудополучатель не предоставляет встречного удовлетворения взамен получаемой вещи, так как договор является безвозмездным.

Стороны договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Сторонами в договоре ссуды являются ссудодатель и ссудополучатель. Ссудодатель — это собственник передаваемого в безвозмездное пользование имущества или лицо, уполномоченное законом или собственником предоставлять имущество в ссуду. Ссудодателями могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права: граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица. Коммерческая организация, однако, не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником, руководителем, членом ее органов управления или контроля.

В случае смерти гражданина-ссудодателя либо реорганизации или ликвидации юридического лица — ссудодателя права и обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования переходят к наследнику (правопреемнику) или к другому лицу, к которому перешло право собственности на вещь или иное право, на основании которого вещь была передана в безвозмездное пользование (п. 2 ст. 700 ГК РФ).

В роли ссудополучателя также могут выступать любые дееспособные субъекты гражданского права. При этом смерть гражданина-ссудополучателя или ликвидация юридического лица — ссудополучателя влекут прекращение договора ссуды, если иное не предусмотрено договором (ст. 701 ГК РФ).

Форма договора безвозмездного пользования имуществом (ссуды). Форма договора ссуды определяется по общим правилам о форме сделки (статьи 158—164 ГК РФ). Для договора ссуды недвижимого имущества установлено дополнительное требование: право пользования ссудополучателя подлежит государственной регистрации.

Обязанности ссудодателя по договору безвозмездного пользования имуществом (ссуды).

Ссудодатель по договору ссуды обязан:

1. Передать вещь ссудополучателю в срок.

2. Передать имущество в надлежащем состоянии.

Имеется в виду, что состояние передаваемого имущества должно соответствовать: 1) условиям договора ссуды; 2) назначению этого имущества (т.е. должны отсутствовать недостатки, препятствующие пользованию им).

3. Передать имущество вместе со всеми принадлежностями и документами (если иное не предусмотрено договором).

К таким документам можно отнести, в частности, инструкцию по использованию, технический паспорт и т.п.

4. При заключении договора предупредить ссудополучателя о всех правах третьих лиц на вещь.

5. Возместить ссудополучателю стоимость неотделимых улучшений вещи.

Обязанности ссудополучателя по договору безвозмездного пользования имуществом (ссуды).

Ссудополучатель по договору ссуды обязан:

1. Пользоваться вещью в соответствии с условиями договора.

Если же в договоре такие условия не определены, то ссудополучатель должен пользоваться вещью в соответствии с ее назначением (п. 1 ст. 615 ГК РФ).

2. Поддерживать вещь в исправном состоянии.

3. Не передавать без согласия ссудодателя свои права и обязанности, вытекающие из договора ссуды, третьим лицам.

4. Вернуть ту же вещь в том же состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Ссудодатель несет ответственность за вред, причиненный третьему лицу в результате использования вещи, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности ссудополучателя или лица, у которого эта вещь оказалась с согласия ссудодателя (ст. 697 ГК)1. При этом если вещь, переданная ссудополучателю в пользование по договору, по своим свойствам является источником повышенной опасности, именно ссудополучатель будет признан ее владельцем и, соответственно, он и будет субъектом ответственности за причиненный вред (ст. 1079 ГК).

В случае обнаружения недостатков в переданной вещи в соответствии со ст. 693 ГК ссудополучатель по своему выбору имеет право потребовать от ссудодателя:

-безвозмездного устранения недостатков вещи;

-возмещения своих расходов на устранение недостатков вещи;

-досрочного расторжения договора ссуды и возмещения понесенного им реального ущерба.

Соседние файлы в предмете Гражданское право