Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 10.docx
Скачиваний:
50
Добавлен:
10.01.2022
Размер:
26.63 Кб
Скачать

Тема 10. Представительство

1. Представительство. Понятие, виды, основания возникновения. Отличие представительства от сходных с ним правоотношений.

Представительство в гражданском праве:

Представительство - совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого).

Иначе, представительство – это такое гражданское правоотношение, в силу которого правомерные в пределах данных полномочий юридические действия одного лица (представителя) от имени другого лица (представляемого) влекут за собой возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей непосредственно для представляемого.

Согласно ст. 182 ГК сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

По юридической природе отношения представительства являются организационными в отличие от преобладающих в  гражданском праве имущественных правоотношений, что не исключает оплату услуг представителя.

Правовые связи при представительстве имеют сложную структуру и складываются из трех следующих отношений:

  • между представляемым и представителем;

  • между представителем и третьим лицом;

  • между представляемым и третьим лицом.

Первые два звена этой цепочки образуют соответственно внутреннюю и внешнюю стороны непосредственно представительства. Отношения между представляемым и третьим лицом являются результатом осуществления представительства и поэтому представительскими в точном смысле этого слова считаться не могут.

Субъекты представительства

В отношениях представительства принято различать трех субъектов:

  • представляемого (доверителя);

  • представителя;

  • третье лицо, с которым у представляемого возникает правовая связь благодаря действиям представителя.

Представляемый

В роли представляемого может выступать любой субъект гражданского права - юридическое лицо или гражданин независимо от состояния дееспособности (ему достаточно обладать правоспособностью).

Представитель

Круг лиц, которые могут быть представителями, является более узким:

-представители-граждане должны обладать, как правило, полной дееспособностью (в виде исключения в качестве представителей юридических лиц в сфере торговли и обслуживания могут выступать граждане, достигшие трудового совершеннолетия, т.е. 16 лет);

-юридические лица могут принимать на себя функции представителей, если это не расходится с теми целями и задачами, которые указаны в их учредительных документах;

-законодательство содержит ряд прямых запретов в отношении выполнения представительских функций некоторыми субъектами гражданского права (так, в соответствии со ст. 51 ГПК судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей).

Не являются представителями:

  1. лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени;

  2. лица, лишь передающие волю другого лица, выраженную в надлежащей форме;

  3. лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

Представитель не может совершать сделки

-от имени представляемого в отношении себя лично, а также

-в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является (двойное представительство), за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением этих правил, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания с иждивением, договор об ипотеке, предметом которого является жилой дом или квартира, находящиеся в собственности гражданина, и др.

Третье лицо

В качестве третьего лица, с которым представляемый с помощью представителя заключает гражданско-правовую сделку или совершает иное юридическое действие, может выступать также любой субъект гражданского права.

Основания возникновения представительства и его виды

Возникновение у представителя необходимого полномочия закон связывает прежде всего с волеизъявлением представляемого, а также с другими юридическими фактами, специально указанными в законе.

Согласно ст. 182 ГК полномочия представителя могут основываться на:

  • доверенности,

  • указании закона либо

  • административном акте уполномоченного органа.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

Виды представительства

Представительство делится на:

  1. добровольное (на основании доверенности);

  2. обязательное:

    • на основании закона

    • на основании административного акта.

Добровольное представительство возникает в силу соглашения между представляемым и представителем. Объем полномочий представителя устанавливается представляемым и может быть облечен в форму специального документа (доверенность) или письма (верительное письмо).

Отличия представительства от сходных с ним правоотношений

Отличия представительства от сходных с ним правоотношений. Представительство необходимо отличать от внешне сходных с ним, но имеющих иную юридическую природу действий участников гражданских правоотношений. Так, деятельность представителя не следует отождествлять с выполнением функций посланца и посредника. Представитель хотя и действует от имени представляемого, однако выражает при совершении сделок и других юридических действий свою собственную волю. С этим обстоятельством, в частности, связаны повышенные требования к его дееспособности, а также прямая зависимость действительности совершенных им сделок с правильным формированием его внутренней воли и адекватным ее внешним выражением. В отличие от представителя посланец (посыльный) лишь передает волю (мнение, желание) одного лица другому, но свою собственную волю не выражает. Из этого, в частности, следует, что посланцем может быть и недееспособное лицо.

По признаку выражения воли при совершении сделки представитель отличается и от простого рукоприкладчика, т.е. лица, подписывающего сделку по просьбе другого лица, который вследствие физического недостатка, болезни или по каким-либо иным причинам не может подписаться собственноручно (ч. 3 ст. 160 ГК). Рукоприкладчик в данном случае не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает тот факт, что гражданин выразил свою волю на сделку.

Посредник (брокер), как и представитель, совершает активные юридические действия, имеющие волевой характер. Однако его действия лишь способствуют заключению договора между сторонами, но сами по себе юридически стороны не связывают. Посредник может подыскать потенциальных партнеров, провести переговоры о заключении сделки с каждым из них, но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Деятельность же представителя не сводится только к такой технической помощи, а выражается в установлении правовых отношении между представляемым и третьим лицом.

Деятельность представителя весьма близка и к деятельности комиссионера, который не просто оказывает своим клиентам техническую помощь, но и заключает в их интересах гражданско-правовые сделки. Однако в отличие от представителя комиссионер, на пример комиссионный магазин, совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним прав и обязанности, которые в последующем передает своим клиентам Аналогичные отличия имеются между представителем и другим» лицами, действующими хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и др.).

Соседние файлы в предмете Гражданское право