Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тема 7 и 8.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
10.01.2022
Размер:
46.84 Кб
Скачать

Тема 7. Российская Федерация, её субъекты и муниципальные образования как субъекты гражданских отношений

1. Основные признаки, характеризующие гражданскую правосубъектность Российской Федерации, субъектов рф и муниципальных образований.

Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования, будучи коллективными образованиями, обладают всеми признаками, необходимыми для такого рода субъектов гражданского права.

Организационное единство, характеризующее коллективное образование как единое целое, имеющее четко определенную структуру построения, наличие органов с определенной компетенцией и подчиненных подразделений, определяется в Конституции РФ, конституциях и уставах субъектов РФ, уставах муниципальных образований и других нормативных актах публичного права.

Обособление имущества проявляется в наличии права государственной собственности у Российской Федерации (федеральная собственность) и субъектов РФ (собственность субъектов РФ), а также права муниципальной собственности у городских, сельских и иных муниципальных образований.

Законодательно закреплен и признак ответственности по своим обязательствам (ст. 126 ГК). Предусмотрена также возможность выступления Российской Федерации, субъектов РФ и муниципальных образований от собственного имени при приобретении и осуществлении имущественных и личных неимущественных прав, выступлении в суде (ст. 125 ГК).

Характеризуя правосубъектность Российской Федерации, ее субъектов и муниципальных образований, закон устанавливает, что в этих случаях следует применять нормы, определяющие участие юридических лиц в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, если иное не вытекает из закона или особенностей данных субъектов (п. 2 ст. 124 ГК).

Возникает вопрос: не означает ли упоминание в законе о возможности применения норм, определяющих участие юридических лиц в гражданском обороте, к рассматриваемым отношениям, полной схожести гражданской правосубъектности РФ, ее субъектов и муниципальных образований с правосубъектностью юридических лиц?

По мнению российских правоведов, считать эту группу субъектов гражданского права юридическими лицами нельзя. Российская Федерация, субъекты РФ и муниципальные образования составляют особую самостоятельную группу участников гражданских правоотношений

Таким образом, гражданская правосубъектность - это признаваемая в равной мере за всеми лицами максимально полная, суммарно выраженная возможность правообладания, абстрактный характер которой как раз и проявляется в ее обобщающей характеристике. Правоспособность и дееспособность - две составляющие части гражданской правосубъектности. Правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданской правоспособностью в равной мере обладают все граждане. Дееспособность предполагает способность осознавать и правильно оценивать свои действия, имеющие правовое значение, и руководить ими.

Участники гражданских правоотношений именуются их субъектами. В качестве субъектов гражданских правоотношений выступают либо отдельные индивиды, либо определенные коллективы людей. Отдельные индивиды именуются в гражданском законодательстве гражданами.

Следует отметить, что государство и муниципальные образования являются особыми субъектами гражданского права. Государство в Российской Федерации это определенная система, центром которой является Российская Федерация в целом, а ее составными частями субъекты Российской Федерации: республики и автономные образования в составе федерации, края, области и приравненные к ним административно-территориальные образования.

Соседние файлы в предмете Гражданское право