Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

1.Понятие, признаки, виды и особенности правового регулирования договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Признаки договора купли-продажи.

Договор купли-продажи является консенсуальным, поскольку считается заключенным с момента, когда стороны достигли соглашения по всем существенным условиям. Он также является возмездным договором, поскольку передача товара от продавца к покупателю сопровождается встречным удовлетворением в виде уплаты цены товара. Договор купли-продажи характеризуется как взаимный (синаллагматический), в связи с тем, что у обеих сторон возникают взаимные права и обязанности.

Существенными условиями договора купли-продажи являются:

– условие о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ), которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);

– условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Для отдельных видов договоров купли-продажи (например, для продажи недвижимости) законодательством установлены дополнительные существенные условия.

К числу договоров, признаваемых отдельными видами договора купли-продажи, относятся договоры:

-розничной купли-продажи; -поставки товаров; -поставки товаров для государственных нужд;

-контрактации; -энергоснабжения; -продажи недвижимости; -продажи предприятия.

Существенными условиями договора купли-продажи являются (п. 1 ст. 454, п. 3 ст. 455 ГК РФ):

-предмет договора, то есть договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ). Если договор не позволяет определить количество подлежащего передаче товара, то он считается незаключенным (п. 2 ст. 465 ГК РФ);

-условия, которые названы как существенные для данного договора в законе или ином правовом акте.

-условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Это, к примеру, условие об ассортименте товара (ст. 467 ГК РФ), о качестве товара (ст. 469 ГК РФ), о цене товара (ст. 485 ГК РФ).

2.Стороны и предмет договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Сторонами договора являются продавец и покупатель.

Продавцом, как правило, является собственник имущества или лицо, управомоченное собственником (представитель по доверенности, поверенный по договору поручения и т.д.).

В качестве продавца могут выступать физические лица, юридические лица, а также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (публично-правовые субъекты).

Продавец должен обладать полной дееспособностью. Изъятия из этого правила подчиняются общим, содержащимся в статьях 26, 28 ГК РФ положениям о дееспособности малолетних, несовершеннолетних, недееспособных и граждан, ограниченных судом в дееспособности.

Покупателем по договору купли-продажи могут быть любые дееспособные субъекты. Случаи, когда покупать имущество могут лица, не достигшие 18 лет, недееспособные и граждане, ограниченные в дееспособности, также регулируются нормами Общей части Гражданского кодекса (статьи 26, 28 ГК РФ).

Предмет договора купли-продажи. Товаром по договору купли-продажи в соответствии с п. 1 ст. 455 ГК РФ могут быть, прежде всего, вещи, не изъятые и не ограниченные в обороте (купля-продажа ограниченно оборотоспособных вещей допускается в случаях и в пределах, установленных законодательством). В п. 2 ст. 455 ГК РФ предусматривается, что предметом договора может быть как товар, уже имеющийся у продавца в момент заключения договора, так и товар, который только будет создан или приобретен продавцом в будущем (будущие вещи).

Соседние файлы в предмете Гражданское право