Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

77.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы и ответственность сторон договора комиссии.

ГК РФ Статья 990. Договор комиссии

1. По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.

Правовое регулирование договора комиссии. Нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора комиссии, закреплены в главе 51 ГК РФ. Нормы, регулирующие различные виды комиссионных договоров, содержатся в таких законах, как Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг», Закон РФ от 20.02.1992 № 2383—1 «О товарных биржах и биржевой торговле» и др. Ряд подзаконных актов устанавливает специальные правила для отдельных договоров комиссии и для совершения отдельных комиссионных сделок.

Правовая характеристика договора комиссии. Договор комиссии является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Существенные условия договора комиссии. К условиям, при отсутствии которых договор комиссии признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Предмет договора комиссии. Предметом договора комиссии является услуга по совершению от своего имени, но за счет комитента одной или нескольких сделок (т.е. посредническая услуга).

В отличие от договора поручения, в котором на поверенного может возлагаться совершение любых юридических действий, предмет договора комиссии отличается большей целенаправленностью. Здесь комиссионер обязывается к совершению одной или нескольких сделок, обычно по купле-продаже имущества комитента.

Срок договора комиссии. Сроком действия договора комиссии является период времени, в течение которого комиссионер должен исполнить все обязанности по договору. Этот срок включает:

=срок совершения сделки комиссионером;

=отчет комиссионера.

Срок не является существенным условием договора комиссии: он может быть определен в нем, а может и не указываться.

Цена договора комиссии. Цена в договоре комиссии понимается как комиссионное вознаграждение. Определяется оно соглашением сторон, как правило, в виде процента от суммы совершенной комиссионером сделки.

Если договором размер вознаграждения или порядок его уплаты не предусмотрен и размер вознаграждения не может быть определен исходя из условий договора, то оно уплачивается после исполнения договора комиссии в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 ГК РФ.

Помимо основной цены может быть предусмотрено дополнительное вознаграждение, которое выплачивается комиссионеру в случае принятия им на себя особого ручательства за третье лицо (делькредере). На условиях делькредере обычно даются поручения по реализации товаров на внешних рынках в целях уменьшения предпринимательского риска. При этом комиссионер несет ответственность за любое нарушение со стороны третьего лица, за исключением случаев, когда такое нарушение обусловлено поведением комитента.

Стороны договора комиссии. Сторонами в договоре комиссии выступают комиссионер и комитент.

Комитентом является гражданин (полностью дееспособный) или организация, в интересах которых совершаются сделки по приобретению или продаже принадлежащего им имущества.

Комиссионером могут быть как полностью дееспособные физические лица, так и юридические лица.

Форма договора комиссии. В настоящее время в законе не содержится специальных правил о форме договора комиссии. Применению подлежат общие правила о форме совершения сделок (статьи 158—165 ГК РФ). Обычно договор комиссии заключается в письменной форме.

Обязанности комиссионера по договору комиссии.

Комиссионер по договору комиссии обязан:

1. Заключить обусловленную договором сделку в точном соответствии с указаниями комитента и на наиболее выгодных для него условиях.

При отсутствии в договоре комиссии таких указаний комиссионер обязан заключить договор в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Комиссионер вправе отступить от указаний комитента, если:

=по обстоятельствам дела это необходимо в интересах комитента;

=комиссионер не мог предварительно запросить комитента либо не получил в разумный срок ответ на свой запрос.

Однако за комиссионером сохраняется обязанность уведомить комитента о допущенных отступлениях, как только такое уведомление стало возможным.

2. Обеспечивать сохранность находящегося у него имущества комитента.

Если при приеме комиссионером имущества в этом имуществе окажутся повреждения или недостача, которые могут быть замечены при наружном осмотре, а также в случае причинения кем-либо ущерба имуществу комитента, находящемуся у комиссионера, комиссионер обязан (п. 2 ст. 998 ГК РФ):

=принять меры по охране прав комитента;

=собрать необходимые доказательства;

=обо всем без промедления сообщить комитенту.

При неисполнении комиссионером этой обязанности комитент может потребовать применения меры ответственности в виде возмещения убытков.

3. По исполнении поручения представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

Никаких специальных правил и требований к отчету законом не установлено, но логично предположить, что к отчету должны быть приложены документы, подтверждающие расходы комиссионера по выполнению комиссионного поручения, в частности для обоснования требований по возмещению ему расходов.

Если комиссионер не выполняет указанную обязанность, комитент вправе:

=потребовать возврата переданного имущества (компенсации его стоимости) согласно п. 2 ст. 405 ГК РФ;

=отказаться от выплаты вознаграждения комиссионеру;

=требовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

При просрочке выплаты денег за реализованный комиссионером товар в договоре может устанавливаться неустойка.

Обязанности комитента по договору комиссии.

Комитент по договору комиссии обязан:

1. Принять от комиссионера все исполненное по договору комиссии.

При невыполнении комитентом своей обязанности комиссионер вправе (по аналогии с п. 3 ст. 484 ГК РФ):

=требовать принятия, исполненного по договору;

=отказаться от исполнения договора;

=требовать применения мер ответственности (возмещение убытков; в договоре также может быть предусмотрена неустойка за просрочку принятия).

2. Уплатить комиссионное вознаграждение.

Комитент обязан также возместить комиссионеру израсходованные им на исполнение комиссионного поручения суммы.

При уклонении комитента от уплаты комиссионного вознаграждения комиссионер вправе:

=требовать взыскания комиссионного вознаграждения;

=требовать применения меры ответственности в виде уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ;

=удерживать находящиеся у него вещи, которые подлежат передаче комитенту либо лицу, указанному комитентом, в обеспечение своих требований (п. 2 ст. 996 ГК РФ);

=при наличии сумм, поступивших к нему за счет комитента, — заявить о прекращении обязательств зачетом, удержав причитающиеся ему по договору комиссии суммы (ст. 997 ГК РФ).

3. В случае отмены поручения распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом.

Комитент должен исполнить данную обязанность в срок, установленный договором комиссии, а если такой срок не установлен, то незамедлительно.

Если комитент этого не сделает, комиссионер приобретает права (п. 3 ст. 1003 ГК РФ):

=сдать имущество на хранение за счет комитента;

=продать его по возможно более выгодной для комитента цене.

Прекращение договора комиссии.

Основаниями для прекращения договора комиссии являются:

1. Отказ комитента от исполнения договора.

Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения договора комиссии, отменив данное комиссионеру поручение. Комиссионер вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения (п. 1 ст. 1003 ГК РФ).

2. Отказ комиссионера от исполнения договора.

По смыслу п. 1 ст. 1004 ГК РФ комиссионер может отказаться от договора комиссии только в двух случаях: 1) если это было предусмотрено договором; 2) когда договор заключен без указания срока его действия.

Комиссионер должен уведомить комитента о прекращении договора не позднее чем за тридцать дней, если самим договором не предусмотрен более продолжительный срок уведомления. При этом комитент должен распорядиться своим находящимся в ведении комиссионера имуществом в течение пятнадцати дней со дня получения уведомления об отказе комиссионера исполнить поручение, если договором комиссии не установлен иной срок.

3. Смерть комиссионера, признание его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

4. Признание индивидуального предпринимателя, являющегося комиссионером, несостоятельным (банкротом).

В случае объявления комиссионера несостоятельным (банкротом) его права и обязанности по сделкам, заключенным им для комитента во исполнение указаний последнего, переходят к комитенту (ч. 2 ст. 1002 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право