Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

67.Виды банковских счетов и их правовой режим.

Банковским счетом называют счет, открываемый банковским учреждением по письменной просьбе физического либо юридического лица, желающего участвовать в безналичных финансовых операциях либо накапливать средства на личном счете для определенных целей.

Инструкция Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

Глава 2. Виды счетов

2.1. Банки открывают в валюте Российской Федерации и иностранных валютах: текущие счета; расчетные счета; бюджетные счета; корреспондентские счета; корреспондентские субсчета; счета доверительного управления; специальные банковские счета; публичные депозитные счета нотариусов, службы судебных приставов, судов, иных органов или лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут принимать денежные средства в депозит (далее - иные органы или лица); счета по вкладам (депозитам).

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой. Расчетные счета открываются представительствам кредитных организаций, а также некоммерческим организациям для совершения операций, связанных с достижением целей, для которых некоммерческие организации созданы.

2.4. Бюджетные счета открываются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, юридическим лицам, осуществляющим операции со средствами бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

2.5. Корреспондентские счета открываются кредитным организациям, а также иным организациям в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором. Банку России открываются корреспондентские счета в иностранных валютах.

2.6. Корреспондентские субсчета открываются филиалам кредитных организаций.

2.7. Счета доверительного управления открываются доверительному управляющему для осуществления операций, связанных с деятельностью по доверительному управлению.

2.8. Специальные банковские счета, в том числе специальные банковские счета банковского платежного агента, банковского платежного субагента, платежного агента, поставщика, торговый банковский счет, клиринговый банковский счет, счет гарантийного фонда платежной системы, номинальный счет, счет эскроу, залоговый счет, специальный банковский счет должника, открываются юридическим лицам, физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, в случаях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации для осуществления предусмотренных им операций соответствующего вида.

2.10. Счета по вкладам (депозитам) открываются соответственно физическим и юридическим лицам для учета денежных средств, размещаемых в банках с целью получения доходов в виде процентов, начисляемых на сумму размещенных денежных средств.

Видами банковских счетов являются:

1)  расчетный счет – открывается юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, для проведения платежных операций по всем расчетам. Филиалам, представительствам, отделениям и другим обособленным подразделениям предприятий открываются расчетные счета при представлении ходатайства предприятия. В числе документов, необходимых для открытия счета, клиент обязан предоставлять:

-справки о постановке на налоговый учет;

-об открытии счета клиент обязан уведомить внебюджетные фонды;

2)  текущие счета открываются организациям, не являющимися юридическими лицами: филиалам, представительствам, отделениям и др. По данным счетам, как правило, осуществляется ограниченный круг операций, связанных с основной деятельностью клиента, в частности с текущих счетов производятся:

-расходы на содержание аппарата управления;

-выдача средств на заработную плату;

-расходы и выплаты, связанные с выполнением функций представительства по-иностранному страхованию;

3) к числу специальных счетов относятся:

-бюджетные счета – открываются предприятиям, организациям и учреждениям, которым выделяются средства за счет средств бюджетов различного уровня для целевого их использования. Бюджетные учреждения открывают, как правило, лицевые счета, которые ведутся Федеральным казначейством Минфина РФ. Денежные средства с бюджетных счетов расходуются, как правило, на: оплату труда работников; трансферты населению; оплату товаров, работ и услуг по заключенным государственным или муниципальным контрактам либо в соответствии с утвержденными сметами без заключения таких контрактов;

-валютные счета – открываются резидентам и нерезидентам в уполномоченных банках. Объектом данных счетов является иностранная валюта.

Нерезидентам открываются рублевые счета следующих типов:

-рублевые счета типа «Т» (текущие);

-рублевые счета типа «И» (инвестиционные);

Нерезидентам, в том числе банкам, официальным представительствам, также открываются банковские счета в валюте РФ:

-типа «К» (конвертируемый);

-типа «Н» (неконвертируемые);

-типа «Ф» (счет физического лица) для расчетов в валюте РФ;

-ссудные счета обладают целевым характером.

Данные счета используются при осуществлении банковского кредитования. По ним невозможны расходные операции; кроме того, денежные средства на данные счета зачисляются опосредованно, т. е. через расчетные счета клиента;

Межбанковские счета открываются исключительно кредитным организациям. К числу подобных относятся:

а) корреспондентский счет – банковский счет кредитной организации (головной организации), открываемый в подразделении расчетной сети ЦБ, в других организациях;

б) корреспондентский субсчет – банковский счет, открываемый кредитной организацией своему филиалу в подразделении расчетной сети ЦБ;

в) счета межфилиальных расчетов (счета МФР) – счета, открываемые на балансах головной организации филиалов для учета взаимных расчетов;

г) корреспондентский счет «ЛОРО» – счет, открываемый банком-корреспондентом банку-респонденту, по которому банк-корреспондент осуществляет операции по перечислению и зачислению средств.

Соседние файлы в предмете Гражданское право