Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

19.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы, ответственность сторон договора проката.

ГК РФ Статья 626. Договор проката

1. По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование.

Правовое регулирование договора проката. Нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора проката, закреплены в § 2 главы 34 ГК РФ.

Поскольку договор проката является видом договора аренды, субсидиарно к данному договору применяются общие положения об аренде, содержащиеся в § 1 главы 34 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ о договоре проката.

Правовая характеристика договора проката. Договор проката является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Кроме того, договор проката является публичным договором (п. 3 ст. 626 ГК РФ).

Существенные условия договора проката. К условиям, при отсутствии которых договор проката признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Характерные признаки договора проката (как одного из видов договора аренды):

-В качестве арендодателя по договору проката могут выступать только те коммерческие организации, которые осуществляют сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, т.е. речь идет о коммерческих организациях, профессионально занимающихся прокатом имущества.

-Как общее правило, имущество, предоставленное по договору проката, должно использоваться для потребительских целей, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства. Поэтому арендатором по договору проката в основном выступают граждане, которым соответствующее имущество понадобилось для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. Арендатором могут быть также юридические лица и индивидуальные предприниматели, но для них исключается возможность использования полученного в прокат имущества для извлечения прибыли.

-Договор проката относится к категории публичных договоров (п. 3 ст. 626 ГК). Это означает, что коммерческая организация, выступающая в роли арендодателя, при наличии возможности предоставить в прокат требуемое имущество не вправе отказать обратившемуся к ней лицу в заключении договора проката или оказать предпочтение кому-либо в отношении заключения договора. Условия договора проката, в том числе об арендной плате, должны устанавливаться одинаковыми для всех арендаторов, кроме тех случаев, когда законами и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей. Лица, выступающие в роли потенциальных арендаторов, вправе передать на рассмотрение суда споры как о понуждении арендодателя к заключению договора проката, так и о разногласиях по отдельным условиям договора.

-Договор проката в отличие от договора аренды имущества (общие положения) ни при каких условиях не может носить характер бессрочного обязательства. Более того, в императивном порядке определен максимальный срок действия такого договора - 1 год (п. 1 ст. 627 ГК).

-К обязательствам, возникающим из договора проката, не подлежат применению предусмотренные общими положениями об аренде (ст. 621 ГК) правила о возобновлении договора аренды на неопределенный срок и о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды.

-Договор проката может быть расторгнут по инициативе арендатора в любое время при условии письменного предупреждения арендодателя не менее чем за 10 дней о своем намерении отказаться от договора.

Обязанности арендодателя по договору проката.

Арендодатель по договору проката обязан:

1. Передать сданное в аренду имущество арендатору.

Содержание данной обязанности и последствия ее неисполнения подчиняются общим положениям о договоре аренды (см. главу 12), в связи с чем их повторное рассмотрение нецелесообразно.

2. Передать имущество вместе со всеми принадлежностями и относящимися к нему документами.

Содержание данной диспозитивной обязанности, предусмотренной п. 2 ст. 611 ГК РФ, и последствия ее неисполнения также подчиняются общим нормам о договоре аренды (см. главу 12) и не нуждаются в повторном рассмотрении.

3. В присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдать ему письменные инструкции о пользовании этим имуществом.

В качестве последствий неисполнения арендодателем обязанности по проверке сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомлению арендатора с правилами эксплуатации имущества либо выдаче ему письменных инструкций о пользовании этим имуществом следует по аналогии применять положения ст. 611 ГК РФ, в силу которых арендатор при условии, что он:

а) не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением;

б) либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, вправе требовать:

-ознакомить его с правилами эксплуатации или выдать инструкцию о пользовании;

-расторжения договора;

-применения меры ответственности (возмещение убытков, причиненных задержкой исполнения либо неисполнением обязанности).

4. Передать имущество в надлежащем состоянии.

Требования к состоянию имущества, передаваемого по договору проката, установлены общими положениями о договоре аренды.

Состояние имущества, передаваемого арендатору, должно быть определено договором проката. Если в договоре соответствующие условия отсутствуют, состояние имущества определяется его назначением (п. 1 ст. 611 ГК РФ).

Арендодатель не несет ответственности за недостатки арендованного имущества (п. 2 ст. 612, подп. 2 ст. 620 ГК РФ):

-если они были им оговорены при заключении договора проката;

-если они были заранее известны арендатору;

-если соответствующие недостатки арендатор должен был обнаружить во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.

Во всех остальных случаях ответственность за недостатки сданного в аренду имущества возлагается на арендодателя.

Согласно ст. 629 ГК РФ при обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, он должен заявить о недостатках арендодателю.

Арендодатель обязан в десятидневный срок со дня заявления арендатора о недостатках, если более короткий срок не установлен договором проката безвозмездно:

а) устранить недостатки имущества на месте; б) либо произвести замену данного имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии.

Если же арендодатель не совершит одно из указанных действий, арендатор вправе (ст. 612, подп. 2 ст. 620 ГК РФ):

-потребовать безвозмездного устранения недостатков имущества;

-потребовать соразмерного уменьшения арендной платы;

-требовать возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;

-непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;

-потребовать в суде досрочного расторжения договора;

-требовать применения меры ответственности (возмещение убытков в части, не покрытой удовлетворением требований арендатора).

Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества (п. 2 ст. 629 ГК РФ). Таким образом, арендатор по договору проката несет ограниченную ответственность за причинение вреда арендованному имуществу.

5. Предупредить арендатора о всех правах третьих лиц на сдаваемое в аренду имущество.

Содержание указанной обязанности и правовые последствия ее неисполнения подчиняются общим положениям о договоре аренды (см. главу 12), в связи с чем их повторное рассмотрение нецелесообразно.

6. Производить за свой счет капитальный и текущий ремонт переданного в аренду имущества.

Специфика договора проката состоит также в том, что на арендодателя возложена обязанность по проведению не только капитального, но и текущего ремонта. Причем данная обязанность является императивной, условие договора, освобождающее арендодателя от необходимости осуществления текущего ремонта, является ничтожным.

Если необходимость ремонта возникла по вине арендатора, к примеру, изза нарушений правил эксплуатации и содержания имущества, арендодатель также должен произвести ремонт. Но в этом случае арендатор обязан возместить стоимость ремонта и транспортировки имущества (п. 2 ст. 629 ГК РФ).

При нарушении арендодателем обязанности по производству капитального или текущего ремонта арендатор вправе (ст. 616 ГК РФ, подп. 3 ст. 620 ГК РФ):

-произвести капитальный или текущий ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;

-потребовать соответственного уменьшения арендной платы;

-потребовать расторжения договора;

-требовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

7. Возместить арендатору стоимость неотделимых улучшений имущества.

Содержание данной обязанности и последствия ее неисполнения были рассмотрены в рамках общих положений о договоре аренды (см. главу 12), в связи с чем их повторный анализ нецелесообразен.

Обязанности арендатора по договору проката.

Арендатор по договору проката обязан:

1. Пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора.

Содержание указанной обязанности и правовые последствия ее неисполнения подчиняются общим положениям о договоре аренды (см. главу 12), в связи с чем мы не будем проводить их повторное рассмотрение.

2. Своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом.

Определение размера, порядка, условий и сроков внесения арендной платы было рассмотрено при характеристике цены договора проката.

Законодатель установил специальную норму, связанную с неисполнением арендатором обязанности по своевременному внесению арендной платы.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 630 ГК РФ взыскание с арендатора задолженности по арендной плате производится в бесспорном порядке на основе исполнительной надписи нотариуса.

Однако необходимо иметь в виду, что взыскание с арендатора других денежных сумм (убытков, неустойки, процентов по ст. 395 ГК РФ) производится в судебном порядке.

3. Поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии и нести расходы на содержание имущества.

Данная обязанность, за исключением необходимости производства текущего ремонта, и последствия ее неисполнения регулируются общими положениями о договоре аренды (см. главу 12).

4. При прекращении договора аренды вернуть имущество.

Данная обязанность не является специфической для договора проката и также была рассмотрена в рамках общих положений о договоре аренды (см. главу 12).

5. Не передавать свои права и обязанности по договору аренды и арендованное имущество третьим лицам.

Если по договору аренды арендатор может с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем), передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, отдавать арендные права в залог, вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, то по договору проката арендатор не вправе совершать перечисленные действия (п. 2 ст. 631 ГК РФ). Этот запрет не может быть изменен соглашением сторон.

Если арендатор передаст свои права и обязанности по договору проката или арендованное имущество третьим лицам, арендодатель вправе (п. 3 ст. 615 ГК РФ) требовать:

-признания передачи прав и обязанностей недействительной;

-расторжения договора;

-применения меры ответственности (возмещение убытков).

Предмет договора проката. Исходя из содержания ст. 626 ГК РФ предметом договора проката могут быть только движимые вещи (кроме транспортных средств, для которых предусмотрено специальное правовое регулирование в рамках договора аренды транспортных средств).

Имущество, предоставленное по договору проката, используется для потребительских целей (прокат телевизоров, спортивного инвентаря, лодок и т.д.), если иное не предусмотрено договором или не вытекает из существа обязательства.

То есть из договора или существа обязательства может следовать, что имущество используется для обеспечения предпринимательской деятельности. Так, принятие во владение и пользование юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями оргтехники, бытовой техники, мебели, холодильника в офис и т.п. будет регулироваться нормами ГК РФ о прокате.

Срок договора проката. Срок в договоре проката не относится к существенным условиям. Поэтому он может как определяться в договоре, так и не определяться.

Законодатель устанавливает максимальный срок для договора проката. Согласно п. 1 ст. 627 ГК РФ договор проката заключается на срок до одного года.

Договор проката, заключенный на срок, превышающий один год, считается заключенным на срок, равный одному году.

Специфика договора проката состоит в том, что правила: а) о возобновлении договора аренды на неопределенный срок (если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора аренды при отсутствии возражений со стороны арендодателя) и б) о преимущественном праве арендатора на возобновление договора аренды (ст. 621 ГК РФ) к договору проката не применяются (п. 2 ст. 647 ГК РФ).

Если применительно к договору аренды при заключении договора на неопределенный срок каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца, то применительно к договору проката установлено иное правило. Согласно п. 3 ст. 627 ГК РФ независимо от того, указан ли срок в договоре, арендатору предоставлено право отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней.

Цена договора проката. Цена в договоре проката понимается как арендная плата.

Арендная плата не является существенным условием договора. В случае, когда договором не определены порядок, условия и сроки внесения арендной платы, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при прокате аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

При этом если в договоре аренды арендную плату можно устанавливать, выбирая любую из форм, указанных в п. 2 ст. 614 ГК РФ, а также комбинируя эти формы, то в договоре проката арендная плата устанавливается только в виде определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно (п. 1 ст. 630 ГК РФ).

При закреплении в договоре проката другой формы арендной платы условие об арендной плате считается неустановленным и применяются правила п. 2 ст. 614 ГК РФ.

В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактическим возвратом имущества (п. 2 ст. 630 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право