Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

15.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы, ответственность сторон договора мены.

По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

Правовая характеристика договора мены. Договор мены является консенсуальным, возмездным, взаимным.

Существенные условия договора мены. К условиям, при отсутствии которых договор мены признается незаключенным, относятся положения о его предмете.

Предмет договора договора мены. Товаром по договору мены могут быть только вещи (т.е. «имущество» в узком смысле слова), как имеющиеся в наличии, так и те, которые будут созданы или приобретены в будущем.

Срок договора мены. Срок исполнения обязанностей передать товар в договоре мены не относится к существенным условиям.

В силу ст. 569 ГК РФ, в случае когда в соответствии с договором мены сроки передачи обмениваемых товаров не совпадают, к исполнению обязательства передать товар стороной, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, применяются правила о встречном исполнении обязательств (ст. 328 ГК РФ). В соответствии с этими правилами сторона, которая должна передать товар после передачи товара другой стороной, в случае непередачи ей товара либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что товар не будет передан в установленный срок, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Цена договора мены. В силу безденежного характера договора мены цена в данном договоре — это стоимость каждого из встречных предоставлений.

Обмениваемые товары признаются равноценными, и расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности (п. 1 ст. 568 ГК РФ). Данная норма является диспозитивной: в договоре мены можно установить, что обмениваемые товары не являются равноценными. В этом случае сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором (п. 2 ст. 568 ГК РФ).

Стороны договора мены. Сторонами договора мены могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права (физические лица, индивидуальные предприниматели, юридические лица, публично-правовые образования: Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования).

Форма договора мены.

К форме договора мены, как следует из п. 2 ст. 567 ГК РФ, применяются положения ГК РФ о форме договора купли-продажи.

В свою очередь, к форме договора купли-продажи применяются общие положения ГК РФ о форме сделок (статьи 158—164 ГК РФ).

Обязанности сторон по договору мены.

Стороны по договору мены несут одинаковые обязанности. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязана передать, и покупателем товара, который обязуется принять взамен.

Основные обязанности и последствия их неисполнения совпадают с обязанностями покупателя, а также продавца и последствиями их неисполнения по общим положениям о купле-продаже. Так, каждая из сторон обязана:

1) передать товар;

2) передать товар свободным от прав третьих лиц.

Применительно к договору мены ГК РФ устанавливает дополнительные права стороны, у которой изъят товар третьим лицом в порядке эвикции (ст. 571 ГК РФ):

-требовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен;

-требовать применения меры ответственности (возмещение убытков);

3) передать товар со всеми принадлежностями и документами;

4) передать товар в количестве, определенном в договоре;

5) передать товар в согласованном ассортименте;

6) передать товар надлежащего качества;

7) передать товар в согласованных комплектности и комплекте;

8) передать товар в таре и (или) упаковке;

9) известить другую сторону о нарушении ею условий договора в разумный срок;

10) принять переданный товар.

ГК РФ Статья 571. Ответственность за изъятие товара, приобретенного по договору мены

Сторона, у которой третьим лицом изъят товар, приобретенный по договору мены, вправе при наличии оснований, предусмотренных статьей 461 настоящего Кодекса, потребовать от другой стороны возврата товара, полученного последней в обмен, и (или) возмещения убытков.

Соседние файлы в предмете Гражданское право