Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

8.Понятие, элементы, отграничение от смежных договоров, ответственность сторон договора поставки.

По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Элементы договора поставки:

Особый субъектный состав данного договора, характеризующийся тем, что в качестве поставщика может выступать только индивидуальный предприниматель или коммерческая организация. Некоммерческие организации могут быть поставщиками товаров только в том случае, если такого рода деятельность разрешена их учредителями и осуществляется в рамках их целевой правоспособности.

Особенности предмета договора: движимое имущество, определяющееся родовыми признаками. Возможно, что предметом будет являться индивидуально-определенная вещь при условии соблюдения особенностей условий договора поставки. Предмет является существенным условием. Должно быть точно указано наименование и количество поставляемой продукции.

Форма договора может быть устной лишь в том случае, если сторонами его являются граждане-предприниматели, а общая стоимость товаров, подлежащих поставке, не превышает 10 МРОТ. В остальных случаях форма этого договора должна быть письменной.

Цена в этом договоре не относится к существенным условиям договора, а вот срок относится. Он устанавливается сторонами путем определения конкретной даты либо периода времени. Досрочная поставка по данному договору не допускается. Расчеты по оплате товара осуществляются, как правило, платежными поручениями.

Срок является существенным условием договора поставки. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.). Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя.

Ответственность поставщика по договору поставки за его ненадлежащее исполнение может наступать в виде:

- возмещения убытков (ст. ст. 15, 393 ГК РФ);

- уплаты процентов на сумму долга (ст. 395 ГК РФ);

- уплаты неустойки за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязательств по договору (ст. 330 ГК РФ);

- неденежного предоставления, которое должен совершить должник при нарушении обязательства (товарной неустойки).

Ответственность покупателя по договору поставки за его ненадлежащее исполнение может быть установлена аналогичным образом.

Неустойка является способом обеспечения исполнения обязательств.

Ее взыскание помогает компенсировать имущественные потери стороны, понесенные в связи с нарушением договора другой стороной.

Соседние файлы в предмете Гражданское право