Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

1. Основными обязанностями продавца являются передача товара покупателю:

1) Определенным способом:

— вручением покупателю (указанному им лицу), если продавец обязан доставить товар покупателю;

— предоставлением товара в распоряжение покупателя, если продавец обязан приготовить товар к передаче покупателю в надлежащем месте;

— сдачей товара перевозчику (организации связи) для передачи покупателю в иных случаях.

2) Вместе с принадлежностями и документами. (Принадлежность — вещь, обслуживающая главную вещь, не связанная с ней конструктивно. Документы (техпаспорта, инструкции по эксплуатации, руководства по сборке и т. п.) определяются законодательством или договором).

3) В определенном количестве. (Количество устанавливается либо твердой цифрой, либо указанием на способ его определения).

4) В согласованном ассортименте. (Ассортимент — объединение однородных товаров, имеющих различия по видам, моделям, размерам, цветам и иным признакам, в определенном соотношении).

5) Соответствующей комплектности. Комплектность товара — наличие в нем всех необходимых составных частей. В отличие от принадлежностей, составные части конструктивно связаны друг с другом.

6) В комплекте, если таковой предусмотрен. Комплект — произвольное объединение в одну группу разнородных товаров, функционально и конструктивно не связанных друг с другом. Основное требование к комплекту — он должен вручаться весь одновременно.

7) Установленного качества. Под качеством товара в данном контексте понимается его пригодность для целей, указанных покупателем в договоре, а при отсутствии этого условия — для целей его обычного использования.

8) Свободным от прав на него третьих лиц, если покупатель не согласен с существованием таких обременении товара (отсутствие дефектности титула).

9) В таре или упаковке (кроме товаров, не требующих затаривания или упаковки). Закон приравнивает условие об упаковке (таре) к условиям о качестве, не относя при этом его нарушение к существенным.

2. Основные обязанности покупателя:

— принять товар; — оплатить его.

Дополнительные обязанности покупателя:

— известить продавца о ненадлежащем исполнении договора;

— застраховать товар (случайное условие, распределяющее между сторонами обязанности по страхованию).

1) Под принятием товара понимаются: — действия по обеспечению передачи и получения товара (сообщить продавцу отгрузочные реквизиты, либо заключить договор перевозки, и т. п.) — действия по принятию товара (выгрузка, помещение на склад, проверка, приемка документов и т. д.)

2) Оплата товара должна производиться непосредственно до или после передачи покупателю товара в полном объеме (единовременно), если иное не предусмотрено законодательством, договором или не вытекает из существа обязательства.

3) Предварительная оплата товара (полная или частичная) производится до его передачи покупателю в срок, предусмотренный договором (при его отсутствии — в разумный срок).

4) Продажа товара в кредит — с оплатой его через определенное время после его передачи. При этом товары считаются заложенными покупателем продавцу.

5) При оплате товара в рассрочку существенными условиями договора являются, кроме его предмета, цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

7) Покупатель обязан известить продавца о ненадлежащем исполнении договора, если нарушены его условия: о количестве, ассортименте, комплектности, качестве, таре и упаковке. 8) Обязанность сторон договора по страхованию товара будет иметь силу, только если в договоре определено, на кого она возлагается.

Соседние файлы в предмете Гражданское право