Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

14.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы и ответственность сторон договора купли-продажи предприятия

По договору продажи предприятия продавец обязуется передать в собственность покупателя предприятие в целом как имущественный комплекс, за исключением прав и обязанностей, которые продавец не вправе передавать другим лицам.

Правовое регулирование договора купли-продажи предприятия. Нормы, регулирующие отношения, возникающие из договора купли-продажи предприятия, содержатся в § 8 главы 30 ГК РФ.

К отношениям, связанным с продажей предприятия, подлежат субсидиарному применению правила, регулирующие договор продажи недвижимости (§ 7 главы 30 ГК РФ), а при отсутствии таковых — общие положения о купле-продаже (§ 1 главы 30 ГК РФ).

Правовая характеристика договора купли-продажи предприятия. Договор купли-продажи предприятия является формальным, возмездным, взаимным.

Существенные условия договора купли-продажи предприятия. К условиям, при отсутствии которых договор купли-продажи предприятия признается незаключенным, относятся положения о его предмете и цене.

Предмет договора купли-продажи предприятия. Предметом договора, обусловившим его выделение в качестве отдельной разновидности купли-продажи, является предприятие.

Под предприятием понимается имущественный комплекс, признаваемый недвижимостью в целом и используемый для осуществления предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 132 ГК РФ).

Срок договора купли-продажи предприятия. Срок в договоре купли-продажи предприятия не относится к существенным условиям. К сроку применяются общие положения ГК РФ о сроках в сделке и обязательствах (статьи 190— 194, 314).

Цена договора купли-продажи предприятия. К особенностям договора купли-продажи предприятия относится то, что цена предприятия является существенным условием (ст. 555 ГК РФ).

В случае отсутствия в договоре купли-продажи предприятия условия о цене договор считается незаключенным. При этом правила определения цены, содержащиеся в п. 3 ст. 424 ГК РФ, согласно которым при отсутствии в договоре условия о цене товар подлежит оплате по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, не применяются.

Стороны договора, как правило, свободны в установлении цены предприятия, если иное не установлено законодательством.

Стороны договора купли-продажи предприятия. Сторонами договора купли-продажи предприятия являются продавец и покупатель.

Продавцом, как правило, является собственник имущества или лицо, управомоченное собственником (представитель по доверенности, поверенный по договору поручения и т.д.).

Продавцом в большинстве случаев являются коммерческие юридические лица или индивидуальные предприниматели. При продаже государственных и муниципальных предприятий продавцами выступают соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Форма договора купли-продажи предприятия.

К форме договора купли-продажи предприятия предъявляются особые требования.

Согласно п. 1 ст. 569 ГК РФ договор продажи предприятия должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.

Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность (п. 2 ст. 560 ГК РФ). В этом также состоит особенность договора.

Обязанности продавца по договору купли-продажи предприятия.

Продавец по договору купли-продажи предприятия обязан:

1. Передать предприятие.

Согласно ст. 563 ГК РФ передача предприятия продавцом покупателю осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту.

Предприятие считается переданным покупателю со дня подписания передаточного акта обеими сторонами. Следовательно, уклонение продавца от подписания передаточного акта на условиях, предусмотренных договором, признается отказом от исполнения обязанности передать предприятие.

С момента передачи предприятия на покупателя переходит риск случайной гибели или случайного повреждения имущества, переданного в составе предприятия.

При неисполнении продавцом обязанности по передаче предприятия покупатель вправе предъявить те же требования, что и по общим положениям о договоре купли-продажи.

2. Обратиться в регистрирующий орган.

В регистрирующий орган продавец должен обратиться для государственной регистрации перехода права и самого договора.

При уклонении продавца от государственной регистрации права и сделки покупатель вправе:

-требовать в суде вынесения решения о регистрации сделки (если она совершена в надлежащей форме) и права;

-требовать применения меры ответственности (возмещение убытков, вызванных задержкой регистрации).

3. Передать предприятие свободным от прав третьих лиц.

В случае передачи покупателю в составе предприятия долгов (обязательств) продавца, которые не были указаны в договоре продажи предприятия или передаточном акте, покупатель вправе:

-требовать уменьшения покупной цены, если продавец не докажет, что покупатель знал о таких долгах (обязательствах) во время заключения договора и передачи предприятия. Реализация данной нормы может вызвать затруднения, т.к. , представляется, что покупатель не может не знать о долгах, поскольку они входят в состав предприятия и указываются в договоре и передаточном акте;

-требовать применения меры ответственности (возмещение убытков).

4. Передать предприятие, состав которого соответствует договору.

5. Передать предприятие, соответствующее условиям договора о качестве.

6. Уведомить и получить согласие кредиторов о переводе долгов в составе предприятия до его передачи.

Обязанности покупателя по договору купли-продажи предприятия.

По договору купли-продажи предприятия покупатель исполняет обязанности, аналогичные обязанностям покупателя по договору купли-продажи недвижимости. Совпадают и последствия неисполнения обязанностей. Поэтому мы ограничимся лишь перечислением обязанностей покупателя.

Покупатель по договору купли-продажи предприятия обязан:

-обратиться в регистрирующий орган;

-принять предприятие по передаточному акту;

-оплатить предприятие;

-известить продавца о нарушении условий договора о качестве.

Соседние файлы в предмете Гражданское право