Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

31.Понятие, признаки, элементы и прекращение договора постоянной ренты.

Догово́р постоя́нной ре́нты — соглашение, в соответствии с которым получатель ренты передает принадлежащее ему имущество в собственность плательщика ренты, а тот в свою очередь обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренты определённую денежную сумму, при этом срок действия договора не ограничен каким-либо периодом времени.

Постоянная рента имеет свои специфические признаки, чем отличается от других видов ренты:

Во-первых, субъектным составом. Получателями постоянной ренты могут быть только граждане, а также некоммерческие организации, если это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности. Права получателя ренты по договору постоянной ренты могут передаваться лицам, путем уступки требования и переходить по наследству либо в порядке правопреемства при реорганизации юридических лиц.

Во-вторых, постоянная рента выплачивается в деньгах в размере, устанавливаемом договором. Договором постоянной ренты может быть предусмотрена выплата ренты путем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты. При этом размер выплачиваемой ренты увеличивается пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

В-третьих, возможен выкуп ренты. Плательщик постоянной ренты вправе отказаться от дальнейшей выплаты ренты путем ее выкупа. Такой отказ действителен при условии, что он заявлен плательщиком ренты в письменной форме не позднее чем за три месяца до прекращения выплаты ренты или за более длительный срок, предусмотренный договором постоянной ренты. При этом обязательство по выплате ренты не прекращается до получения всей суммы выкупа получателем ренты, если иной порядок выкупа не предусмотрен договором. Условие договора постоянной ренты об отказе плательщика постоянной ренты от права на ее выкуп ничтожно. Договором может быть предусмотрено, что право на выкуп постоянной ренты не может быть осуществлено при жизни получателя ренты либо в течение иного срока, не превышающего тридцати лет с момента заключения договора.

Получатель постоянной ренты вправе требовать выкупа ренты плательщиком в случаях, когда:

-плательщик ренты просрочил ее выплату более чем на один год, если иное не предусмотрено договором постоянной ренты;

-плательщик ренты нарушил свои обязательства по обеспечению выплаты ренты;

-плательщик ренты признан неплатежеспособным либо возникли иные обстоятельства, очевидно свидетельствующие, что рента не будет выплачиваться им в размере и в сроки, которые установлены договором;

-недвижимое имущество, переданное под выплату ренты, поступило в общую собственность или разделено между несколькими лицами;

-в других случаях, предусмотренных договором.

Выкуп постоянной ренты осуществляется по цене, определенной договором постоянной ренты. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано за плату под выплату постоянной ренты, выкуп осуществляется по цене, соответствующей годовой сумме подлежащей выплате ренты. При отсутствии условия о выкупной цене в договоре постоянной ренты, по которому имущество передано под выплату ренты бесплатно, в выкупную цену наряду с годовой суммой рентных платежей включается цена переданного имущества.

Прекращение договора постоянной ренты возможно как по общим основаниям, предусмотренным правилами гл. 26 ГК РФ, так и по специальным основаниям.

Прекращение постоянной ренты недвижимого имущества невозможна в следствии смерти гражданина (ст. 418 ГК РФ) или ликвидации юридического лица.

Специальным основанием прекращения обязанности по выплате ренты является её выкуп плательщиком. Выкуп может производиться как по инициативе плательщика, так и по требованию получателя. Выкуп означает выплату плательщиком постоянной ренты ее получателю выкупной цены, определенной сторонами в договоре.

Если выкупная цена не оговорена в договоре, тогда она вычисляется как годовая сумма подлежащей выплате ренты (если плательщик оплатил стоимость отчужденного имущества), или этой годовой сумме плюс цена имущества, переданного под выплату ренты бесплатно (ст.594 ГК РФ).

О выкупе ренты ее плательщик обязан заявить в письменной форме не позднее, чем за три месяца до прекращения её выплаты или за более длительный срок, предусмотренный договором. При этом обязательство по выплате ренты будет считаться прекращенным только с момента получения всей суммы выкупа получателем, если не предусмотрен иной порядок выкупа.

Поскольку переход недвижимого имущества к новому собственнику может поставить получателя ренты в сложное положение, лицо, передавшее это имущество, несет субсидиарную ответственность с новым собственником ответственность (ст.399 ГК РФ) по требованиям получателя, возникшим в связи с нарушением договора ренты, если законом или договором не предусмотрена солидарная ответственность (ст.586 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право