Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

5.Ответственность сторон договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Ответственность сторон по договору купли-продажи возникает по следующим основаниям:

-случайное повреждение или гибель товара (ответственность лежит на покупателе с момента передачи ему товара продавцом – ст. 459 Гражданского кодекса);

-эвикция – изъятие товара у покупателя третьим лицом по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи (продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки – ст. 461 Гражданского кодекса);

-непередача покупателю продавцом товара в назначенный покупателем срок принадлежностей или документов, относящихся к товару (покупатель должен отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором, – ст. 464 Гражданского кодекса);

-передача продавцом покупателю меньшего количества товара, чем определено договором (покупатель вправе потребовать недостающее количество либо отказаться от переданного ему товара и его оплаты, а если товар оказался оплаченным, потребовать возврата уплаченной денежной суммы – ст. 466 Гражданского кодекса);

-передача продавцом товаров в ассортименте, не соответствующем договору (покупатель вправе отказаться от их принятия и оплаты, а в случае состоявшейся оплаты потребовать возврата уплаченной суммы – ст. 468 Гражданского кодекса);

-передача продавцом товара ненадлежащего качества (продавец обязан соразмерно уменьшить покупную цену, безвозмездно устранить недостатки товара в разумный срок либо возместить расходы покупателя на устранение недостатков товара – ст. 475 Гражданского кодекса). Подобная ответственность наступает также в случае передачи товара покупателю в ненадлежащей таре (ст. 482 Гражданского кодекса);

-некомплектность товара, переданного продавцом покупателю (продавец обязан либо соразмерно уменьшить цену товара, либо доукомплектовать его – ст. 480 Гражданского кодекса);

-отказ продавца от передачи купленного у него товара покупателю либо передачи ему принадлежностей и документов, относящихся к данному товару (покупатель вправе отказаться от договора – ст. 463, 464 Гражданского кодекса);

-невыполнение обязанной стороной договора купли-продажи обязанности застраховать товар (другая сторона вправе застраховать этот товар и потребовать от обязанной стороны возмещения своих расходов – ст. 499 Гражданского кодекса).

6.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы и ответственность сторон договора розничной купли-продажи.

По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Договор розничной купли-продажи является сделкой (ст. 445 ГК РФ):

-возмездной, иными словами, стороны получают встречное материальное удовлетворение;

-взаимной - наличие у сторон взаимных обязанностей; -консенсуальной.

При достижении сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, он признается заключенным.

К ним относятся (ст. 455 ГК РФ): -наименование и количество товара; -цена товара; -срок оплаты товара (при покупке в кредит).

Признаки договора розничной купли - продажи

1. Специальный субъектный состав: на стороне продавца – индивидуальный предприниматель без образования ЮЛ или коммерческая организация, на стороне покупателя – другое лицо. ЮЛ может быть покупателем в таком договоре, если приобретает товар в розничной сети не в целях коммерческого использования (приобретение канцелярских товаров).

2. Цель приобретения товара – личное потребление.

3. Этот договор публичный, на отношения сторон распространяется ст.426 ГК, используемые организациями розничной торговли системы скидок, не умаляют принципа публичности такого договора, поскольку предоставляться такие скидки должны на одинаковых условиях.

4. Предмет и цена (существенное условие) – только движимые вещи, недвижимость не может быть предметом такого договора, и только товары, реализуемые в розничной сети. Цена договора должна быть одинаковой для всех покупателей, при этом он должен оплатить товар по цене, объявленной продавцом в момент заключения договора. Иные правила могут устанавливаться законами, иными правовыми актами и правила самого продавца.

5. В ДРКП все условия одинаковы для всех потенциальных покупателей, выставление товара в торговом зале, выставление демонстрационных образцов товара, предложение к продаже товара в каталогах и описаниях, обращенные к неопределенному кругу лиц признаются публичной офертой при условии, если содержат все существенные условия такого договора.

6. ДРКП считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю кассового или товарного чека либо иного финансового документа, подтверждающего оплату товара – такой договор заключается в устно – конклюдентной форме. Отдельные разновидности ДРКП могут заключаться и в письменной форме. Доказательствами заключения такого договора являются кассовые чеки, квитанции, гарантийные талоны, которые прямо свидетельствуют о приобретении товара у конкретного розничного продавца.

Этот договор имеет ряд особенностей.

 Во-первых, на стороне продавца всегда выступает лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу. Под предпринимательской деятельностью понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (п. 1 ст. 2 ГК). Покупателем по данному договору может быть любой субъект гражданского права, однако чаще всего ими являются граждане.

 Во-вторых, в данном договоре важна цель передачи покупателю товара. Такой целью является личное, семейное, домашнее или иное использование, не связанное с предпринимательской деятельностью.

 В-третьих, договор розничной купли-продажи является публичным договором и должен заключаться с любым лицом и на равных условиях (ст. 426 ГК).

К элементам договора розничной купли - продажи относятся: продавец, покупатель, предмет договора, цена, срок договора, форма и порядок заключения договора.

Сторонами договора розничной купли-продажи являются продавец и покупатель. Продавцом может быть только предприниматель (индивидуальный или коллективный – организация), а покупателем – только субъекты, приобретающие товар для использования его не в предпринимательских целях. Для розничной торговли некоторыми видами товаров (например, алкоголем, легковыми автомобилями) требуется наличие лицензии у продавца. Для покупки товаров, ограниченных в обороте, требуется специальное разрешение у покупателя (предположим, для приобретения оружия) либо другой документ (например, для покупки медицинского препарата, обладающего наркотическими свойствами, требуется соответствующий рецепт).

Предметом договора розничной купли-продажи могут быть любые вещи, не изъятые из оборота используемые только для бытового потребителя: личного, семейного, домашнего. Они могут быть как индивидуально определенными, так и определяться родовыми признаками, как существующими в момент заключения договора, так и находящимися в этот момент в процессе производства. Товары, в стандартах на которые установлены требования по безопасности, подлежат обязательной сертификации. Товары, причиняющие вред здоровью, не могут быть предметом продажи (такие товары должны быть изъяты из продажи, а производство их должно быть остановлено).

Цена договора розничной купли-продажи является существенным условием договора. Она не может быть изменена покупателем в момент заключения договора и является одинаковой для всех покупателей. Цены на отдельные виды товаров устанавливаются государством, они обязательны не только для покупателей, но и для продавца. Оплачивается товар, как правило, в момент договора.

Срок договора розничной купли-продажи определяется сторонами. Это условие является существенным в договоре только при продаже товара в кредит.

Порядок заключения договора розничной купли-продажи: договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю чека, свидетельствующего об оплате товара, а оплата товара понимается как достижение соглашения сторонами (ст. 493 Гражданского кодекса). Публичный характер этого договора определяется порядком его заключения: оферентом выступает продавец, а публичной офертой являются работа автомата, демонстрация товаров или их образцов, описание товаров и их фотоснимки, а также реклама товара, если она содержит все существенные условия договора (в противном случае она является лишь предложением неопределенному кругу потребителей делать оферту).

Форма договора розничной купли-продажи определяется по правилам о форме сделки (ст. 159–161 Гражданского кодекса): в устной форме совершаются лишь сделки между гражданами на сумму менее 10 МРОТ либо сделки, исполняемые в момент их совершения. Продажа товара с использованием автомата происходит путем совершения конклюдентных действий, т. е. действий, выражающих волю установить правоотношение в форме поведения, из которого очевидно следует такое намерение – оплатой товара. В остальных случаях договор должен быть оформлен письменно (несоблюдение письменной формы договора лишает продавца права ссылаться на свидетельские показания), но не лишает этого права покупателя.

Ответственность сторон по договору розничной купли-продажи

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения продавцом своих обязанностей он несёт все неблагоприятные последствия, предусмотренные общими положениями о купле-продаже.

Степень ответственность различается в зависимости от того, заключен договор розничной купли-продажи или нет. Если продавец не предоставляет информацию до заключения договора, он обязан возместить покупателю убытки, причиненные необоснованным уклонением от заключения договора.

После заключения договора покупатель вправе: в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы и возмещения других убытков; предъявить предусмотренные ст.503 ГК РФ требования по поводу недостатков товара, которые возникли вследствие отсутствия у него необходимой или достоверной информации; потребовать возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу вследствие непредставления необходимой или достоверной информации о товаре при условии, что товар приобретался для использования в личных, семейных или домашних целях, а не для осуществления предпринимательской деятельности.

Еще одной особенностью ответственности по договору розничной купли-продажи является то, что нарушение имущественных прав потребителя в договоре розничной купли-продажи (регулируемой Законом РФ «О защите прав потребителей») дает право требовать компенсации морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ, под моральным вредом понимаются физические или нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права и блага.

Так же покупатель обладает расширенным перечнем прав в случае предоставления товара ненадлежащего качества (дополнительное право на замену товара и незамедлительное устранение недостатков ст. 503 ГК РФ).

Соседние файлы в предмете Гражданское право