Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

51.Понятие, признаки, особенности правового регулирования, элементы, ответственность сторон договора перевозки грузов.

ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза

1. По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Правовое регулирование договора перевозки груза. Общие положения о перевозке закреплены в главе 40 ГК РФ. Это унифицированные нормы, относящиеся ко всем видам транспорта: железнодорожному, морскому, воздушному, автомобильному, внутреннему водному. Более детально общие условия перевозки этими видами транспорта определяются транспортным законодательством, состоящим из транспортных уставов и кодексов, иных законов, а также издаваемых в соответствии с ними правил (п. 2 ст. 784 ГК РФ). В настоящее время действуют следующие основные транспортные законы: Устав железнодорожного транспорта РФ от 10.01.2003 № 18-ФЗ (далее — УЖТ); Кодекс внутреннего водного транспорта РФ от 07.03.2001 № 24-ФЗ (далее — КВВТ); Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 № 81-ФЗ (далее — КТМ); Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 № 60-ФЗ (далее — ВК); Устав автомобильного транспорта РСФСР, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 08.01.1969 № 125 (далее — УАТ).

Отношения в сфере перевозок регулируются и другими законами: например, Федеральным законом «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» от 10.01.2003 № 17-ФЗ и др. Отношения по перевозке регулируются также правилами, издаваемыми Правительством РФ и соответствующими транспортными ведомствами в соответствии с транспортными уставами и кодексами, другими законами.

Правовая характеристика договора перевозки груза. Договор перевозки груза является возмездным и взаимным. Это реальный договор: он считается заключенным с момента сдачи багажа к перевозке (исключение составляет договор морской перевозки — фрахтование (чартер), являющийся консенсуальным).

Перевозка грузов транспортом общего пользования подразумевает, что договор является публичным.

Существенные условия договора перевозки груза. Существенным условием договора перевозки груза является условие о его предмете.

Предмет договора перевозки груза. Предметом договора перевозки груза является услуга по перемещению груза в пункт назначения на том или ином виде транспорта. Помимо услуги по перемещению груза перевозчиком оказываются и сопутствующие услуги (погрузка и выгрузка груза, его хранение и др.). Но эти услуги не являются предметом отдельных договоров, а направлены на надлежащее исполнение перевозчиком своих обязательств по договору перевозки.

Правилами перевозки может быть предусмотрено, что перевозка опасных грузов запрещена или ограниченна.

Срок договора перевозки груза. Срок в договоре перевозки груза — это промежуток времени, в течение которого груз должен быть перевезен в пункт назначения. Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определяемые:

-транспортными уставами и кодексами;

-при отсутствии таких сроков — в разумный срок.

При прямых смешанных перевозках (перевозках груза разными видами транспорта по единому документу) срок доставки определяется как совокупность сроков, исчисляемых на основании правил, действующих на соответствующих видах транспорта.

Цена договора перевозки груза. Цена в договоре перевозки понимается как провозная плата. Плата за перевозку транспортом общего пользования устанавливается на основании тарифов, утверждаемых государственными органами исполнительной власти или органами местного самоуправления. В остальных случаях провозная плата взимается по соглашению сторон, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Работы и услуги, выполняемые перевозчиком по требованию грузовладельца и не предусмотренные тарифами, оплачиваются по соглашению сторон.

Стороны договора перевозки груза. Сторонами в договоре перевозки груза являются перевозчик и грузоотправитель. Отправителями грузов могут быть любые дееспособные субъекты гражданского права, какие-либо специальные требования к ним не предъявляются.

Перевозчиками могут выступать лишь коммерческие юридические лица или индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление грузовых перевозок.

Форма договора перевозки груза. Для рассматриваемого договора предусмотрена письменная форма. Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Накладная представляет собой перевозочный грузосопроводительный документ. Она доказывает факт заключения договора перевозки. Накладная составляется грузоотправителем, сопровождает груз на всем пути следования и на станции назначения выдается грузополучателю вместе с грузом. Отправителю же выдается грузовая квитанция.

Коносамент — товарораспорядительный документ. Он является ценной бумагой, удостоверяющей вещные права: право держателя (или указанного в коносаменте лица) получить указанный в нем груз после морской перевозки. Коносамент должен содержать обязательные реквизиты, предусмотренные Кодексом торгового мореплавания РФ.

Обязанности перевозчика по договору перевозки груза.

Перевозчик по договору перевозки грузов обязан:

1. Подать транспортное средство отправителю под погрузку.

Перевозчик должен исполнить эту обязанность в срок, установленный принятой им заявкой (заказом), договором перевозки или договором организации перевозок.

2. Подать транспортное средство в состоянии, пригодном для перевозки соответствующего груза.

3. Обеспечивать сохранность груза после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю.

Перевозчик несет ответственность с момента принятия груза к перевозке, т.е. его вручения перевозчику, и до его выдачи управомоченному лицу. Время принятия груза к перевозке и его выдачи обычно указывается в транспортном документе (накладной, коносаменте).

4. Доставить груз в пункт назначения в срок.

Перевозчик обязан доставить груз в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков — в разумный срок (ст. 792 ГК РФ).

Обязанности грузоотправителя по договору перевозки груза.

Отправитель по договору перевозки груза обязан:

1. Предъявить груз для перевозки в соответствии с принятой перевозчиком заявкой.

Погрузка груза, осуществляемая силами и средствами отправителя, должна производиться в сроки, предусмотренные договором, а если такие сроки не установлены — транспортными уставами и кодексами и издаваемыми в соответствии с ними правилами (п. 3 ст. 791 ГК РФ).

2. Не искажать в накладной наименования грузов, сведения об их свойствах.

Права перевозчика и ответственность отправителя при невыполнении последним указанной обязанности устанавливаются в транспортных уставах и кодексах. Например, согласно ст. 98 УЖТ перевозчик может требовать уплаты штрафа в размере пятикратной платы за перевозку таких грузов на все расстояние их перевозки независимо от возмещения вызванных данным обстоятельством убытков перевозчика.

3. Уплатить плату за перевозку груза.

Провозная плата обычно должна быть внесена грузоотправителем при заключении договора перевозки. Допускается также перевод платежной обязанности на получателя. Кроме провозной платы отправитель обязан оплатить дополнительно оказанные ему услуги (за хранение груза и т.д.).

4. Соблюдать установленные правила перевозки.

Конкретные правила перевозки, а также права перевозчика и ответственность отправителя в случае их несоблюдения отправителем определяются соответствующими транспортными уставами и кодексами.

В транспортных уставах и кодексах устанавливается также ответственность грузополучателей за неисполнение своих обязанностей. Так, например, в соответствии со ст. 103 УЖТ грузополучатель за непроведение дезинфекции вагона, в котором находился опасный груз, уплачивает штраф 45 МРОТ за вагон.

Соседние файлы в предмете Гражданское право