Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

47.Понятие и виды перевозок. Правовое регулирование перевозок.

Перевозка - вид предпринимательской деятельности, опосредующей перемещение в пространстве материальных объектов (грузов, багажа) и людей-пассажиров.

В зависимости от видов участвующих в перевозке транспортных организаций, количества их при доставке одного и того же груза или пассажиров, особенностей организации перевозочного процесса перевозки делятся на виды:

а) железнодорожные, автомобильные, а также перевозки, осуществляемые морским, речным транспортом и авиацией;

б) грузовые и пассажирские;

в) местного сообщения (на всех вид ах транспорта), прямого сообщения (на всех видах транспорта, кроме морского), прямого смешанного сообщения (на всех видах транспорта).

Перевозки в местном сообщении осуществляются одним транспортным предприятием (например, грузы от Москвы до Калуги доставляются Московской железной дорогой).

Перевозки прямого сообщения выполняются по одному транспортному документу несколькими транспортными предприятиями одного вида (например, двумя железными дорогами, как самостоятельными транспортными предприятиями, — Московской и Горьковской железными дорогами груз доставляется из Москвы в нижний Новгород).

Перевозки прямого смешанного сообщения также осуществляются по одному транспортному документу, оформляемому на весь путь следования пассажира, багажа или груза, но предприятиями различных видов транспорта (например, железная дорога и пароходство в прямом смешанном железнодорожно-водном сообщении). Автотранспортные предприятия, порты, пристани и аэропорты включаются в прямое смешанное сообщение по перечням, устанавливаемым соответствующими транспортными министерствами (ст. 149 Устава внутреннего водного транспорта, ст. 107 Устава автомобильного транспорта). Для железнодорожных станций специальный перечень не утверждается: все железнодорожные станции, открытые для операций по грузовым перевозкам, считаются включенными в это сообщение (ст. 70 Транспортного Устава железных дорог).

В зависимости от направления морских перевозок различаются каботажные перевозки — выполняемые между российскими портами, и перевозки в заграничном сообщении. Перевозки в большом каботаже производятся между портами, расположенными на разных морях (например, перевозки из Мурманска во Владивосток), в малом каботаже — между портами, расположенными в пределах одного моря (например, между Новороссийском и Сочи).

Правовое регулирование

ГК (гл. 40), состоящая из 17 ст.-в ней отражаются самые главные положения. Транспортное

законодательство не может от них отклониться.

Устав автомобильного транспорта от 08.01.69г. (в ред. от 28.04.95 г.)

Воздушный кодекс, 1997 г.

Транспортный устав ж/д, 1998 г.

Кодекс торгового мореплавания от 30.04.99 г.

Кодекс внутреннего водного транспорта от 07.03.01г.

48.Система транспортных договоров.

Транспортные договоры — это соглашения, которые заключаются с целями организации, обеспечения и реализации перевозок грузов, пассажиров и багажа.

Система транспортных договоров состоит из трех групп контрактов: контракт на организацию перевозок, контракт на грузовые перевозки, контракт на перевозку.

Система транспортных договоров состоит из следующих их типов:

-Договор транспортной организации (долгосрочный, транспортный и др.);

-Сделка по организации работ по перевозке грузов (узловой договор по централизованному импорту-экспорту товаров и др.);

-Договоры перевозки грузов (в косвенных, прямых, смешанных и международных сообщениях);

-Договоры о доставке грузов;

-Договоры о перевозке пассажиров и багажа (пригородные, междугородние, международные перевозки);

-Специальные соглашения (прокат и аренда транспортных средств, морского посредничества, доверительное управление транспортным средством, страхование грузов, охрана и т. д.).

Транспортные договоры классифицируются не только указанным выше образом, но и по другим основаниям:

-По правовой направленности (объекту) различают предварительные договоры (для организации перевозок) и основные договоры;

-По виду предмета и способа перевозки выделяют договоры перевозки грузов, перевозки пассажиров и др;

-С точки зрения момента, когда договор считается заключенным, договоры считаются реальными (перевозка определенного груза, привлечение навигационного объекта) и консенсусными (перевозка пассажира, транспортная организация, чартер и т.д.);

-В зависимости от права добиваться исполнения обязательства различают договоры в пользу их участников (аренда транспортных средств, услуги посредника и отправителя и др.) и договоры в пользу третьих лиц (перевозка грузов, страхование перевозок и др.);

-В зависимости от характера завершения договора существуют свободные соглашения (для организации транспорта, карт) и обязательные (административный акт), в том числе публичные (основанные на законе, лицензиях, различных актах);

-В зависимости от характера распределения прав и обязанностей между участниками все транспортные договоры носят взаимный характер, а в зависимости от опосредованного характера перемещения материальных благ носят обязательный характер;

-В зависимости от подхода к результату перевозки различают взаимосвязанные между собой соглашения (об организации перевозок, лизинге транспортных средств, фрахтовании) и соглашения о членстве (транспортировке товаров в полосу);

-В зависимости от формы договора различают договоры, заключенные с квитанцией, или с коммунальным счетом (договор текущего, транспортного средства определенной платы), договор, связанный с акцептом оферты (акцепт транспортной заявки компании грузоотправителя, с разделением автотранспортных средств).

Соседние файлы в предмете Гражданское право