Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену ГП.docx
Скачиваний:
141
Добавлен:
20.06.2021
Размер:
531.09 Кб
Скачать

3.Цена, срок и форма договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Цена договора купли-продажи – денежная сумма, которую покупатель обязуется уплатить продавцу. Цена, как правило, согласуется сторонами, однако закон может устанавливать предельные цены на соответствующие товары. Способы установления цены: указание на конкретную денежную сумму за весь товар, либо за единицу товара; указание на условие, с помощью которого будет определена цена после заключения договора.

Срок договора купли-продажи – период времени, в течение которого продавец исполняет обязанности по передаче товара, а также покупатель выполняет свои обязанности по его оплате. По общему правилу, срок не является существенным условием (исключение: договор поставки, договор купли-продажи с рассрочкой платежа).

Срок может быть определен сторонами:

— календарной датой; — истечением периода времени; — указанием на неизбежное событие; — моментом востребования.

Если срок не установлен, применяется ст. 314 ГК (разумный срок, при его просрочке — 7 дней с момента востребования, если иное не вытекает из законодательства, обычаев делового оборота, условий или существа обязательства).

К форме договора купли-продажи применяются общие положения ГК РФ о форме сделок (статьи 158—164 ГК РФ).

В частности, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

-сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

-сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (согласно ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 рублям);

-в случаях, прямо предусмотренных законом, независимо от суммы сделки и ее субъектного состава.

При этом несоблюдение простой письменной формы договора купли-продажи не влечет его недействительности, но лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение договора и его условий на свидетельские показания, однако не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. И лишь в случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы договора купли-продажи влечет ее недействительность. Например, в соответствии с абз. 2 ст. 550 ГК РФ несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Отдельные разновидности договора купли-продажи подлежат государственной регистрации (договоры купли-продажи жилых помещений, купли-продажи предприятия).

4.Содержание договора купли-продажи.

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Содержание договора купли-продажи составляют права и обязанности сторон, которые заключаются в том, что продавец обязан передать товар покупателю, а покупатель обязан принять и оплатить его.

Соседние файлы в предмете Гражданское право