Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

7.Подготовка рук хирурга и операционного поля.

Обработка рук

Классические методы:

Метод Спасокукоцкого-Кочергина:

Мытьё рук 0,5% раствором нашатырного спирта в двух тазах по 3 минуты в каждом (в первом — до локтей, во втором — до границы верхней и средней трети плеча). Осушение кожи стерильными салфетками (сначала обе кисти, затем – все остальное, 2 салфетки). Обеззараживание салфетками, смоченными в 96% спирте (два раза по 2,5 минуты кисти и нижнюю треть предплечий, кончики пальцев, ногтевые валики). Ногтевые ложа и складки кожи пальцев смазывают 5% спиртовым раствором йода.

Метод Альфельда:

Механическая очистка рук щетками (2 шт) в проточной воде 10 мин., кусок мыла исп.1 раз. Кисти поднять вверх - стекало по предплечьям. Осушение. Дезинфекция 5 мин. 96% спиртом. Кончики пальцев смазывают настойкой йода.

Метод Фюрбрингера:

Руки моют в тёплой воде с мылом в течение 1 минуты. Затем ополаскивают 70% спиртом 1 мин и погружают в р-р Сулемы (1/1000) на 3мин. Ногтевые ложа - настойка йода.

Современные методы обработки рук:

Мытьё производят в течение 1 минуты под проточной водой с мылом. Антисептическая обработка осуществляется:

- первомуром (муравьиная кислота 85% 81 мл + пероксид водорода 33% 171 мл + вода; обработка - 1 мин)

- хлоргексидином (0,5% спиртовой раствор: 500 мл 70% спирта+12,5мл 20% раствора хлоргексидина; протирают тампоном 2-3 мин)

- препаратами АХД, евросепт (они содержат эфир полиольной жироной кислоты, этанол, хлоргексидин; выдавливают порцию средства на руку и протирают в течение 2-3 минут 2 раза).

Ускоренные способы обработки рук: с помощью церигеля - 10 сек.

Подготовка операционного поля

1.Гигиеническая ванна, смена белья

2.Бритье волос

3.Способ Гросиха- Филончикова: (используется 5% р-р йода, иногда 1% р-р зелёнки): обработка операционного поля, стерильный халат на хирурга, стерильное бельё вокруг операционного поля, обработка операционного поля. Затем ещё раз перед наложением швов и поле него.

8.Антисептика. История Антисептики. Виды антисептики.

Антисептика - комплекс мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, патологическом очаге или организме в целом, на предупреждение или ликвидацию инфекционного воспалительного процесса.

История - основоположником асептики и антисептики является английский хирург Д. Листер, который в 1867 г. разработал ряд методик уничтожения микробов в воздухе, на руках, в ране, а также на предметах, соприкасающихся с раной. В качестве противомикробного средства использовал карболовую кислоту (раствор фенола), которой обрабатывал рану, здоровую кожу вокруг раны, инструменты, руки хирурга, опрыскивал воздух в операционной. Одновременно с Д. Листером австрийский врач-акушер И. Земмельвейс на основе многолетних наблюдений доказал, что родильная лихорадка, являющаяся основной причиной смерти после родов, передается в родильных домах через руки медицинского персонала. В венских больницах он ввел обязательную и тщательную обработку рук медицинского персонала раствором хлорной извести. Заболеваемость и смертность от родильной горячки в результате этой меры значительно сократились.

Русский хирург Н. И. Пирогов писал: «Можно смело, утверждать, что большая часть раненых умирает не столько от самих повреждений, сколько от госпитальной заразы» Для профилактики нагноения и лечения ран в Крымскую войну он широко применял раствор хлорной извести, этиловый спирт, нитрат серебра. В это же время немецкий хирург Т. Бильрот ввел форму для врачей хирургических отделений в виде белого халата и шапочки.

Различают механическую, физическую, химическую, биологическую, профилактическую и смешанную антисептику.

+см. Вопросы 9 и 12.

Соседние файлы в предмете Хирургия