Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

3. Профилактика воздушно-капельной инфекции

Предупреждение воздушно - капельной  инфекции  прежде  всего зависит от правильной организации хирургического отделения, перевязочных, операционных.

- Больница в зелёной зоне.

- Хирургические отделения не на первых этажах.

- Палаты предпочтительнее 1-2-местные, можно 2-4.

- Площадь на одну койку 6,5-7,5.

- Высота помещения не меньше 3 метров и ширина не менее 2,2.

- Полы, стены, мебель в палатах должна легко подвергаться уборке и дезинфекции.

- Температура 18-20, влажность 50-55.

- Состав отделения: палаты, пост медсестры, процедурный кабинет, чистая и гнойная перевязочные, ординаторская, сестринская, санитарная комната, лечебные и диагностические кабинеты, кабинеты заведующего отделением и старшей медсестры.

        В условиях небольших больниц, как районная  больница, имеется  одно хирургическое отделение, но   при   этом  обязательно  отделить  "гнойных"больных от "чистых",в идеале иметь две перевязочные - для гнойных и чистых перевязок,а если нет возможности иметь две перевязочные, то вначале перевязываются "чистые" больные, затем "гнойные", после чего перевязочная кварцуется. В  перевязочных необходимо работать в халатах, чепчиках, масках.

     Асептика наиболее  тщательно  должна  соблюдаться  в операционном блоке. Операционная должна быть отделена от других подразделений  больницы. В операционном  блоке  имеются  операционные, предоперационные, хозяйственные комнаты для персонала, автоклавная.

     В операционной пол и стены должны иметь гладкую поверхность, лучше всего из кафеля, которые могут быть легко подвергнуты  дезинфекции. Операционная бригада перед операцией полностью переодевается в стерильную спец.одежду, студенты должны  посещать  операционные  в  чистых   халатах, чепчиках, масках, бахиллах, без шерстяной одежды, с аккуратно спрятанными волосами.

Операционный блок имеет зону абсолютной стерильности, зону относительной стерильности, зону ограниченного режима и зону общего больничного режима

Виды уборки операционной:

- в начале рабочего дня (протирается пыль с горизонтальных поверхностей, готовится стерильный стол и необходимые инструменты)

- текущая (во время операции)

- после каждой операции

- в конце рабочего дня (мытьё полов, вынос всего перевязочного материала и белья, бактерицидные лампы)

- генеральная (моют все поверхности раз в неделю с антисептическими средствами, всё оборудование и мебель).

Методы борьбы с инфекцией в воздухе: ношение масок (марлевые трёхслойные -не больше 3 часов, целлюлозные - не больше часа; обязательно в операционных и перевязочных, в период эпидемий - и в палатах), бактерицидные лампы (2 часа - 30м2 воздуха), вентиляция (снижает содержание возбудителей на 30%, приточная - в коридорах, приточно-вытяжная - в операционных), личная гигиена больных и мед персонала (санпропускники в приёмном отделении, личная гигиена, сменная одежда, мазок на стафилококк у персонала 1 раз в 3 месяца, при положительном - закапывание в течение 3-4 дней хлоргексидина и полоскание зева). Также используют сверхчистые операционные, палаты с абактериальной средой.

Соседние файлы в предмете Хирургия