Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

6. Основные системы антигенов-антител человека

Основные антигенные системы крови

Под антигенной системой понимают совокупность антигенов крови, наследуемых (контролируемых) аллельными генами. Все антигены крови делят на клеточные и плазменные. Основное значение в трансфузиологии имеют клеточные антигены.

Клеточные антигены

Клеточные антигены - сложные углеводно-белковые комплексы (гликопептиды), структурные компоненты мембраны клеток крови. От других компонентов клеточной мембраны они отличаются иммуногенностью и серологической активностью.

Иммуногенность - способность антигенов индуцировать синтез антител, если они попадают в организм, у которого эти антигены отсутствуют. Серологическая активность - способность антигенов соединяться с одноимёнными антителами.

Молекула клеточных антигенов состоит из двух компонентов:

- шлеппер (белковая часть антигена, расположенная во внутренних слоях мембраны), определяющий иммуногенность;

- гаптен (полисахаридная часть антигена, расположенная в поверхностных слоях клеточной мембраны), определяющий серологическую активность.

На поверхности гаптена расположены антигенные детерминанты (эпитопы) - молекулы углеводов, к которым присоединяются антитела. Известные антигены крови отличаются друг от друга эпитопами. Например, гаптены антигенов системы АВ0 имеют следующий набор углеводов: эпитоп антигена 0 - фукоза, антигена А - N-ацетилгалактозамин, антигена В - галактоза. С ними и соединяются групповые антитела.

Различают три вида клеточных антигенов:

- эритроцитарные;

- лейкоцитарные;

- тромбоцитарные.

Эритроцитарные антигены

Известно более 250 антигенов эритроцитов, образующих свыше 20 антигенных систем. Клиническое значение имеет 11 систем: АВ0, Резус (Rh), MNSs, Келл, Лютеран, Кидд, Диего, Даффи, Домброк, ферментные группы эритроцитов.

У человека в эритроцитах присутствуют одновременно антигены нескольких антигенных систем.

Основными в трансфузиологии признаны антигенные системы АВ0 и Резус. Другие антигенные системы эритроцитов в настоящее время существенного значения в клинической трансфузиологии не имеют.

Антигенная система АВ0

Система АВ0 - основная серологическая система, определяющая совместимость или несовместимость переливаемой крови. Её составляют два генетически детерминированных агглютиногена (антигены А и В) и два агглютинина (антитела α и β).

Агглютиногены А и В содержатся в строме эритроцитов, а агглютинины α и β - в сыворотке крови. При встрече одноимённых антигенов и антител возникает реакция изогемагглютинации. Именно эта реакция - причина несовместимости крови при гемотрансфузии.

В зависимости от сочетания в эритроцитах антигенов А и В (и соответственно в сыворотке антител α и β) всех людей разделяют на четыре группы.

Антигенная система Резус

Резус-фактор (Rh-фактор), названный так вследствие того, что впервые был обнаружен у макак резус, присутствует у 85% людей, а у 15% отсутствует.

В настоящее время известно, что система Резус достаточна сложна и представлена шестью антигенами. Роль резус-фактора при гемотрансфузии, а также при беременности крайне велика. Ошибки, приводящие к развитию резус-конфликта, вызывают тяжёлые осложнения, а иногда и смерть больного.

Лейкоцитарные антигены

В мембране лейкоцитов существуют антигены, аналогичные эритроцитарным, а также специфичные для этих клеток антигенные комплексы, называемые лейкоцитарными антигенами. Впервые сведения о лейкоцитарных группах получил французский исследователь Ж. Доссе в 1954 г. Первым был выявлен антиген лейкоцитов, встречающийся у 50% европейского населения. Этот антиген был назван «Мак». В настоящее время насчитывают около 70 антигенов лейкоцитов, их разделяют на три группы:

• общие антигены лейкоцитов (HLA - Human Leucocyte Antigen);

• антигены полиморфно-ядерных лейкоцитов;

• антигены лимфоцитов.

Тромбоцитарные антигены

В мембране тромбоцитов существуют антигены, аналогичные эритроцитарным и лейкоцитарным, а также свойственные только этим клеткам крови - тромбоцитарные антигены. Известны антигенные системы Zw, PL, Ко. Особого клинического значения они не имеют.

Плазменные антигены

Плазменные (сывороточные) антигены - определённые комплексы аминокислот или углеводов, расположенные на поверхности молекул белков плазмы (сыворотки) крови.

Антигенные различия, свойственные белкам плазмы крови, объединяют в 10 антигенных систем (Нр, Gc, Tf, Inv, Gm и др.). Наиболее сложной из них и клинически значимой считают антигенную систему Gm, присущую иммуноглобулинам (включает 25 антигенов). Различия людей по антигенам плазменных белков создают плазменные (сывороточные) группы крови.

Групповые антитела

Для каждого известного антигена обнаружены одноимённые антитела (анти-А, анти-В, анти-резус, анти-Келл и т.д.). Групповые антитела крови - не такое постоянное свойство организма человека, как антигены. Лишь в групповой системе АВ0 антитела - нормальное врождённое свойство плазмы крови. Эти антитела (агглютинины α и β) постоянно присутствуют в плазме крови человека, определённым образом сочетаясь с агглютиногенами (антигенами) эритроцитов.

Групповые антитела бывают врождёнными (например, агглютинины α и β) и изоиммунными, образующимися в ответ на поступление чужеродных групповых антигенов (например, антитела системы Резус).

7. Показания к переливанию крови, дозировка, осложнения.

Все показания к переливанию крови и её компонентов можно разделить на абсолютные и относительные.

Абсолютные показания

К абсолютным показаниям относят случаи, когда выполнение гемотрансфузии обязательно, а отказ от неё может привести к резкому ухудшению состояния больного или его смерти:

- острая кровопотеря (более 21% ОЦК)

- травматический шок II-III степени

- обширные операции с большой интраоперационной кровопотерей

Относительные показания

Все остальные показания к гемотрансфузии, когда переливание крови играет лишь вспомогательную роль среди других лечебных мероприятий, считают относительными:

- анемия

- заболевания воспалительного характера с тяжёлой интоксикацией

- продолжающееся кровотечение

- нарушения свёртывающей системы крови

- снижение иммунного статуса организма

- длительные хронические воспалительные процессы со снижением регенерации и реактивности

В настоящее время основным относительным показанием к гемотрансфузии считают анемию. Считают, что переливание крови становится методом выбора при снижении содержания гемоглобина ниже 80 г/л, а гематокрита - ниже 30%.

Противопоказания к гемотрансфузии

Абсолютное противопоказание к гемотрансфузии - острая сердечно-лёгочная недостаточность, сопровождающаяся отёком лёгких. Однако при массивной кровопотере и травматическом шоке III степени абсолютных противопоказаний для переливания нет, и кровь следует переливать всегда.

Относительные противопоказания:

- свежие тромбозы и эмболии

- тяжёлые расстройства мозгового кровообращения

- ишемическая болезнь сердца

- септический эндокардит

- пороки сердца

- миокардиты с недостаточностью кровообращения III степени

- гипертоническая болезнь III стадии

- тяжёлые функциональные нарушения печени и почек

- серьёзные аллергические заболевания (бронхиальная астма, поливалентная аллергия)

- остротекущий и диссеминированный туберкулёз - ревматизм, особенно с ревматической пурпурой

Дозировка

Аутогемотрансфузия - трансфузия зараннее заготовленной крови:

-при однократном методе забора: проводят взятие крови у больного в объёме 400-500 мл, возмещая ее кровезамещающим раствором, её же переливают в конце операции (операции с небольшой кровопотерей)

-ступенчато-поэтапный метод: путём чередования взятия(эксфузии) и возмещения (трасфузии) ранее заготовленной аутокрови больного 800 мл и более (при значительной кровопотери)

Реинфузии — переливание собственной крови, излившейся в закрытые полости организма соответствует объёму кровопотери.

Переливание донорской крови - Непрямое переливание - Прямое переливание Количество переливаемой крови будет различно при разных объёмах кровопотери.

Возможные осложнения:

· Пирогенные реакции

· Легкие аллергические реакции

Могут развиться: озноб, головная боль, зуд кожи, отек отдельных частей тела (отек Квинке)

Пирогенные реакции составляют половину всех осложнений. Они бывают легкими, средними и тяжелыми. Легкая степень: температура повышается на 1 градус, появляется головная боль, боль в мышцах Средняя степень: повышение температуры тела на полтора-два градуса, озноб, учащение пульса и дыхания Тяжелая степень: озноб, температура тела повышается более чем на 2 градуса, выраженная головная боль, боль в мышцах и костях, одышка, цианоз губ, тахикардия

Аллергические реакции – следствие сенсибилизации организма реципиента к иммуноглобулинам, чаще всего возникают при повторных трансфузиях. При переливании несовместимой крови может развиться гемотрансфузионный шок. В его основе лежит быстро наступающий внутрисосудистый гемолиз переливаемой крови. Бактериально-токсический шок развивается крайне редко. Причина: инфицирование крови во время заготовки или хранения. Воздушная эмболия может произойти при нарушении техники переливания – в системе для трансфузии остается воздух. Тромбоэмболия может развиться в результате эмболии сгустками крови, образовавшимися при ее хранении. Острое расширение сердца развивается при быстром поступлении в кровь больного больших доз консервированной крови. Цитратная интоксикация развивается при массивной гемотрансфузии. Инфекционные осложнения.

8. Методы и техника переливания крови.Осложнения.

Методы переливания крови:

- переливание консервированной крови (непрямое переливание)

- обменные переливания

- аутогемотрансфузия

В клинической практике применяют в основном непрямые переливания с использованием консервированной крови и ее компонентов.

Прямое переливание крови применяют очень редко.

Показания для прямого переливания:

- длительные кровотечения у больных, страдающих гемофилией

- нарушения свертывающей системы крови

- травматический шок 3 с

Донора для переливания обследуют на станции переливания крови. Непосредственно перед переливанием определяют группу кров и резус-принадлежность, проводят пробы на групповую совместимость по системам AB0 и Rh-фактору, биологическую пробу (один шприц 20мл за 2 минуты) в начале переливания. Переливание осуществляют либо при помощи шприца, либо при помощи аппарата.

Обменное переливание крови представляет собой частичное или полное удаление крови из кровяного русла реципиента и одновременное восстановление ее таким же количеством вливаемой крови. Используют свежеконсервированную или консервированную кровь небольших сроков хранения. Показания:

- отравления

- гемолитическая болезнь новорожденных

- гемотрансфузионный шок

- острая почечная недостаточность

Аутогемотрансфузия – переливание больному собственной крови, взятой у него заблаговременно (до операции), непосредственно перед ней или во время операции.

Показания:

- редкая группа крови больного

- невозможность подбора донора

- риск развития тяжелых осложнений

Противопоказания:

- воспалительные заболевания

- тяжелая патология печени и почек

- поздние стадии злокачественных заболеваний

Возможные осложнения:

· Пирогенные реакции

· Легкие аллергические реакции

Могут развиться: озноб, головная боль, зуд кожи, отек отдельных частей тела (отек Квинке)

Пирогенные реакции составляют половину всех осложнений. Они бывают легкими, средними и тяжелыми.

Легкая степень: температура повышается на 1 градус, появляется головная боль, боль в мышцах Средняя степень: повышение температуры тела на полтора-два градуса, озноб, учащение пульса и дыхания

Тяжелая степень: озноб, температура тела повышается более чем на 2 градуса, выраженная головная боль, боль в мышцах и костях, одышка, цианоз губ, тахикардия

Аллергические реакции – следствие сенсибилизации организма реципиента к иммуноглобулинам, чаще всего возникают при повторных трансфузиях. При переливании несовместимой крови может развиться гемотрансфузионный шок. В его основе лежит быстро наступающий внутрисосудистый гемолиз переливаемой крови.

Бактериально-токсический шок развивается крайне редко. Причина: инфицирование крови во время заготовки или хранения.

Воздушная эмболия может произойти при нарушении техники переливания – в системе для трансфузии остается воздух.

Тромбоэмболия может развиться в результате эмболии сгустками крови, образовавшимися при ее хранении. Острое расширение сердца развивается при быстром поступлении в кровь больного больших доз консервированной крови.

Цитратная интоксикация развивается при массивной гемотрансфузии.

Инфекционные осложнения.

Соседние файлы в предмете Хирургия