Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
245
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

4.Спинномозговая и перидуральная анестезия. Возможные осложнения.

Спинномозговая анестезия относится к проводниковой анестезии. Осуществляется путем введения анестезирующего препарата в субарахноидальное пространство спинного мозга. Спинномозговая анестезия применяется при операциях на органах, расположенных ниже диафрагмы: желудке, кишечнике, печени и желчных путях, селезенке, органах малого таза, а также на нижних конечностях.

Анестезирующее вещество блокирует задние (чувствительные) корешки спиного мозга, что приводит к утрате болевой, тактильной, температурной чувствительности, и передние (двигательные) корешки с развитием двигательного паралича (миорелаксации). Блокируются также преганглионарные симпатические волокна (в составе передних корешков), что вызывает изменения сосудистой иннервации, ведущие к расширению артериол в зоне иннервации.

Для спинномозговой анестезии необходимы специальные иглы с хорошо подогнанным мандреном, шприцы, градуированные на десятые доли миллилитра.

Применяют:

- 2% раствор лидокаина

- 5% раствор прокаина и др

Методика проведения: больного усаживают поперек стола, ноги устанавливают на табурет, колени должны быть приподняты, спина максимально согнута. Медицинская сестра стоит спереди и попомгает удерживать принятую позу. При проведении пункции в положиении лежа больного укладывают на бок, спина располагается на краю стола, колени притянуты к животу, спина максимально согнута. Пункцию обычно производят между остистыми отростками 3 и 4 или 2 и 3 поясничных позвонков. Кожу в месте инъекции инфильтрируют 0,25% раствором прокаина. Иглу вводят по средней линии между остистыми отростками с небольшим наклоном книзу. Убедившись, что пункция проведена правильно, в шприц набирают 2-3мл цереброспинальной жидкости и смешивают ее с раствором анестетика и вводят в спинномозговой канал. Затем больному придают определенное положение для предотвращения распространения анестетика на вышерасположенные отделы спинного мозга и продолговатый мозг (либо приподнять, либо опустить головной конец операционного стола в зависимости от применяемого анестетика).

Возможные осложнения:

- снижение АД, обусловленное блокадой симпатических волокон

- “выключение” нервных волокон, иннервирующих межреберные мышцы ----- дыхательная недостаточность или остановка дыхания

- головная боль

- двигательные парезы

- гнойный менингит

Перидуральная (эпидуральная) анестезия – разновидность проводниковой анестезии. Обезболивающего эффекта достигают за счет блокады корешков спинного мозга анестезирующим препаратом, введенным в перидуральное пространство между твердой мозговой оболочкой и надкостницей позвонков.

Этот вид анестезии обладает всеми преимуществами спинномозговой анестезии и лишен его недостатков.

Методика проведения: аналогична спинномозговой анестезии. Пункция может быть выполнена на любом уровне позвоночного столба в зависимости от характера операции. Пункцию производят иглой, надетой на шприц с изотоническим раствором хлорида натрия. Признаком правильно проведенной пункции служит отсутствие вытекания из павильона иглы цереброспинальной жидкости.

Перидуральную анестезию применяют при травматологических и ортопедических операцияхна нижних конечностях, операциях на органах брюшной полости, таза. Этот вид обезболивания показан для лиц пожилого и старческого возраста, больных с тяжелыми заболеваниями СС, дыхательной систем, нарушением обмена веществ.

Возможные осложнения (возникают редко):

- артериальная гипотензия

- нарушения дыхания

- тошнота - рвота

- судорожные припадки

- в 5% случаев анестезия не наступает (из-за наличия перемычек в перидуральном пространстве)

Соседние файлы в предмете Хирургия