Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Методы химической асептики

К химическим методам асептики относят обеззараживание с помощью химических средств (дезсредств). Асептическими свойствами обладают кислоты и щелочи, спирты, окислители, галоиды, альдегиды и другие группы веществ.

Обработка химическими средствами проводится двумя методами:

  1. Погружение в дезсредство;

  2. Протирание (распыление).

Согласно принципам асептики все инструменты и изделия многократного использования должны обрабатываться путем их полного погружения в рабочие растворы дезсредства. При этом важно выждать время экспозиции. После дезинфекции инструменты подвергают предстерилизационной очистке и термической стерилизации. Только такой алгоритм позволяет добиться стопроцентного обеззараживания инструментов.

Поверхности помещения (пол, подоконники, стены, двери), мебели и оборудования должны обрабатываться дезсредствами путем протирания.

Препараты, оказывающие антибактериальное действие на гноеродную микрофлору, делят на две группы - химиотерапевтические средства и химические средства для дезинфекции и стерилизации. Препараты, применяемые для дезинфекции и стерилизации, используют для предупреждения попадания инфекции в рану, т.е. для борьбы с инфекцией на путях её передачи. Некоторые химические антибактериальные средства могут применяться в качестве как химиотерапевтических, так и средств для дезинфекции и стерилизации (например, хлоргексидин, водорода пероксид и др.). Из химических средств для дезинфекции и стерилизации широко используют в хирургии препараты йода: 5% и 10% спиртовой раствор применяют для смазывания кожи вокруг раны, обработки поверхностных ран и ссадин, операционного поля. Йод+калия йодид - препарат применяют для обработки операционного поля. Хлорамин Биспользуют в виде (1-3%) раствора для дезинфекции рук, предметов ухода за больными, неметаллических инструментов, помещений. Формалин - применяют в виде 0,5-5% раствора для дезинфекции перчаток, инструментов, катетеров, дренажей. Хлоргексидин - для обработки операционного поля и дезинфекции инструментов. Инструменты стерилизуют путём погружения их в раствор на 2 мин. Из современных средств для дезинфекции и предстерилизационной подготовки используют «Аламинол» (Россия). Действующее начало составляют 5% раствор алкилдиметилбензиламоний хлорид и 8% раствор глиоксала, а также поверхностно-активное вещество, рН 3,5. Обладает широким бактерицидным действием по отношению к неспецифической гноеродной флоре, возбудителям туберкулёза, грибам, вирусам, а также моющими свойствами. Применяют для дезинфекции поверхностей в помещениях, предметов обстановки, санитарно-технического оборудования, белья, хирургических инструментов, Дезинфицирующее средство «Лизафин-специаль» (Россия). Антимикробный спектр - бактерии, включая палочку туберкулёза, вирусы, грибы. Обладает моющим свойством. Применяют в концентрациях 1-5% по препарату. Используют для дезинфекции поверхностей (пола, стен), хирургических столов, мебели, предметов ухода за больными. Применяют для предстерилизационной обработки предметов из стекла, металла, пластмасс - эндоскопов, инструментов. Дезинфекцию проводят путём замачивания, протирания, погружения.

2. Внутрибольничная инфекция. Понятие. Профилактика внутрибольничной инфекции

Внутрибольничная инфекция – инфекции, приобретённые в больнице или другом медицинском учреждении.

Таким образом, в понятие ВБИ входят:

- заболевания пациентов стационаров

- заболевания пациентов, получающих помощь в поликлиниках и на дому

- случаи внутрибольничного заражения персонала

По этиологии различают 5 групп ВБИ:

  1. Бактериальные

  2. Вирусные

  3. Микозы

  4. Инфекции, вызываемые простейшими

  5. Заболевания, вызываемые клещами

На современном этапе основными возбудителями ВБИ в стационарах являются: стафилококки, грамм-отрицательные условно-патогенные энетеробактерии, респираторные вирусы

В стационарах наиболее часто встречаются такие инфекции, как диарейные (кишечные), воздушно-капельные (корь, грипп, краснуха), гнойно-септические. Они вызываются госпитальными штаммами – это разновидность микроорганизмов, приспособленных к обитанию в больничных условиях. Они обладают высокой резистентностью к АБ, устойчивостью к антисептикам и дезинфектантам, повышенной вирулентностью для человека.

Профилактика ВБИ опирается на 3 звена эпидемического процесса и имеет, соответственно, три направления:

  1. Первое направление профилактики ВБИ – нейтрализация источников.

Все мероприятия, проводимые в этом направлении можно разделить на 2 группы:

  1. Нейтрализация пациентов как источников ВБИ достигается путем:

  • врачебного осмотра поступающих больных;

  • тщательного сбора анализа;

  • санитарной обработки больных в сан. пропускниках приемных отделений;

  • разделения потоков пациентов, поступающих в «чистые» и «гнойные» хирургические отделения;

  • разделение потоков здоровых рожениц и имеющих отклонения в состоянии здоровья;

  • изоляции больных в «боксах» инфекционных отделений.

  1. Нейтрализация персонала как источника ВБИ осуществляется путем:

  • организации так называемого «фильтра» для выявления больных ангиной, гайморитом, пиелонефритом, гнойно-воспалительными заболеваниями кожи, которые могут быть обусловлены потенциально-патогенной флорой;

  • выявление носителей осуществляется в ходе медицинских осмотров и лабораторного обследования медицинского персонала.

  1. Второе направление профилактики ВБИ – пресечение механизмов передачи достигается путем проведения:

  1. Архитектурно-планировочных мероприятий, обеспечивающих рациональное расположение палатных секций, лечебно-диагностических отделений, изоляцию палат, отделений реанимации и анестезиологии, операционных, родовых залов. Для этого предусматривают устройство шлюзов при входе в палатные секции и отделения, операционные блоки, на путях движения персонала и больных.

  2. Санитарно-технических мероприятий, включающих рациональную организацию воздухообмена в палатных секциях и операционных блоках. Для этого в палатах и операционных предусматривают приточно-вытяжную вентиляцию, в коридорах – приточную, в санитарных узлах – вытяжную.

  3. Дезинфекционно-стерилизационные мероприятия предусматривают использование в лечебных учреждениях различных способов обеззараживания белья, посуды, одежды, инструментария, аппаратуры, перевязочного материала, предметов ухода, воздуха и др.

  1. Контроль за работой пищеблока.

Пищеблок следует располагать в отдельном здании. При приготовлении пищи необходимо строго соблюдать поточность производственного процесса.

Нельзя допускать встречных потоков готовой и сырой продукции. Не допускается совместное хранение сырых и готовых продуктов.

До начала выдачи пищи в отделения качество готовой пищи проверяется бракеражной комиссией и делается соответствующая запись в бракеражном журнале.

Ежедневно в холодильнике сохраняется в течение 1 суток проба готовой пищи. Через 24 часа производится замена пробы.

  1. Третье направление профилактики ВБИ – это создание невосприимчивости к инфекции.

В отличие от «классических» инфекций, где невосприимчивость достигается путем создания специфического иммунитета (вакцинация), при ВБИ существенное значение имеет применение иммуномодуляторов.

Соседние файлы в предмете Хирургия