Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

2.Инфильтративная анестезия. Местная анестезия по а. В. Вишневскому.

Инфильтрационная анестезия представляет собой один из вариантов местного обезболивания, при котором анестетик пропитывает мягкие ткани, приводя к выключению периферической болевой чувствительности.

Инфильтрационная анестезия успешно применяется при самых разных хирургических операциях небольшого объема, а также в стоматологии. Этим методом можно обезболить ткани при лечении грыжи, аппендэктомии, заборе материала для биопсии, иссечении небольших доброкачественных поверхностно расположенных опухолей и т. д., однако он неприемлем при злокачественных опухолях, длительных операциях, гнойных процессах.

Инфильтрационная анестезия в А.В. Вишневскому соединяет в себе положительные качества инфильтрационной и проводниковой анестезии.

Для инфильтрационной анестезии используют 0,25% раствор прокаина или лидокаина с добавлением эпинефрина (3 капли раствора эпинефрина 1:1000 на 100 мл раствора анестетика). Во время операции вводится до 800-1000 мл анестетика, но благодаря низкой концентрации и вскрытии футляров интоксикации не происходит.

Инфильтрацию проводят, начиная с кожи в глубину послойно. При этом анестетиком 'пропи­тываются все ткани операционного поля. В зависимости от размеров опе­рационного поля, инфильтрацию осуществляют в виде ромба или квадра­та. Тугая инфильтрация мягких тканей раствором анестетика обеспечивает обезболивание и гидравлическую препаровку тканей, что позволяет тупо выделять мышцы, сосуды, избегать повреждений нервных стволов. В зависимости от вида оперативного вмешательства в дальнейшем возможно инфильтрировать париетальную брюшину, брыжейку кишечника, выполнить футлярную анестезию, ее комбинацию с инфильтрацией мышеч ного массива в зависимости от вида оперативного вмешательства.

3.Местная проводникавая анестезия (регионарная анестезия). Проводниковая анестезия широко используется в современной оперативной хирургии в качестве эффективного способа блокады болевой и другой чувствительности при операциях на конечностях, в стоматологии при лечении, имплантации зубов, хирургических манипуляциях. Кроме того, метод хорош в практике неврологов при лечении самых разных невралгий, болевого синдрома при грыжах межпозвонковых дисков.

Для неё применяется раствор лидокаина или прокаина (чаще всего 1-2%)

При проводниковой анестезии происходит блокада нерва, обеспечивающего чувствительность определенной части тела, за счет введения анестетиков в непосредственной близости от него. Пациент находится в сознании и может контактировать с хирургом и анестезиологом, что представляет собой определенное преимущество перед внутривенным или ингаляционным типами анестезии.

Проводниковая анестезия делится на:

- проводниковую анестезию по Лукашевичу-Оберсту (на пальцах)

- межрёберную анестезию

- анестезию плечевого сплетения по Куленкампфу

- внебрюшную анестезию чревных нервов по Брауну

Проводниковую анестезию пальца по Лукашевичу-Оберсту применяют при операциях на пальце (при панарициях, ранах, опухолях). На основание пальца накладывают резиновый жгут, дистальнее которого на тыльной поверхности основной фаланги анестезируют кожу, подкожную клетчатку и далее продвигают иглу до кости. После этого иглу перемещают сначала на одну сторону костной фаланги и вводят 2-3 мл анестезирующего средства, затем то же самое проводят с другой стороны. Таким образом прокаин (лидокаин) вводят в непосредственной близости от нервов пальца, которые проходят по его боковой поверхности.

Соседние файлы в предмете Хирургия