Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

4. Профилактика контактной инфекции.

Профилактика контактной инфекции обеспечивается:

· стерилизацией всех предметов, которые потенциально могут соприкасаться с раной, руками хирурга или хирургическими инструментами в процессе выполнения операции или перевязки;

· соблюдением особого (асептического) порядка работы, правила которого позволяют сохранять стерильность рук, инструментов, перевязочного и шовного материала в процессе выполнения хирургического вмешательства.

Сюда входят: обработка рук хирурга и операционного поля, стерилизация хирургического инструментария, стерилизация белья и перевязочного материала.

Остальное см.в вопросе 6 и 7 этого блока.

5.Профилактика имплантационной инфекции

Имплантация - внедрение, вживление в организм больного искусственных или чужеродных материалов и приспособление с определенной лечебной целью.

Все имплантанты должны быть стерильны.

Имплантационная инфекция вызывается вводимыми в ткани нестерильными чужеродными предметами: шовным материалом, протезами, металлическими конструкциями для остеосинтеза, лекарственными веществами. Дает наиболее грозные осложнения в виде нагноений, сепсисов, остеомиелитов, заражений больного сывороточным гепатитом. В связи с этим, главное направление профилактики основано на использовании одноразового инструментария и шприцов.

Шовный материал: поступают в разовых упаковках, стерилизованные в заводских условиях гамма-лучами. Аллогенные органы промывают стерильными растворами и помещают в герметиный контейнер. Металлические импланты стерилизуют в автоклавах и сухожарах. Более сложные в газовых стерилизаторах.

6.Стерилизация. Виды стерилизации. Устройство автоклава. Стерилизация операционного и перевязочного материала, белья, хирургических инструментов. Методы контроля за эффективностью стерилизации.

Стерилизация - полное освобождение какого-либо предмета от микроорганизмов и их спор путём воздействия на него физическими или химическими факторами.

Стерилизация подразделяется на:

- физическую - основной метод (автоклав - паром под давлением, сухожар - горячим воздухом, лучевая стерилизация)

Автоклавирование: всё, что подлежит автоклавированию, складывают в специальные биксы Шиммельбуша, в них открываются боковые отверстия. Биксы помещаются в автоклав (давление 1,1 атм (температура 119,6) - 1 час, 1,5 атм (126,8) - 45 мин, 2 атм (132,9) - 30 мин). По окончании времени биксы оставляют временно в автоклаве с приоткрытой крышкой). Затем на этикетке ставят дату стерилизации, закрывают боковые отверстия и можно хранить до 72 часов. Применяют для стерилизации перевязочного материала, белья, нережущих медицинских инструментов, резиновых и пластиковых изделий.

Сухожар: вначале высушивание (при температуре 80 и приоткрытой дверце - 30 мин), затем собственно сама стерилизация (при закрытой дверце и температуре 180 - 1 час), потом приоткрываем дверцу и ждём, пока температура опустится до 70-50.

Лучевая стерилизация: проводится на заводе в специальных помещениях (гамма-лучи, изотопы кобальта и цезия; иногда УФ-излучение и ультразвук).

- химическую (газовая, р-рами антисептиков).

Газовая: используют пары формалина, окиси этилена (от 6 до 48 часов), в настоящее время часто используют озон (90 минут при температуре 40). Используют для стерилизации оптических, особо точных и дорогостоящих инструментов.

Растворами антисептиков: для обработки режущих хирургических инструментов. Чаще всего - 6% раствор перекиси водорода, 6 часов.

Стерилизация операционного и перевязочного материала:

К перевязочному материалу относят марлевые шарики, тампоны, салфетки, бинты, турунды, ватно-марлевые тампоны. К операционному белью - хир халаты, простыни, полотенца. Укладывают в биксы Шиммельбуша (существует универсальная, видовая и целенаправленная укладка).

Стерилизация хирургических инструментов:

1.Предстерилизационная обработка:

- обеззараживание (помещают на 40-60 минут в 3% р-р хлорамина или на 90 минут в 6% р-р перекиси водорода, после чего прополаскивают под водой)

- мытьё (на 20 минут помещают в р-р из воды, моющего средства и перекиси водорода при температуре 50-60, затем моют щётками в том же растворе, затем в проточной воде)

- высушивание.

2.Собственно стерилизация: см.выше.

Способы контроля за стерильностью

  • Прямой метод – посев на флору (1 раз в 10 дней)

  • Непрямой метод – в бикс или сухожаровой шкаф кладется ТВИ (термовременной индикатор), при Т выше 110 градусов он меняет окраску на коричневую, цвет индикатора сравнивается с эталоном. В биксы ещё кладут специальные ампулы с порошкообразным веществом, которое должно расплавиться. Также можно использовать максимальные термометры.

К крышке бикса прикрепляют бирку из клеёнки с указанием даты стерилизации и фамилии осуществлявшего её. Хранят биксы в шкафах под замком в специальной комнате. Допустимый срок хранения перевязочного материала и белья, если бикс не вскрывался, - 48 ч с момента окончания стерилизации. Материал и бельё, стерилизованные в мешках, хранят не более 24 ч.

Соседние файлы в предмете Хирургия