Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
252
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

Вопрос 3.

При шоке первая помощь тем эффективней, чем раньше она оказана. Она должна быть направлена на устранение причин шока (снятие или уменьшение болей, остановка кровотечения, проведение мероприятий, обеспечивающих улучшение дыхания и сердечной деятельности и предупреждающих общее охлаждение).

Уменьшение болей достигается приданием больному или поврежденной конечности положения, при котором меньше условий для усиления болей, поведением надежной иммобилизации поврежденной части тела, дачей обезболивающих.

При ранении останавливают кровотечение и перевязывают рану, при переломах костей и обширных повреждениях мягких тканей накладывают шины. Обращаться с пострадавшим нужно как можно бережнее.

Для облегчения дыхания одежду расстегивают (расстегнуть ворот, ослабить пояс).

Пациента укладывают на спину, голова несколько опущена, ноги подняты кверху на 20-30 см. При этом кровь оттекает по направлению к сердцу. Одновременно увеличивается и объем циркулирующей крови.

Для защиты от охлаждения пациента обкладывают одеялами: он не должен терять тепло своего тела; иные средства для сохранения тепла неприемлемы в связи с опасностью еще большего расширения кровеносных сосудов.

В состоянии шока пациент становится возбужденным, его мучает страх, поэтому человек, оказывающий помощь, должен постоянно быть рядом, успокаивать и делать все, чтобы пациент чувствовал себя в безопасности. Крайне важно уберечь пациента от шума, например, разговоров окружающих людей.

Вопрос 4.

Прежде, чем приступить к сердечно-легочной реанимации, необходимо определить наличие признаков жизни у пострадавшего следующим образом:

  1. С помощью словесно-контактного обращения убедиться в наличии или отсутствии сознания пострадавшего.

  2. Сердцебиение у пострадавшего проверить по пульсу вначале на лучевых артериях, а затем на сонных.

  3. Наличие дыхания у пострадавшего определить не по движению грудной клетки, а более тонкими методами – по запотеванию зеркальца, поднесенного к носу или по ритмичному отклонению нитки поднесенной к носу.

  4. Оценить зрачок и его реакцию на свет после разведения век пострадавшего.

  5. Если признаки жизни (дыхание и сердцебиение) у пострадавшего отсутствуют, то следует убедиться в том, а не умер ли он «на совсем», то есть проверить, нет ли у него признаков биологической смерти (трупных пятен и трупного окоченения). Убедившись в том, что пострадавший находится в состоянии клинической смерти, по возможности следует позвать на помощь – закричать: «Помогите!» или воспользоваться средствами связи (мобильным телефоном). После этого приступить к сердечно-легочной реанимации пострадавшего: к ИВЛ и закрытому массажу сердца, уложив его на твердую поверхность и освободить грудную клетку от стесняющей одежды (при внезапной остановке сердца эффективным может быть перикардиальный удар).

Техника сердечно-легочной реанимации

Техника сердечно-легочной реанимации состоит из следующих компонентов:

«A  airway» - обеспечение проходимости дыхательных путей.

«В – breathing» - искусственное дыхание (ИВЛ).

«C  circulation» - искусственное кровообращение (закрытый массаж сердца).

Основные элементы базовой сердечно-легочной реанимации были сформулированы еще в 1960-е годы П. Сафаром.

Перед выполнением тройного приема у пострадавшего осматривается полость рта и при необходимости производится ее туалет (удаление рвотных масс, инородных тел, сгустков крови, сломанных зубов) – во внебольничных условиях это пальцем, обернутым носовым платком.

Тройной прием

Проходимость верхних дыхательных путей пострадавшего обеспечивается тройным приемом «A  airway».

  1. Голова запрокидывается назад.

  2. Нижняя челюсть выдвигается вперед.

  3. Слегка приоткрывается рот.

Для восстановления проходимости верхних дыхательных путей бригады СМП и стационары располагают специальными инструментами (роторасширитель, языкодержатель, воздуховоды).

Искусственная вентиляция легких (ИВЛ)

ИВЛ «B  breathing» пострадавшему проводится экспираторными методами «рот в рот» или «рот в нос» (непосредственно или с помощью воздуховодов).

Пострадавший лежит на твердой поверхности, на спине. Грудная клетка его освобождена от стесняющей одежды.

Реаниматор находится сбоку от пострадавшего.

После туалета ротовой полости и выполнения тройного приема реаниматор делает глубокий вдох и с силой вдувает воздух в легкие пострадавшего, прикрыв рот или нос ему носовым платком, предварительно сделав в нем дырку. При вдувании в рот пальцами закрывается отверстие носа, при вдувании в нос наоборот.

Искусственную вентиляцию легких можно проводить с помощью воздуховода (при его наличии).

Воздуховод – это изогнутая резиновая трубка (может быть в виде буквы S – трубка Сафара или просто изогнутая) с ограничительным щитком в середине, который ограничивает длину вводимой трубки и способствует плотному закрытию рта.

Вводится воздуховод в рот пострадавшего после туалета ротовой полости и выполнения тройного приема выпуклой стороной вниз, а затем поворачивается этой стороной вверх и продвигается по ходу спинки языка до корня, прижимая язык к дну полости рта (предохраняя его от западения).

Наружный конец воздуховода реаниматор берет в рот и вдувает воздух в легкие пострадавшего, прикрывая при этом нос пострадавшего.

Искусственная вентиляция легких значительно облегчается при применении ручных аппаратов.

ИВЛ можно проводить с помощью ручного портативного аппарата «РДА-1» (типа мешка АМБУ). Этот аппарат представляет собой переносной эластичный мешок или мех, соединяющийся клапаном с маской.

После туалета ротовой полости, проведения тройного приема, освобождения дыхательных путей и введения воздуховода пострадавшему на лицо ему (на рот и нос) плотно надевается резиновая маска, которая соединяется с мешком (мехом) аппарата.

Ритмичными надавливаниями руками на мешок (мех) производится дыхание с нужной глубиной и частотой. Вдох происходит во время сжатия мешка или меха руками, а выдох производится пассивно в атмосферу. Во время выдоха саморасширяющийся мешок или мех за счет растягивания заполняется воздухом или кислородно-воздушной смесью. Необходимо регулировать ритм дыхания, причем вдох должен быть вдвое короче выдоха. Преимущество этого аппарата заключается в том, что он позволяет соблюдать инфекционную безопасность реаниматору, а также производить ИВЛ чистым воздухом и даже кислородом. Проведение ИВЛ с помощью мешка АМБУ значительно легче, эстетичнее и гигиеничнее для реаниматора.

Эффективность ИВЛ контролируется видимым приподниманием грудной клетки пострадавшего в момент вдоха. Выдох происходит пассивно

При выполнении реанимации одним человеком соотношение дыхательных движений с нажатиями на грудную клетку должны быть 2:15 (два вдоха и пятнадцать нажатий на грудную клетку), а если реанимацию проводят два реаниматора, то это соотношение будет 1:5.

Закрытый массаж сердца

Для выполнения закрытого массажа сердца «C  circulation» пострадавший должен находиться на твердой поверхности (щит, пол, край кровати, земля) после чего:

  • реаниматор находится сбоку от пострадавшего;

  • надавливание проводится в центре нижней трети грудины на два поперечных пальца выше основания мечевидного отростка;

  • надавливание производится ладонной поверхностью одной руки, наложенной на нее другой рукой;

  • пальцы кисти при этом приподняты и не касаются ребер (профилактика перелома ребер);

  • надавливание производится всей тяжестью тела реаниматора, для этого руки должны быть разогнуты в локтях и зафиксированы;

  • надавливания – сильные, энергичные, быстрые полсекунды – должны вызывать смещения грудины на 4-5 см;

  • опускать руки – быстро на полсекунды.

Реанимация производится ритмично и без перерывов. Реаниматоры должны находиться

с обеих сторон от пострадавшего и периодически меняться местами, так как массаж сердца является тяжелой, изнурительной работой.

Эффективность закрытого массажа сердца контролируется по появлению пульса на центральных или периферических артериях в момент нажатия на грудную клетку пострадавшего.

Критерии эффективности оживления

Реанимация эффективна, если отмечается:

  • видимое раздувание грудной клетки в момент ИВЛ;

  • регистрация пульса на сонных и периферических артериях при массаже сердца;

  • определение артериального давления, порядка (100/10 мм рт.ст. в виде пиков) во время массажа сердца;

  • сужение ранее расширенных зрачков;

  • появление спонтанного дыхания, сердцебиения, АД, восстановление сознания, бледно-розовая окраска кожных покровов.

Соседние файлы в предмете Хирургия