Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хирургия ответы экзамен.docx
Скачиваний:
251
Добавлен:
27.01.2021
Размер:
3.63 Mб
Скачать

11. Заготовка, консервирование крови и ее компонентов.

Консервирование крови – это комплекс воздействий на нее, имеющих своей целью создание условий для длительного хранения крови вне организма в стерильном состоянии с максимальным сохранением ее биологических свойств (как форменных элементов, так и жидкой части крови).

Для консервирования крови используются два метода:

-консервирование при положительных температурах

-консервирование при отрицательных температурах

Хранение крови при положительных температурах обычно происходит в бытовых комнатных холодильниках.

Для того чтобы избежать таких нежелательных последствий при длительном хранении крови, используется ее консервирование при отрицательных температурах. Это позволяет увеличить срок хранения крови за счет того, что обменные процессы в клетках в значительной степени подавляются, а это препятствует раннему их "старению".

Для криоконсервирования используются следующие температурные режимы: -умеренно низкие температуры (–40...–60°С) -ультранизкие температуры (–196°С).

Величиной температуры определяются сроки, в течение которых эритроциты смогут сохранить свои свойства. При умеренно низких температурах они могут храниться несколько месяцев, а при ультранизких – 10 и более лет.

Консервирующие растворы

Для увеличения продолжительности сроков хранения крови вне организма используют специальные растворы – гемоконсерванты.

В качестве обязательного компонента во все консервирующие растворы входят особые химические вещества – стабилизаторы. Широкое распространение в практической деятельности получили такие стабилизаторы как лимонная кислота и цитрат натрия. Они связывают ионы кальция, что способствует подавлению одного из этапов процесса гемостаза – образования тромбина.

К другой разновидности стабилизаторов относится гепарин. Он препятствует свертыванию крови, непосредственно связывая и инактивируя тромбин. Существенным недостатком гепарина при использовании его в качестве стабилизатора является то, что он не позволяет длительно сохранять консервированную с его помощью кровь, потому что по мере увеличения срока хранения происходит инактивация гепарина. В результате этого уже через сутки образуются мелкие, а через двое суток и крупные сгустки крови.

При консервировании крови должны быть обеспечены: 1) апирогенность консервированной крови (тщательная обработка посуды и систем, использование для консервации высококачественной апирогенной воды); 2) отсутствие в ней сгустков и гемолиза (безупречная техника пункции вен донора, осторожное покачивание сосуда во время взятия крови); 3) стерильность (закрытый метод взятия крови, боксированная операционная, надежная герметизация сосуда с консервированной кровью).

Важна также высокая квалификация операционной бригады. Для заготовки крови в неприспособленных помещениях и в выездных бригадах целесообразно пользоваться двухэтапным методом консервирования, при котором кровь берется (2-й этап) во флаконы, выпускаемые заводом (1-й этап) со стерильным консервантом и годные для заготовки крови в течение двух лет. Помимо стеклянных флаконов, применяют пластикатные мешочки емкостью до 500 мл, особенно удобные для раздельной заготовки компонентов крови.

Консервированная кровь должна храниться при температуре от 4 до 8°. Хранение при комнатной температуре сокращает срок годности на 7—10 дней. Перегревание крови (выше 38°) ведет к денатурации белков, что может привести к развитию у больного (реципиента) тяжелых посттрансфузионных осложнений. Охлаждение ниже 0° вызывает разрушение эритроцитов, что делает кровь негодной. Для транспортировки крови используют специальные контейнеры. Переливание крови и ее компонентов должно производиться по строгим медицинским показаниям с обоснованным выбором трансфузионной среды, ее дозы и метода введения. Непосредственно перед переливанием крови для предупреждения развития трансфузионных реакций и осложнений врач обязан провести визуальную оценку годности трансфузионной среды, предназначенной для переливания больному, а также проверить герметичность укупорки сосуда с кровью, отсутствие в ней сгустков, гемолиза и инфицирования

Соседние файлы в предмете Хирургия