Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Освобождение от юридической ответственности

Сущностная особенность этого института в том, что освобождение включает случаи, когда в деянии субъекта есть и признаки правонарушения, и его состав. Соответственно, субъект привлечен к ответственности (например, в качестве обвиняемого) или ответственность уже реализуется и субъект претерпевает меры ответственности в виде тех или иных правоограничений (штраф, лишение свободы и др.).

Понятие освобождения от юридической ответственности должно содержать три необходимых предпосылки:

1) совершение лицом деяния, содержащего все признаки состава правонарушения;

2) наличие правовых оснований для освобождения лица от претерпевания неблагоприятных последствий совершенного правонарушения, которые стали нецелесообразными;

3) принятие компетентным государственным органом решения об освобождении лица от юридической ответственности по основаниям, указанным в законе.

К правовым основаниям освобождения от юридической ответственности относят:

- изменение обстановки к моменту рассмотрения дела в суде: лицо или деяние, им совершенное, перестали быть общественно опасными (ст. 77 УК РФ);

- истечение сроков давности (ст. 78 УК РФ; ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях);

- деятельное раскаяние (ст. 75 УК РФ);

- примирение с потерпевшим и возмещение ему вреда (ст. 76 УК РФ);

- амнистия (ст. 84 УК РФ);

- помилование (ст. 85 УК РФ).

Итак, если с исключением юридической ответственности связывается ее недопустимость, то с освобождением от ответственности предполагается снятие обязанности виновного субъекта претерпевать меры государственно-принудительного воздействия за совершенное правонарушение.

Контрольные вопросы по теме

1. Сформулируйте определение юридической ответственности как вида социальной ответственности.

2. Назовите основные признаки, цели и функции юридической ответственности.

3. Что означают принципы юридической ответственности? Как они реализуются в правоприменительной деятельности?

4. Назовите основания юридической ответственности.

5. Раскройте особенности различных видов юридической ответственности.

6. Каковы основания исключения и освобождения от юридической ответственности?

Тема 18. Современные правовые системы и семьи

18.1. Правовая система: понятие, особенности

В отечественной юридической науке используются такие разные понятия, как система права (о которой речь шла ранее) и правовая система. Напомним, система права характеризует внутреннюю структуру права, соотношение его отраслей, правовых институтов, норм права. Правовая система – более широкое, комплексное понятие, охватывает всю правовую действительность в ее системном организованном виде.

Правовая система – совокупность взаимосвязанных правовых явлений (законодательства, юридической практики, господствующей правовой идеологии и др.), отражающих правовую организацию общества.

В этом смысле правовую систему можно рассматривать, как социально-правовую реальность, объективно существующую в разных странах1.

Содержание правовой системы включает следующие элементы:

1) нормативный – право, правовые институты, источники права, система права, система законодательства;

2) организационно-структурный – правовые учреждения, обеспечивающие действие права;

3) поведенческий – право, выраженное в правовой деятельности, юридической практике;

4) духовно-культурный – правосознание, правовая культура, правовая идеология.

По-видимому, элементами правовой системы следует признавать все то, что необходимо прежде всего для правового регулирования общественных отношений. В этой связи убедительно следующее суждение: иногда круг правовой системы авторы необоснованно расширяют, полагая, что этим понятием охватывается все, что «имеет правовую (юридическую) окраску»2. Действительно, отношение к праву имеют и правонарушения, однако это не означает, что правонарушаемость (в том числе и преступность) нужно относить к элементам правовой системы.

Поскольку «правовая система» для юридической науки выступает как объект познания, т.е. находится за ее пределами, постольку нецелесообразно относить к элементам правовой системы «правовые понятия» и «юридическую науку» в целом. В этом аспекте существенно то, что элемент – это необходимая, функциональная единица системы.

Следовательно, правовые нормы, правовая культура, правовые учреждения, правовая деятельность взаимосвязаны между собой, имеют отношение к правовому регулированию и его эффективности, составляют целостное образование – правовую систему. Существенно то, что при совпадении общих признаков правовые системы разных стран различаются и своими индивидуально-историческими характеристиками.

С этой точки зрения в каждой правовой системе можно выделить следующие особенности: а) определяемые общими закономерностями права черты, т.е. признаки, свойственные всем правовым системам, праву вообще (всеобщие признаки); б) черты, свойственные только данной национальной правовой системе (специфические черты).

Правовая система находится в определенном соотношении с понятием «правовая семья». Термин «правовая семья» введен в сравнительное правоведение французским ученым Р. Давидом для обозначения групп правовых систем, имеющих сходные признаки – систему источников права, систему права, организацию юстиции и др.1 Иными словами, категория «правовая семья» служит для обозначения единства правовых систем, имеющих сходные юридические признаки. Имеются в виду более или менее широкая совокупность национальных правовых систем, которые объединяют общность источников права, структуру права и др.

В этом контексте отметим следующее: в современном мире существует множество национальных правовых систем. Однако они могут быть сведены к более ограниченному числу путем объединения в правовые семьи.