Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

III. Взаимодействие системы права и системы законодательства

Их взаимосвязь в основном предопределяется рассмотренными выше факторами.

К тому же отметим: появление новых сфер общественных отношений, подлежащих правовому регулированию, неизбежно влечет создание не только новых элементов системы права, но и новых законодательных актов (источников). Так, в современных условиях природоохранительное право из подотрасли земельного права преобразовалось в основной компонент системы Российской Федерации. Это предопределило и совершенствование действующего природоохранительного законодательства.

Следовательно, во взаимодействии этих двух сторон права ведущую роль играет система права: развитие нормативной базы ведет к изменению и совершенствованию его внешней формы – системы законодательства.

Система права и правовая система

Систему права следует отграничивать от другого, близкого, но не тождественного ей явления и понятия – правовой системы.

Под системой права, как было отмечено, понимается внутреннее строение, определенный порядок организации и расположения составляющих ее элементов – норм права, институтов права и др. Правовая система более сложное и многогранное явление, охватывающее все наличное бытие права.

Правовая система – совокупность всех правовых явлений, существующих в данном обществе, включая систему права, правотворчество, юридические нормы, отрасли права, законодательства, юридическую технику, правоприменение, правовую культуру, правовую идеологию, правовое сознание, правопорядок, юридическую практику, правовые учреждения и т.д. Значит, суть понятия «правовой системы» в том, что оно концентрирует внимание на следующем: наряду с правом, существуют иные юридические средства, связанные с правом, - элементы (структуры), оказывающие регулятивно-организующее воздействие на общественные отношения. Категория «правовая система» охватывает все правовые средства, явления, оказывающие регулятивное воздействие на правовую среду, наряду с правом.

С учетом обобщенного подхода, в правовой системе можно выделить три группы основных правовых явлений: юридические нормы, институты, подотрасли, отрасли (нормативная сторона); совокупность правовых учреждений (организационная сторона); совокупность правовых взглядов, идей, представлений, свойственных данному обществу (идеологическая сторона).

Структурная характеристика правовой системы необходима для получения более полного представления о правовой жизни общества.

Итак, понятия «правовая система» и «система права» соотносятся как целое и часть. Термин «система права» характеризует право с точки зрения его внутреннего устройства (нормы права, институты права, отрасли права), а «правовая система» - комплексная интегрирующая категория, включающая все явления, основанные на праве, производные от права, так или иначе влияющие на правовое регулирование общественных отношений.

Контрольные вопросы по теме

1. Раскройте понятие и признаки системы права как явления объективного порядка.

2. Что означают понятия «отрасль», «подотрасль права», «правовой институт»?

3. Каковы особенности предмета правового регулирования как критерия деления права на отрасли и институты?

4. Что понимается под методом правового регулирования?

5. Из каких отраслей складывается российское право?

6. Что означает система законодательства?

7. Каковы основания деления системы законодательства на определенные структурные части?

8. Выделите общее и различное в соотношении понятий «система права» и «система законодательства».

9. Раскройте особенности категории «правовая система».

10. Каково соотношение системы права и правовой системы?