Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Виды правовой культуры

Различают четыре уровня правовой культуры: правовая культура общества в целом, правовая культура отдельных социальных общностей, профессиональная правовая культура, правовая культура личности.

Правовая культура общества. По сути, - это относительно самостоятельный вид культуры, отражающий ценности, созданные человеком в правовой сфере, характеризующие правовую систему общества, ее компоненты. Правовая культура – часть общей культуры общества, особое социальное явление, показатель уровня и особенностей правового развития общества. Правовая культура общества связана с такими основополагающими характеристиками, как:

- качественная ориентация общества на формулирование правового государства и гражданского общества, признание правовых ценностей общества, ценности личности в системе общественных отношений;

- развитое современное законодательство (научная обоснованность, эффективность);

- качественный правотворческий процесс, высокий уровень нормативного материала, используемого в процессе регулирования общественных отношений;

- сознательное выполнение правовых предписаний большинством членов общества;

- доминирование (верховенство) закона в системе нормативных правовых актов;

- состояние законности, обеспеченность и защищенность прав, свобод и законных интересов личности;

- эффективная деятельность правоприменительных правоохранительных органов;

- состояние правового образования и правового воспитания;

- уровень теоретической, научно-правовой мысли в обществе, правовой науки и др.

Названные компоненты позволяют в самой общей форме обозначить контуры правовой культуры общества. С этой точки зрения правовая культура общества отражает определенный уровень правосознания, обеспечения законности, совершенства законодательства и юридической практики, т.е. все позитивные показатели правовой деятельности в обществе.

Правовой культуре общества свойственны и такие качественные характеристики, как:

- правомерное поведение индивидов, правомерная деятельность организаций – практическое воплощение предписаний правовых норм в их правомерных деяниях (действиях, бездействиях);.

- уровень работы, результативная практическая деятельность органов, применяющих право – административных, судебных и иных государственных органов и должностных лиц (своевременное реагирование на факты правонарушений, обоснованное применение мер государственного принуждения к правонарушителям и т.д.);

- правовая информированность населения;

- стиль работы судебной, прокурорской, нотариальной, налоговой, таможенной и иных систем и др.

- профессионализм юридических кадров и высокий общественный статус учреждений и др.

Правовая культура социальной группы. Имеется в виду образ мышления, признанные нормы и стандарты поведения применительно к социальным группам, объединяющих лиц по определенным социальным признакам. Назовем в этой связи работников госаппарата, сотрудников правоохранительных органов, студентов, адвокатов, пенсионеров и т.д.

К тому же, в любом обществе наряду с доминирующей системой ориентации сознания и моделей поведения существуют более или менее автономные «субкультуры» социальных, возрастных, конфессиональных и других слоев и групп. Эти «субкультуры» отражают различия, разные подходы к признанию и поддержке социальными группами и индивидами правовых предписаний, содержащихся в законах и иных нормативных правовых актах, существующей правоприменительной практике и др.

Профессиональная правовая культура. Профессиональный уровень правовой культуры складывается у тех лиц, которые специально занимаются правовой деятельностью, связаны с юридической практикой – следственной, судебной и т.д.

Соответственно, в юридической литературе выделяют профессиональную правовую культуру. Ее субъекты – лица, профессионально осуществляющие правовую деятельность на основе правовых предписаний. Им должна быть свойственна более высокая степень знания и понимания права, правовых проблем, целей правового регулирования.

В этой связи можно отметить: профессиональная правовая культура - это прежде всего профессиональное правовое сознание в действии, в сфере своей общественно значимой деятельности (судебной, прокурорской и т.д.). Имеется в виду качественное знание права, правильная оценка правовых явлений, позитивное отношение к праву, принципам законности, ценности личности, юридической профессии, стремление эффективно использовать правовые средства для решения задач профессиональной деятельности.

По-видимому, каждой юридической профессии свойственны определенные особенности правовой культуры. Имеется в виду правовая культура судей, прокурорских работников, сотрудников органов внутренних дел, адвокатов, преподавателей юридических вузов, юрисконсультов и др. Вместе с тем есть общие компоненты, свойственные профессиональной правовой культуре, независимо от ее особенностей. Речь идет о знании законодательства (особенно лицами, применяющими его), умении правильно реализовывать юридические нормы, верно, квалифицированно разрешать процессуальные и иные вопросы, о профессиональном мастерстве, о вежливом и внимательном отношении к гражданам, обращающимся в государственные, муниципальные и иные учреждения.

Очевидно, профессиональная правовая культура прежде всего проявляется в связи с законностью в деятельности государственных служащих, юристов-практиков. Поступать юридически культурно – означает поступать законно. Антиподы правовой культуры должностных лиц, юристов-практиков, как и правовой культуры в целом, - бюрократизм, коррупция – предпосылки различного рода злоупотреблений с их стороны.

Своеобразным показателем уровня правовой культуры профессионалов-юристов является грамотное составление процессуальных и иных документов. Акт применения права, выносимый, например, в связи с совершением правонарушения (постановление и др.) должны обязательно содержать ссылки на то, какое нормативное установление нарушено и в чем конкретно выразился характер нарушения. Анализ таких дел свидетельствует о том, что на практике указанные требования соблюдаются не всегда.

Правовая культура юристов-практиков - непременная предпосылка их профессионального авторитета, успешной карьеры. Соответственно, лица, занимающиеся правовой деятельностью, должны постоянно прилагать усилия к повышению своей общей и правовой культуры для того, чтобы не отстать от современных требований.

Правовая культура личности. Исходя из того, что правовая культура немыслима без человека, его сознания и деятельности, она рассматривается в науке не только на уровне общества, социальных групп, но и в личностном, индивидуальном аспекте.

Структура правовой культуры личности. К важнейшим компонентам этого вида культуры личности относятся: правовое сознание, юридические знания, правовой опыт, правовое поведение и др.

Правосознание – предпосылка правовой культуры личности. В любом акте правового поведения личности проявляется ее правосознание. Иными словами правовая культура индивида «опирается» на правосознание, но представляет собой относительно самостоятельную категорию.

Юридические знания – реальность, отражающая правовую действительность, сложившуюся на основе действия права. Такие знания – интеллектуальный источник, ориентирующий личность на правомерное, социально активное поведение.

Правовой опыт – эмпирическое познание правовой действительности индивидом, единство знаний и навыков по реализации предоставленных прав, возложенных юридических обязанностей, использованию способов защиты законных интересов и др.

Правовое поведение – связано с ценностными установками, правовым опытом людей и соответственно может проявляться как в их активных действиях по реализации предоставленных прав, так и в бездействии, но в целом основано на подчинении предписаниям норм права.

Можно назвать несколько иных компонентов, характеризующих правовую культуру личности, проявляемую в повседневной действительности.

1. Уважение к закону. Очевидно, в развитом правовом обществе действенность юридических норм зависит в большей степени от уважения к закону, признания его значимости в регулировании общественных отношений, чем от страха перед санкциями за их нарушение.

2. Знание законов. Надо иметь верное представление о законах, их предписаниях. Незнание законов не освобождает от обязанности их соблюдать. Низкая юридическая грамотность населения может побуждать недобросовестных чиновников, мошенников обманывать, вводить в заблуждение невежественных людей, не освоивших основы права, плохо ориентирующихся в действующем законодательстве.

3. Обращение к закону. Имеется в виду то, что решать конфликты и споры следует в рамках права, а не за его пределами посредством «подключения» определенных авторитетов. Объяснение подобной ситуации в том, что после подачи иска в суд гражданам приходится значительное время ждать, пока судебная машина наберет обороты, доберется до рассмотрения и решения дела. К тому же, у наших граждан весьма распространены сомнения насчет беспристрастности и объективности судебных решений. В результате создается предпосылка для стремления разрешить спорно-конфликтную ситуацию не в суде, а вне правового поля, посредством подключения людей, способных к «выколачиванию долгов».

По-видимому, для каждого гражданина необходим такой минимум правовых знаний, который требуется для его правильной ориентации и в области государственно-правовой действительности и в иных сферах, сопряженных с действием права. Такие сведения значимы для правомерного поведения в трудовых отношениях, в быту, в семье, во взаимоотношениях с другими людьми и др. Каждому индивиду должны быть известны нормы, предусматривающие и регулирующие юридическую ответственность и порядок привлечения к ней, возраст, с которого наступает юридическая ответственность (уголовно-правовая, административная, дисциплинарная). Существенно также понимание личностью своей ответственности перед другими людьми, коллективом, обществом, осознание неразрывной связи предоставленных прав с добросовестным исполнением гражданских обязанностей – значимый показатель ее правового сознания и правовой культуры.

Следовательно, правовая культура личности включает не только духовное, но и практическое освоение права, умение пользоваться правом, подчинение своего поведения требованиям юридических норм. Известно, что лица, совершающие неоднократно преступления и часто имеющие дело с уголовным и уголовно-процессуальным законодательством неплохо знают соответствующие нормы. Но убеждением в необходимости соблюдать закон они не обладают, а, следовательно, и правовая культура им не свойственна.

Итак, правовая культура личности – это знание и понимание основ права, сознательное, основанное на убежденности, использование его предписаний в деятельности, связанной с реализацией прав, свобод, возложенных юридических обязанностей.