Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

2.5. Соотношение государства и права

Проблема соотношения государства и права, по существу, сводится к вопросу о том, что первично в отношении этих явлений. Соответственно, приоритет отдается либо государству, либо праву. Одни исследователи полагают, что именно государство посредством законотворчества «дает праву жизнь», способствует реализации его норм на практике. Другие – утверждают, что право первично по отношению к государству, поскольку его истоки в системе общественных отношений, а государство только протоколирует, выражает правовые требования в законодательных актах.

Кроме названных подходов представляется необходимым рассмотреть соотношение государства и права с позиции их единства, различия и взаимодействия.

I. Единство (сходство) государства и права.

Наиболее определенно такое единство раскрывается с учетом той роли, которую играют государство и право как средства управления общественными процессами.

1. Они возникают одновременно в силу одних и тех же причин (экономические, политические и др.).

2. Государство и право едины в типологии. Имеется в виду то, что определенному типу государства всегда соответствует определенный тип права.

3. И государство, и право основаны на едином базисе, предопределяются социально-экономическими условиями общества, духовными факторами (особенностями общественного сознания, культуры населения и др.).

4. Государство и право выступают средствами управления процессами, происходящими в обществе. Их назначение быть своеобразными инструментами упорядочения общественных отношений.

5. И государство, и право призваны сочетать и обеспечивать интересы личности, социальных групп, общества, разрешать социальные конфликты.

6. Государство и право обладают однотипными способами воздействия на поведение граждан, организаций (убеждающие, стимулирующие, поощрительные средства, меры правового принуждения).

7. Государству и праву свойствен исторический динамизм. Существенные изменения в обществе ведут к соответствующим изменениям в государстве и праве.

II. Различия государства и права.

В научной и учебной юридической литературе различия между этими явлениями объясняются их природой, социальным назначением, выполняемыми функциями.

1. Судя по всему, государство – это особая организация политической публичной власти, обладающая суверенитетом, монополией на применение государственного принуждения. Ключевое положение в характеристике права, в том, что оно есть система установленных государством и охраняемых им норм.

2. Если государство концентрированно выражает материальную силу (чиновники, здания, в которых они осуществляют свою деятельность, транспорт, связь, оружие и т.д.), то право закрепляет, «преломляет» волю народа, социальных групп, главы государства, его администрации, волю членов законодательного собрания, правительства, и т.д.

3. Первичным элементом государства является государственный орган, а первичным элементом права – юридическая норма.

4. Различна структура (строение) государства и права. Государство состоит из органов, наделенных специальной компетенцией, образующих его механизм. Особенность строения права, как системы в том, что оно включает отрасли права, правовые институты и юридические нормы.

5. Различны формы государства и права. Форма государства включает такие элементы, как форма правления, форма государственного устройства, государственный режим. К формам права относятся нормативные правовые акты (законы и др.), договоры нормативного содержания, правовые обычаи, юридические прецеденты и др.

III. Взаимодействие государства и права:

В юридической литературе традиционно отмечаются два направления встречного воздействия государства и права.

1. Воздействие государства на право состоит в том, что именно оно формирует, изменяет, отменяет правовые нормы, организует их исполнение, обеспечивает и охраняет от нарушения с помощью специального аппарата, правоохранительных звеньев.

2. Право упорядочивает деятельность государства, закрепляет его внутреннюю организацию, форму, ограничивает произвол чиновников, обеспечивает оптимальные взаимоотношения между личностью и государством, верховенство закона в обществе. Посредством права осуществляются задачи и функции государства. Очевидно, никакая государственность немыслима вне права. В этой связи уместно следующее образное суждение: право и государство напоминают две стороны одной медали.