Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

11.4. Акты применения норм права

Официальной формой и итогом выражения правоприменительной деятельности выступают акты применения права. Посредством таких актов закрепляются решения компетентных органов по конкретному делу.

Акт применения права – официальный акт – документ компетентного органа, изданный на основе норм права, содержащий решение (властное веление) по конкретному делу, определяющий права и обязанности определенных лиц.

Правоприменительные акты имеют общие черты с нормативными правовыми актами:

- представляют собой официальные письменные акты – документы;

- проявляют вовне общеобязательную государственную волю;

- исходят от государства или по его уполномочию от иных негосударственных структур (органы местного самоуправления и др.);

- обладают юридической силой (порождают правовые последствия, обеспечиваются государством).

Вместе с тем эти акты отличаются существенными особенностями: нормативные правовые акты содержат государственно-властные предписания общего характера – нормы права, рассчитанные на множество отношений определенного вида (трудовые, имущественные и др.); правоприменительные акты характеризуются производностью (подзаконностью) по отношению к нормативным правовым актам, должны основываться на их нормативных предписаниях, не противоречить им; эти акты, в отличие от нормативных правовых актов, содержат индивидуальные (конкретизированные по субъектам, и по их правам и обязанностям), властные предписания. Они рассчитаны на отдельное, разовое отношение. В этой связи сравним: Федеральный закон «О гражданстве» и Указ Президента РФ о приеме в Российское гражданство конкретного лица. Предписание, содержащееся в акте применения права, не может выходить за пределы предписания общей нормы, содержащейся в нормативном правовом акте.

Основные признаки актов применения права

1. Такие акты издаются компетентными уполномоченными органами или должностными лицами. Этим предопределяется государственно-властный характер актов применения права. В основном применяют право и издают соответствующие акты органы законодательной власти, органы исполнительной власти, судебные, прокурорские органы и др. Граждане не относятся к субъектам правоприменения, поскольку государство не уполномочивает их на эту специфическую деятельность.

2. Правоприменительные акты направлены на реализацию предписаний норм права, конкретизируют их применительно к определенным жизненным ситуациям и лицам. Такая деятельность порождает для своих адресатов определенные права и обязанности, которые в правоприменительном акте определяются точно и определенно.

3. Эти акты отличаются индивидуальной, персонифицированной направленностью, т.е. адресованы поименно определенным лицам, порождают для них правовые последствия. Названные особенности отличают акты применения права от документов, имеющих юридическое значение, но непосредственно не порождающих правоотношения (грамоты, дипломы, справки и т.д.).

4. Ограничиваются однократным применением (приказ о зачислении в вуз, приговор суда) и не распространяются на иные ситуации и других субъектов. Этим, т.е. одноразовым действием, акт применения отличается от нормативного правового акта, рассчитанного на многократное применение.

5. Акт применения – официальный документ, имеющий определенную установленную законом форму и соответствующие реквизиты: наименование вида акта (постановление, приказ, решение, приговор и т.д.), название органа, издавшего акт, место и время его принятия и др. Вместе с тем акты применения права могут быть выражены в устной форме (устный приказ, распоряжение), что также отличает эти акты от нормативных правовых актов, выражаемых исключительно в документальной форме.

6. Данные акты, по сути, представляют собой юридические факты, порождающие конкретные правоотношения между правоприменителем (управомоченный орган), и тем субъектом, к которому применена норма, например, соответствующие отношения, возникшие в связи с приказом о назначении на должность.

7. Реализация правоприменительных актов обеспечена возможностью правового воздействия, поскольку они имеют обязательное значение для всех, кому они адресованы. В необходимых случаях такие акты могут быть реализованы принудительным путем, например, при отказе от добровольного выполнения судебного решения.