Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

15.3. Виды правомерного поведения

Внешнее соответствие поведения индивидов и организаций предписаниям правовых норм не одинаково по своим объективным предпосылкам и внешним проявлениям. В этой связи правомерное поведение делится на виды в связи с различными основаниями. Обратим внимание на особенности отдельных разновидностей правомерного поведения.

1. Соответственно форме проявления обособляется вербальное (словесное) и реальное (практическое) правомерное поведение.

Вербальное поведение складывается из различных высказываний и оценок, которые дают представления о внутреннем состоянии индивида, его субъективной нацеленности на определенный результат, например, на преодоление существенных недостатков в деятельности коллектива, должностного лица и т.д.

Вместе с тем поведение этой разновидности не всегда безразлично для права, может рассматриваться в качестве основания для реализации санкций, предусматривающих принудительные средства. Такие меры могут применяться в ситуации совершения правонарушений (клевета – ст. 129 УК РФ, оскорбление – ст. 130 УК РФ).

Реальное (практическое) правомерное поведение проявляется в определенных практических действиях тех или иных лиц, осуществляемых в целях решения определенных задач, обеспечения взаимодействия с иными субъектами социальной жизни (участие в формировании представительных органов государственной власти, добросовестная служебная деятельность и др.).

2. В зависимости от субъектов права, осуществляющих правомерные действия, выделяют правомерное поведение индивидов, должностных лиц, государственных органов и общественных организаций и др. Заметим, правомерное поведение организаций (государственных органов, юридических лиц и др.) проявляется в согласованности их деятельности соответствующим целям, предусмотренным в официальных документах (уставах, положениях и др.).

3. По внешнему проявлению различают правомерное поведение, выражаемое в форме действия или бездействия. Действие – волевой акт, выражение воли и сознания. Это – поступление на работу, в вуз, заключение договора и др. Бездействие, как правомерное волеизъявление, не имеет внешнего выражения, например, соблюдение запретов или отказ лица от обжалования действий должностного лица, посягнувшего на его законный интерес. Предположим, гражданин не прилагает усилий к восстановлению нарушенного права, не обжалует неправомерные действия должностного лица. Проявленное в этом случае бездействие правомерно, именно от воли человека в указанной ситуации зависит, будет ли он использовать свое право. Однако ясно и то, что социально-полезной деятельности личности здесь нет, а ее пассивность не способствует не только самодостаточности самого субъекта, но и реализации общественных интересов, принципа всеобщности законности, согласно которому ее требования в одинаковой мере обращены к государственным органам, должностным лицам, иным субъектам права. Имеется в виду необходимость законного обеспечения прав и свобод индивида.

4. В зависимости от отраслей права, нормы которых реализуются в правомерном поведении, выделяют:

а) гражданско-правовое правомерное поведение;

б) административно-правовое правомерное поведение;

в) правомерное трудовое поведение;

г) уголовно-процессуальное правомерное поведение и т.д.