Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
С.Н.Кожевников Общая теория права.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
1.6 Mб
Скачать

18. 2. Правовые семьи и их виды

Каждая национальная правовая система в чем-то уникальна и неповторима. Вместе с тем каждой из таких семей свойственно то общее, типичное, что дает основание объединить их в единые, родственные, классификационные группы - правовые семьи. По сути, это группы национальных правовых систем, объединенных общностью исторического пути формирования права, своеобразием его источников, системы (строения права), особенностью правовой культуры и др. В этой связи, как отмечалось ранее, назначение понятия правовой семьи состоит в том, что оно отображает сходство или «родство» юридических признаков правовых систем одной классификационной группы.

В настоящее время национальные правовые семьи каждого государства, как правило, объединяются в следующие правовые семьи : романо-германская правовая семья; англо-саксонская правовая семья (общее право); мусульманская правовая семья и др.

Романо-германская (континентальная) правовая семья. К романо-германской семье относятся правовые системы, возникающие первоначально в континентальной Европе на основе древнеримского права, а также местных правовых обычаев. Они являются результатом эволюции древнеримского права и приспособления к новым условиям.

Романо-германская правовая семья, существовавшая первоначально в странах Европы, затем распространилась на Латинскую Америку, значительную часть Африки, Японию. По-видимому, этот процесс объясняется колонизаторской деятельностью многих европейских государств, высоким уровнем кодификации в них, которую можно было использовать как образец для создания собственного права.

Распространена в таких странах как Франция, Германия, Австрия, Бельгия, Голландия, Дания, Испания, Исландия, Италия, Португалия, Норвегия, Люксембург, Швеция, Швейцария, Финляндия, государства Латинской Америки, в некоторых странах Африки (бывших колониях Бельгии, Германии, Италии, Испании, Португалии, Франции и др.).

Внутри романо-германской правовой семьи выделяют две правовые группы: романскую (Франция, Бельгия, Люксембург, Голландия, Италия, Португалия, Испания и др.) и германскую (Германия, Австрия, Швейцария и др.). В рамках романо-германской правовой семьи можно выделить в качестве самостоятельной группы славянские правовые системы (например, Болгария и др.). Современная правовая система России, при всех ее особенностях, более родственна именно романо-германской правовой семье.

В числе признаков романо-германской правовой семьи выделяют следующие:

- единая иерархически построенная система источников права, включающих конституционные законы, кодексы, текущие законы и подзаконные акты;

- приоритетное место в системе нормативных правовых актов занимают законы, разрабатываемые и принимаемые высшими представительными органами;

- наличие писанных конституций, которым свойственна особая значимость, особый юридический авторитет;

-в конституциях определяются основы государственного и общественного строя, структура и компетенция государственных органов;

- разработана особая процедура принятия Конституции, существуют специальные органы, призванные ее охранять (например, Конституционный совет во Франции, Конституционный Суд в России и т.д.) и особая процедура ее изменения и отмены;

- наличие и действие (в большинстве стран) гражданских, уголовных, гражданско-процессуальных, уголовно-процессуальных и других кодексов;

- важное значение имеют подзаконные нормативные правовые акты (регламенты, инструкции и др.);

- своеобразное положение обычая, относимого судебной практикой к числу вспомогательных источников права;

- деление права на частные (отрасли и институты, регулирующие отношения частных лиц) и публичные (определяющие конституцию, порядок деятельности государства, отношение государства к индивиду);

- сходность структуры отрасли и правовых институтов, обусловленная существующими традициями, сходством правовых принципов, общим понятийным фондом (единый смысл основных понятий и категорий).

Англосаксонская правовая семья. Эта правая семья развивалась автономно. Связь с европейским континентом не оказала на нее значительного влияния.

В англосаксонской правовой семье сама концепция права, система источников права, юридический язык иные, чем в системах романо-германской правовой семьи. Данная правовая семья включает две группы: группу английского права и право США.

В первую группу английского права входят, наряду с Англией, Северная Ирландия, Канада, Австралия и Нова Зеландия, бывшие колонии Британской империи.

Ко второй группе относятся США, право которой практически самостоятельно, хотя имело своим первоначальным источником английское право.

История английского права уходит в далекое прошлое. Изначально правосудие в основном осуществлялось королевскими судами в Лондоне. В результате их деятельности постепенно сложилось общее право – сумма решений-прецедентов, которыми впоследствии руководствовались все суды. Иными словами, общее право – это система, несущая на себе глубокий отпечаток истории.

На современном этапе развития английского права общее право включает вопросы уголовного, договорного, гражданского права. Как видим, суды в Англии имеют общую юрисдикцию и рассматривают разные категории дел: и гражданские, и торговые, и уголовные и др.

Современное англосаксонское право придает исключительное значение судебному прецеденту, как источнику права: суды решают дела, руководствуясь не законами (статутами, биллями и т.п.), а предшествующим решением вышестоящего суда страны (или штата) по аналогичному делу. Вместе с тем наряду с судебной практикой определенное значение придается статутному праву, то есть законам и подзаконным актам, принятым во исполнение закона. Примечательно то, что Англия не имеет писанной конституции в форме Основного закона и кодексов европейского типа. То, что в этой стране обычно называют конституцией, - это комплекс норм законодательного и судебного происхождения, призванных ограничивать произвол власти и обеспечивать права и свободы личности.

С позиции более конкретного подхода можно назвать следующие признаки данной семьи:

- основным источником права выступает судебный прецедент, сформулированный судьями в их решениях по конкретному делу и распространяющийся на аналогичные дела;

- большая гибкость норм общего права и меньшая их абстрактность в сравнении с нормами права романо-германских систем;

- степень значимости прецедента зависит от места в судебной иерархии суда, рассматривающего дело;

- наделение судов общей юрисдикцией, в связи с чем, они рассматриваю разные категории дел: и гражданские, и торговые, и уголовные и др.;

- отсутствие классического деления права на публичное и частное;

- нет ярко выраженного деления права на отрасли;

- вспомогательная роль, в сравнении с судебными прецедентами, статутного права и юридических обычаев.

Существенное отличие американского права от английского в том, что в нем существует федеральное законодательство и законодательство штатов. Суды каждого штата осуществляют свою юрисдикцию самостоятельно. Поэтому необязательно, чтобы решение, принятое судами одного штата, соответствовали решениям судов других штатов.

Мусульманская правовая семья. Мусульманская правовая семья охватывает значительное число государств, исповедующих ислам (Афганистан, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Сирия, Турция, Тунис, Алжир, Египет, Иордания и т.д.).

Система мусульманского права отличается ярко выраженной религиозной окраской. Она основана на Коране (священной книге мусульман), Сунне (сборнике преданий о деятельности и высказываниям пророка Мухаммеда), а также на обычаях – адатах. Известно, что нормативные предписания Корана и Сунны сравнительно немногочисленны . Наиболее обстоятельно они регулируют брачно-семейные и наследственные отношения. Существенно то, что большинство положений Корана и Сунны раскрывают принципы, на которых должна строиться повседневная жизнь мусульман.

Источником мусульманского права является также Иджма - сводный комментарий древних правоведов, знатоков ислама, имеющий практическую значимость. Наиболее поздним источником мусульманского права является Кияс - правила применения шариата (норм мусульманского права) к новым жизненным ситуациям по принципу аналогии.

Мусульманское право представляет собой пример «права», созданного учеными-богословами, на основе неполных предписаний Корана и положений Сунны. При рассмотрении дела судья не только обращается к Корану или Сунне, но и может ссылаться на авторитетное мнение общепризнанного правоведа.

За последние два столетия процесс влияния европейских правовых систем затронул все исламские страны. Мусульманское право восприняло идею кодификацию. В конце XIX века в Египте и других странах Ближнего Востока были приняты гражданские кодексы западного образца. В первой половине XX века законы, регулирующие семейные отношения, были приняты в Египте, Судане, Турции. Вместе с тем содержание названных законодательных актов подтверждает то, что мусульманское право воспринимает в основном внешнюю, а не внутреннюю содержательную сторону светских правовых систем.

Признаки мусульманской правовой семьи:

- источниками данного права являются религиозно-нравственные нормы и ценности, содержащиеся в Коране, Сунне, Иджме и распространяющиеся на мусульман;

- весьма тесные переплетения юридических положений с религиозными, философскими, моральными постулатами, а также с местными обычаями в целом образуют единые правила поведения;

- особое значение в системе источников права придается трудам ученых-юристов (доктрины), конкретизирующие и толкующие первоисточники, лежащие в основе конкретных решений;

- отсутствует классическое деление права на частное и публичное (глава следует за главой без логического разграничения законов, которые бы следовало отнести к частному либо к уголовному праву);

- основные отрасли мусульманского права: уголовное право, судебное право и семейное право;

- нормативные правовые акты (законодательство), в сравнении с религиозными источниками имеют вторичное значение;

- судебная практика в собственном смысле (правовой прецедент) не признается источником права;

- юридическая теория и судебная практика основаны на доминировании идеи обязанности с позиции их неукоснительного исполнения, а не право человека (как это имеет место в романо-германской и англосаксонских правовых семьях);

- к судьям, как правило, предъявляются высокие квалификационные требования в плане их религиозно-правовой подготовки;

- судебной практике свойственна простота. Иерархия судов в большинстве мусульманских стран отсутствует. Судья единолично рассматривает дела всех категорий. Исключение составляет Египет, отказавшийся от мусульманских судов.

Многие мусульманские государства заявляют в своих конституциях и законах о верности принципам ислама. Есть такие положения в Конституции Марокко, Туниса, Сирии, Ирана, Пакистана и др. По-видимому, это обстоятельство (верность исламу) объясняет то, что мусульманское право, несмотря на существенное влияние европейских правовых систем в целом остается самостоятельной правовой семьей, оказывающей существенное влияние на миллионы людей в разных странах.

Правовая система современной России. Каждая страна строит правовую систему, беря во внимание индивидуальные особенности исторического развития. Поэтому правовые системы различных государств отличаются друг от друга и имеют свои характерные черты. Среди существующих в современном мире правовых систем, следует выделить правовую систему современной России.

Российское право сходно с романо-германским правом. Это проявляется в основном в кодифицированном характере российского законодательства, в приоритете (доминировании) закона, по сравнению с другими источниками (формами) права.

Европейские правовые идеи (и, соответственно, институты) продолжают «проникать» в правовую систему современной России. Это подтверждает положение Конституции РФ о том, что общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью правовой системы современной России. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законом, то применяются правила международного договора (ч.4 ст. 15). Известно, что Россия законодательно определила цели постепенного формирования демократического, социального и правового государства.

Существенно то, что масштабные интеграционные процессы в современном мире придают особую актуальность сравнению и сближению различных правовых систем. Интенсивное развитие экономики, торговли, науки и культуры обусловливает укрупнение связей и последующих контактов государств. С этой точки зрения отметим тенденцию сближения правовой системы России (по источникам и содержанию – ст.2 Конституции РФ и др.), прежде всего, с семьей романо-германского права (доминирующее место закона в системе форм (источников) права; деление права на публичное и частное, на соответствующие отрасли и др.), не утрачивая своей самобытности. Кроме того, Россия восприимчива и к традициям семьи общего (англосаксонского) права, допуская в отдельных случаях в правоприменительной практике и толковании действие принципа прецедента.